Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X. Сравнение с Intel Core i7-10700K и Core i5-10600K

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Member

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X. Сравнение с Intel Core i7-10700K и Core i5-10600K

Спасибо за обзор :beer: всё подробно и по полочкам. Видно, что процики отличные, но как было сказано, если даже RTX 3080 является затыком в фулл хд, то что же говорить о рядовых картах.
теперь серия Ryzen сместила конкурента в аутсайдеры окончательно. Чтобы Intel вернула себе утраченные позиции необходимо какое-то чудо и будет ли оно в лице Rocket Lake, мы узнаем уже на днях
К сожалению, вряд ли вы обнаружите там какое-то чудо. Эти Рокеты умудряются сливать даже предыдущему поколению Интела, так что Вермееры они не потеснят.
Rimsky
Member

новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
браво АМД!
как там было до зена? 5%/год и 4/4 в мейнстриме навечно!
снова интересно читать процессорные статьи, последние 3 года
BRabbit
Member

Rimsky:новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
То же самое применимо к 3000 серии относительно 2000.
john_headon
Member

Процессоры очень хороши по характеристикам получились, но очень плохи по цене. :shuffle:
Dark-seer
Member

спасибо за обзор, шикарные процы :up:
Rimsky
Member

BRabbit: 28.03.2021 15:53
Rimsky:новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
То же самое применимо к 3000 серии относительно 2000.
т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
Немало за три года
Я с 1600 на 3700 перешел - даже в старых немногопоточных играх до 35% прироста
Если бы с 1600 на 5600переходил сколько бы получилось, +100%?
Нужны тесты в ретроспективе 1000-2000-3000-5000, может статься что 1700 будет медленнее условного 5400

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
5900ОС перегрев похоже словил
Grinnie Jax
Member

Rimsky:т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
Qntality
neadekvato nachalnego

Разгон по всем ядрам на амд проявляет себя хуже в однопотоке, чем при работе в стоке, так как частота ниже - в данном случае, 4800 против 4950. Оттого и такой результат.
Rimsky
Member

Grinnie Jax:C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками,
увидишь - сильно подрос минимальный FPS
я при совем апгрейде до 60% ловил например в первом ведьмаке в 4главе, с 45 до 82 к/с минимальный подрос, средний овер 150
_Andrik_
Member

Grinnie Jax: 28.03.2021 16:07
Rimsky:т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
Продолжая вашу мысль ,- а так как видики находятся " поза межами досяжності" смысла в обновлении чего либо мало , все успокоились и сидят ровно на том что есть :beer: :popcorn: и наблюдают за творящимся беспределом.
Dark-seer
Member

Grinnie Jax:Поэтому сначала надо апать видик))
всегда сначала надо апать видик, если машина игровая
BRabbit
Member

Grinnie Jax:C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
_Andrik_:Продолжая вашу мысль ,- а так как видики находятся " поза межами досяжності" смысла в обновлении чего либо мало , все успокоились и сидят ровно на том что есть и наблюдают за творящимся беспределом.
Но ведь не играми едиными... Есть еще и рабочие задачи.
Grinnie Jax
Member

Rimsky
У Зен+ там уже неплохо улучшили задержки относительно первых Зен, так что у меня может и не быть такого радикального роста при смене цпу. Хотя, я всё равно планирую обновиться на 5800х (при условии, что смогу видик обновить).

Отправлено спустя 21 секунду:
_Andrik_
Dark-seer
верно.
Lem
Member

Переход к архитектуре Zen 3 поднял производительность новых решений, особенно в играх, и теперь серия Ryzen сместила конкурента в аутсайдеры окончательно
Ничоси......
Вот это "выводы" на overclockers.ua ! :banan:
На Ынтеле теперь только чайник будет новый комп собирать.....
Mixx
Member

Прочитал на одном дыхании, осталось дождаться выхода нового поколения интола и снижения цен на эту прелесть, тогда и обновится можно, а у кого комплекс мессии в совокупности с нетерпячкой - альтернатив данным камням у интел реально нет, только ценой давить, и тепловыделением (уже не актуально, скоро лето :gigi: )
Advocate
Member

Mixx: 28.03.2021 16:32 осталось дождаться выхода нового поколения интола и снижения цен на эту прелесть, тогда и обновится можно
В принципе 5600Х ОЕМ уже продаётся дешевле 280 USD. Равные ему 3700/3800 стоят дороже.

Думаю, что пока дальнейшего серьёзного снижения цен не будет.
Во-первых, 11-я серия Intel вышла совсем не дешёвой, т.е. AMD нет необходимости демпинговать.
Во-вторых, из-за различных дефицитов комплектующих, перенагруженности мощностей производителя чипов и т.д. произойдёт дальнейшее постепенное удорожание железа.
Zhyrnov
Junior

"Здесь топовому Core i9-10900K не помогает даже разгон и его с легкостью обходит Ryzen 7 5800X с повышенными частотами. Ryzen 5 5600X с разгоном без проблем смог посоперничать с Core i7."
спойлер
Изображение
Ну да, ну да.
Вот 13к в мултикоре на 10900к под обычной 360 AIO:
Geekbench 5 Score
Snegovick
HWBOT OC Team

Zhyrnov:Ну да, ну да.
На боте будете третьим среди 10900К и четвёртым в мире среди десятиядерников, сразу за ледяной водой....
Zhyrnov
Junior

Snegovick это намек, что я подделал результаты на geekbench.com, или я не понял смысл вашего поста?)
Могу заснять видео с прохождением гикбенча или cinebench20\23 и hwinfo на заднем плане с системником.
Ответить