Тестирование жестких дисков Seagate IronWolf на 10 и 16 Тбайт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Тестирование жестких дисков Seagate IronWolf на 10 и 16 Тбайт

Спасибо за обзор :beer:

Вопрос.
В данном хдд применена SMR?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Прогресс не стоит на месте. :up:

Спасибо за обзор :beer:
Не гудят?
Я вот пожадничал и купил хреновый жесткий, недорого.
Вой слышно постоянно. :(
Перезаказал пёрпл в итоге...
А у этих как?
Не шумные?
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ИМХО
Этот веник зайдет хорошо только локальным хостерам, которые держат у себя сервисы на овер100500 юзеров.
Сейчас это кстати очень актуально.

Но вот домой лучше взять 2 по 4 терабайта или еще лучше разбить на 4 по 2 терабайта, чтобы потом не потерять все яйца в одной корзинке.
Востаннє редагувалось 06.04.2020 11:09 користувачем archetype247, всього редагувалось 1 раз.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Не лишним было бы указать количество пластин в каждой модели.Также никакой информации об уровне шума/вибраций, хотя бы на словах - это критический параметр, из-за чего многие мигрировали на ссд.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Сразу стоит отметить, что физических возможностей не хватит для записи 4K видео в прямом эфире в случае с 10-терабайтной моделью, а на 16 ТБ сможет это делать на частоте 25 fps.
Как я понимаю все должно зависеть от кодека сжатия и битрейда?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

archetype247:ИМХО
Этот веник зайдет хорошо только локальным хостерам, которые держат у себя сервисы на овер100500 юзеров.
Сейчас это кстати очень актуально.

Но вот домой лучше взять 2 по 4 терабайта или еще лучше разбить на 4 по 2 терабайта, чтобы потом не потерять все яйца в одной корзинке.
У меня домашняя медиатека с трудом в 6 гиг влазит. Съёмка в 4К и куча утренников, быстро сжирают место :)
Так что у меня 6+10
На одном дублированная медиатека и на том что побольше ещё файлопомойка небольшая.
Но через год мне нужна будет уже модель 10+
И никакого хостинга.
:dontknow:

Кстати на пёрплы перешел после того как начал грин бэды выдавать :mad:
Classique
Member

Повідомлення

Где данные о технологии записи и количестве пластин? Не тут ли разница в весе зарыта (пластины) и из чего они?
На слух бы хоть написали как работает и головками водит.

Отправлено спустя 30 минут 58 секунд:
Данные в даташитаз есть, но лениво искать.

Уменьшение веса хдд за счёт гелия это мощно.

Тут же писали, что гелий нужен чтобы в воздух не упираться.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

16TB накопитель с допустимой нагрузкой из таблицы 180ТБ/год? Это опечатка или зачем такой накопитель вообще нужен - записать раз в месяц обьем и все?
Dreamy
Member

Повідомлення

Отличная серия хардов, пользую два под рейдом для файлопомойки, доволен как сытый удав. :up:
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

HDD великого розміру мають сенс, коли файловий архів має мінімум 2х+ ємності одного HDD. 16Тб мають сенс, коли об'єм даних 32Gb+
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

От сиагейтов только негативные впечатления.
Никогда их не куплю, лучше взять HGST
s_ta_s
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite:От сиагейтов только негативные впечатления.
Никогда их не куплю, лучше взять HGST
Сигейт сигейту рознь. У меня профильный Seagate Pipeline с лета 2016г. набегал больше 12 тыс. часов - пока без нареканий.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka: В данном хдд применена SMR?
Определенно нет, черепичная запись выдает себя очень низкой скоростью во время перезаписи, она бы упала в пол, до уровня ~5 MB/s.
jorg:Не лишним было бы указать количество пластин в каждой модели.Также никакой информации об уровне шума/вибраций, хотя бы на словах - это критический параметр, из-за чего многие мигрировали на ссд.
За кол-во пластин согласен, но этой информации нет. Потенциальные уровни шума указаны в таблице, уровень вибраций замерять нечем, а говорить нечто вроде "шуршит, особо не выделяется" - непрактично. Относительно чего не выделяется, как это шуршит, почему не гудит? :-/
Andrey2005:Как я понимаю все должно зависеть от кодека сжатия и битрейда?
Конечно, поэтому и сказано, что не стоит рассчитывать на запись 4k в реальном времени. Заморочившись можно и 4k 60FPS писать... с мылом и пикселями, но зачем? :gigi:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

StingerYar: За кол-во пластин согласен, но этой информации нет. Потенциальные уровни шума указаны в таблице, уровень вибраций замерять нечем, а говорить нечто вроде "шуршит, особо не выделяется" - непрактично. Относительно чего не выделяется, как это шуршит, почему не гудит? :-/
9 пластин для 16 TB и 8 пластин для 10 TBна куске поролона может быть и тихие, но в корпусе при неудачном раскладе - это содом и гоморра :gigi:.В любом случае Seagate настолько измазана в кале, что купить их продукцию может только начинающий
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

jorg
Последние линейки вроде не ругают :-/
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Kotya:jorg
Последние линейки вроде не ругают :-/
Я написал купить ;)
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

archetype247:Но вот домой лучше взять 2 по 4 терабайта или еще лучше разбить на 4 по 2 терабайта, чтобы потом не потерять все яйца в одной корзинке.
Домой лучше взять шесть 8Tb WD Elements, получить объем дешевле, чем у нас в магазинах, пару дисков поставить в spare
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

юзаю три харда от Сигейт суммарно емкостью 36Тб (3*12) , по всем характеристикам лучше гелиевых WD на 8Тб.
до этого были и на SMR две модели Seagate Archive 8Tb, нареканий ноль, писать постоянно на них мне не нужно было - в остальном отличные диски.
ну а профессоры местного разлива могут и дальше писать, не юзал но осуждаю.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
GetOutTheWay:
archetype247:Но вот домой лучше взять 2 по 4 терабайта или еще лучше разбить на 4 по 2 терабайта, чтобы потом не потерять все яйца в одной корзинке.
Домой лучше взять шесть 8Tb WD Elements, получить объем дешевле, чем у нас в магазинах, пару дисков поставить в spare
лучше взять СХД типа EVA 6400 с пару сотней дисков по 450Gb - точно инфа не пропадет, даже если сразу дисков 10 вывалится из массива :gigi:
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Alexey1977:лучше взять СХД типа EVA 6400 с пару сотней дисков по 450Gb - точно инфа не пропадет, даже если сразу дисков 10 вывалится из массива
мсье знает толк в старом г**не :gigi:
кто за свет только платить будет?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay:
Alexey1977:лучше взять СХД типа EVA 6400 с пару сотней дисков по 450Gb - точно инфа не пропадет, даже если сразу дисков 10 вывалится из массива
мсье знает толк в старом г**не :gigi:
кто за свет только платить будет?
ну у вас багатых свои причуды :laugh:
Відповісти