Zen 3 — что осталось за ширмой? Разгон процессора AMD Ryzen 9 5900X на плате MSI MPG B550 Gaming Carbon WIFI

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пропоную обговорити Zen 3 — что осталось за ширмой? Разгон процессора AMD Ryzen 9 5900X на плате MSI MPG B550 Gaming Carbon WIFI

дякую, круто! :super:

Хм, чому все таки амд не вилизує AGESA? думаю через неї можна ще вижати 5-10% в деяких сценаріях

П.с якщо буде змога зробіть тетс на b450, х470 платах 5000 покоління :beer:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

IvanCh
Больше похоже на то, что публика устала ждать и они таки сделали релиз :)

Мы проверим что там на 4хх чуть позже , пусть хотя бы первые заплатки выйдут.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

А що у вас за пам'ять, якщо не таємниця? CL16 на 3800MHz виглядає дуже і дуже приємно. Моя HyperX DDR4-3466 Fury Red на 3600 не хоче брати меньше за CL20, просто ігнорує меньше значення і заводиться на 20-ти.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

1usmus: пусть хотя бы первые заплатки выйдут.
тобто до оновлення агеси краще навіть не думати про 5000 серію на 400 платах?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

IvanCh
А когда-то было по-другому ? )))
По весне скинут цены на зен 3 со всеми допилами
1usmus
спасибо за труды,еще не читал. Но вот уверен,что там очень хорошие вещи описаны :rotate:
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oleg_qwerty:HyperX DDR4-3466 Fury Red
Думаю проблема в этом.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

BRabbit:
oleg_qwerty:HyperX DDR4-3466 Fury Red
Думаю проблема в этом.
Гіпери настільки погані?
Zoniq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus
я так же подготовлю особый материал, на особенной материнской плате!
Подозреваю Unify X или C8 Dark Hero :spy:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Прочитав з великим задоволенням. Хоч розумієш фронт робіт які виконала АМД і скільки ще там нюансів залишилось ;) .Дякую за велику і якісну роботу :beer: . (і будь ласка справте кастюмную на кастомною в "что я использовал сверхпроизводительную кастюмную систему охлаждения").
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошие камешки. Можно будет обновляться через полгодика.
Eisbrecher
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BRabbit:
oleg_qwerty:HyperX DDR4-3466 Fury Red
Думаю проблема в этом.
HyperX Fury DDR4-2933. 3600cl18 на aorus b450 с r5-3600. Полет нормальный. Так что не факт, что дело в гипериксах.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oleg_qwerty
Это ж кингстон. В интернете встречаются обзоры со старта продаж этих плашек в которых указано что там Micron Rev.E, мои плашки на Rev.E едут 3800CL16 например. Но кингстон любит в рандомный момент тупо поменять чипы чтобы они работали "на грани" стабильности. Советую посмотреть в тайфуне какие чипы в твоих плашках, скорее всего какой то хьюникс которому и 3466CL19 уже достижение.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Eisbrecher
Не забывай, кингстон... кингстон никогда не меняется... :insane:
Kery
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. А что означает программное ограничение в 3600?
>Максимальная частота была ограниченна программно компанией AMD и составила прежние 3600 МГц.

У меня 4 двуранга без проблем гоняют с 3800 на асус б550е
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Kery:У меня 4 двуранга без проблем гоняют с 3800 на асус б550е
А можно больше инфы про память? Что за чипы и на каких таймингах работают. Тоже присматриваю эту плату под 4 одноранга :shuffle:
DemonAk
Junior
Звідки: Екатеринбург

Повідомлення

Что то все еще пилят агесы, стоит патч D, а до сих пор ребуты и синьки в простое. Пока приходится отключать global c-state что бы не было такой ерунды.
18, WHEA-Logger
Произошла неустранимая аппаратная ошибка.
Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Machine Check Exception
Тип ошибки: Bus/Interconnect Error
ИД APIC процессора: 31

Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Machine Check Exception
Тип ошибки: Cache Hierarchy Error
ИД APIC процессора: 4
Kery
Junior

Повідомлення

kaery:
Kery:У меня 4 двуранга без проблем гоняют с 3800 на асус б550е
А можно больше инфы про память? Что за чипы и на каких таймингах работают. Тоже присматриваю эту плату под 4 одноранга :shuffle:
Микроны Е-дай 1.365 вольта
Вкладення
66.9.png
VeteR_OK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Тоже являюсь владельцем данного камня. На "народном" куллере D-15 удалось выжать 4.7 при 1.3V. Температура в нагрузках 73С
Возвращаясь к кремнию, данный вид наверно самый нежный из всех существующих поколений, он не любит высокое напряжение и я настоятельно НЕ рекомендую использовать напряжение выше 1,25–1,35 В в среднеинтенсивных нагрузках. Об этом, безусловно, умалчивается везде, дабы лишний раз не сеять зерно сомнений в головах потенциальных покупателей.
Спасибо за эту инфо. Очень интересно, откуда такая информация
Korben_Dallas
Junior

Повідомлення

Все у вас запредельные частоты у памяти, а у меня выше 2733 не идёт)) плюнул и сижу на 2133, иначе загружается ПК с нескольких попыток.)
p.s. проц 1600х, мать ch6, 4 планки по 8гб.
NextLevel
Junior

Повідомлення

Korben_Dallas:Все у вас запредельные частоты у памяти, а у меня выше 2733 не идёт)) плюнул и сижу на 2133, иначе загружается ПК с нескольких попыток.)
p.s. проц 1600х, мать ch6, 4 планки по 8гб.
Что-то слишком низко. Вы мать прошивали последней версией Биоса? У самого Самсунг 2.4 разогнал до 3,2. На прошлой версии Биоса 2,9 было. Камень р3 1200 первых ревизий.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Дякую за статтю - чудовий матеріал. Втім - як завжди.
Дійсно дуже цікаво яка це видатна матплата буде на тестуванні.
Чорний герой, B550-XE, Юніфі Х, (в меншій степені мабуть Мастер та Vision D) - всі вони чудові.
кінгстон (з маленької літери) та хайпер екс - це найгірша оперативна пам'ять після наві. На фоні її тотальної розкрученості. Жодної нормальної пам'яті після DDR2. Остання чудова пам'ять їх - DDR3 2800С10 на самсунгах - ніколи не продавалась. Навіть нам пропонували зайнятись співпрацею із хайпер. Я категорично відмовляв керівництво. ССД у них середні за свої гроші.
Відповісти