AMD тоже работает над аналогом концепции big.LITTLE для x86-процессоров

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD тоже работает над аналогом концепции big.LITTLE для x86-процессоров

Ну если AMD и Intel работают над этими концепциями - есть шанс, что они имеют право на жизнь и разработчики ПО всё же будут заниматься оптимизацией софта под эти решения.
Востаннє редагувалось 09.08.2020 11:29 користувачем warp 37, всього редагувалось 1 раз.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Соревнование по скоростной переобувке в воздухе объявляется открытым!
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Только нехорошие слова на языке. Ну зачем повторять чужую глупость?
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и разработчики ПО всё же будут заниматься оптимизацией софта под эти решения.
только все эти "оптимизации" будут видны в лох бенчах, которые пишутся под диктовку то интела то амуди
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

глупые амд и интул, фигню какую-то делают, лучше б дедрата спросили как надо
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

DuckRider:глупые амд и интул, фигню какую-то делают, лучше б дедрата спросили как надо
Я работаю в большой индустрии видел случаи, что все понимают что фича бред, но если конкурент ее выкатит, то мы должны не отстать.
Big.little нужен в телефоне для экономии батареи, я еще могу вообразить что в сверхтонких ноутах он позволит выжать чуток жизни от батареи, но в стационаре это бред бредовый.
Linesovich
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так вроде патент != готовое решение. Хотя для мобильных чипов подобная реализация может и будет неплохим вариантом.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в десктопе на сегодня поток по производительности равен примерно 1/3 ядра, если малое ядро на низкой частоте будет равно 1/2 ядра, то это победа.
То, что ты ничего не понимаешь - это не значит, что идея бред
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:Ну если AMD и Intel работают над этими концепциями - есть шанс, что они имеют право на жизнь и разработчики ПО всё же будут заниматься оптимизацией софта под эти решения.
а якщо б тільки інтел працював, шансів на оптимізацію не було? маленький такий гравець зі скромною долею ринку 82%

а, я забув, що амд от-от,буквально на днях, захопить у інтела всю його частку окрім 3% найвідданіших нефанатів. тому розробникам, звичайно, можна вже ігнорувати "блакитні" ініціативи :laugh:
Востаннє редагувалось 09.08.2020 11:42 користувачем leif, всього редагувалось 1 раз.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dead_rat:
DuckRider:глупые амд и интул, фигню какую-то делают, лучше б дедрата спросили как надо
Я работаю в большой индустрии видел случаи, что все понимают что фича бред, но если конкурент ее выкатит, то мы должны не отстать.
Big.little нужен в телефоне для экономии батареи, я еще могу вообразить что в сверхтонких ноутах он позволит выжать чуток жизни от батареи, но в стационаре это бред бредовый.
Это не бред. Процессоры мейнстримного сегмента давно уже избыточны для повседневных задач (тут хватит и процессора десятилетней давности, вроде какого-нибудь Core i5-760) и даже игр (два года Core i9-9900K грузить нечем). То-есть, 80% времени процессор среднестатистического пользователя простаивает, и "атомных" ядер было бы вполне достаточно.

Рабочие станции и серверы - это уже другое, там это уже не нужно.
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

...и эти туда же :(
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

DuckRider:в десктопе на сегодня поток по производительности равен примерно 1/3 ядра, если малое ядро на низкой частоте будет равно 1/2 ядра, то это победа.
То, что ты ничего не понимаешь - это не значит, что идея бред
Поток, как ты выразился это логическая уловка, позволяющая задействовать простаивающие блоки ядра, при этом у них один кеш, очередь, инструкции и тд.
Тут ядра совершенно разные, гонять между ними данные надо физически, наборы инструкций разные, поэтому далеко не каждую задачу маленькое ядро физически способно делать. Я скорее поверю в сценарий что задача ушла в маленькое ядро, а большое спит ожидая ответа и производительность ниже чем вообще без «помощника».

Именно поэтому Интел сделали что большие и маленькие не работают вместе над одной задачей, возможно маленькие вообще будут выключаться(где-то в новостях на оверах об этом упоминалось)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
warp 37:процессор среднестатистического пользователя простаивает, и "атомных" ядер было бы вполне достаточно.
А что это даст? Современные х86 в простое и так холодные, ну снизишь ты его потребление еще на пару ватт и что?
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat:все понимают что фича бред, но если конкурент ее выкатит, то мы должны не отстать.
RTX - ON :yes:
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

warp 37: Это не бред. Процессоры мейнстримного сегмента давно уже избыточны для повседневных задач (тут хватит и процессора десятилетней давности, вроде какого-нибудь Core i5-760) и даже игр (два года Core i9-9900K грузить нечем). То-есть, 80% времени процессор среднестатистического пользователя простаивает, и "атомных" ядер было бы вполне достаточно...
Тоесть, получается так, что количественно-ядерная гонка по своему конечному смыслу логично "вылезла боком": больше докидывать - смысла нет, доход (городить всё это и дальше "по всем направлениям") от этого всего - такое себе, но и "мордой в грязь" - гордость не позволяет, а "малые ядра" как оптимальное решение - и количество вроде как не особо скинут, и производительности всё ещё "за глаза" и дешевле... Так что-ли? :-/
Torbilog
Member

Повідомлення

Планировщик не может нормально раскидать нагрузку между несколькими физическими ядрами без SMT, а они ещё хотят ущерб-ядер добавить.
За що?
Бека
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всё это сделано, чтобы нарисовать красивое TDP

Мол, смотрите какие мы "энергоэффективные" :rotate:
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В ноутбуке ладно. В десктопе такого добра нам не надо.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

это обычные НИОКР, таких разработок проводится сотни. Некоторые из них окажутся вишенками, некоторые выстрелят, часто продадут в виде патентов в смежные области, а какие то будут похоронены в ящичке.
dead_rat:Я работаю в большой индустрии видел случаи, что все понимают что фича бред, но если конкурент ее выкатит, то мы должны не отстать.
даже если Вы работаете в АМД/Интел это ничего не значит. Находясь на уровне рядового сотрудника/исполнителя/начальника небольшого бюро Вы не видите всей картины и не сможете сделать правильную оценку происходящего.

Мне слабо верится, что процессоры с архитектурой big.litttle появятся в десктопах, вероятно их применение в тонких ноутбуках для конкуренции с ARM.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zmax:Мне слабо верится, что процессоры с архитектурой big.litttle появятся в десктопах
Интел уже анонсировали, скоро завезут на 1700 сокет.
zmax:Находясь на уровне рядового сотрудника/исполнителя/начальника небольшого бюро Вы не видите всей картины и не сможете сделать правильную оценку происходящего.
Ровно точно так же, я могу сказать что находясь на уровне СЕО или СТО человек не видит никакой технической части и оперирует только бизнес метриками.
По факту, в больших компаниях НЕТ человека, который видел бы всю картину.

Отправлено спустя 48 секунд:
zmax:это обычные НИОКР, таких разработок проводится сотни. Некоторые из них окажутся вишенками, некоторые выстрелят, часто продадут в виде патентов в смежные области, а какие то будут похоронены в ящичке.
Тут согласен
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В ноутбуки\консоли может и пойдет, но в пк я этого видеть не хочу
Відповісти