Обзор игровой оптической клавиатуры Hator Rockfall EVO

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор игровой оптической клавиатуры Hator Rockfall EVO

За свои деньги я думаю очень не плохие клавы как и TKL-версия, единственное что из-за особенностей крестовины переключателя на них не надеть о-ринги для приглушения звука удара пластика при нажатии.
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть рокфаль на синих свичах, отличная клава за свои деньги. Минус что высокий энтер, как и пишут в обзоре меньше выбор кейкапов. Сами кейкапы не лучшего качества. Есть ещё а4теч на оптических свичах, так она стоила плюс минус так же, но кейкапы лучше.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Trinity

У меня та же клава, с тем что энтер высокий я согласен что выбор сильно уменьшается, но по мне так он удобней чем длинный узкий, кейкапы да далеко не лучшие но краска с них не слазит пока что :gigi:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хотел месяц назад купить этот Хатор, так везде была только в желтом цвете...
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Pbt кейкапы это хорошо, но почему не нанести кириллицу раз уж выпускаешь клавиатуру в Украине - не понятно. Обычные капы без кириллицы я и так куплю.

Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
И до сих пор не придумали подставку под ладони, мне ее сильно не хватает на hator rockfall tkl.
Libido_Airbag
Junior

Повідомлення

Ой, кукарекали про высокий Enter, это наша фишка. Хотел взять Rockfall...почему жёлтые, их берут, серьёзно? Короче, взял лоджитек, там роммеры и ВЫСОКИЙ Enter. С хутором не сложилось.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

ATIRadeon
но почему не нанести кириллицу раз уж выпускаешь клавиатуру в Украине - не понятно. Обычные капы без кириллицы я и так куплю.
открою секрет полишинеля и скажу, что хатор вообще вряд ли выпускает что либо :) Максимум в дизайне упаковки и наклеек участвует.

Что до клавы, то пожалуй впервые даже похвалю Хатор, данная клава очень неплохой шаг в плане расширения ассортимента. Да это какой нибудь нонейм китаец, с оч. хорошей наценкой, но сам факт появления подобных компонентов в продаже радует.
Правда имхо было бы круче если бы хатор выпустил еще клавы с хотсвапом под обычные свичи черри (и клоны). Там выбор свичей куда больше. Проще под себя подобрать, что нужно.
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я взял именно желтую, мне наоборот она больше зашла, черных и так на каждом шагу. У черных только одно отличие - разные логотипы. Скукота
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

poulk

Согласен за хотсвап именно черриподобных, еслиб сделал, то был бы хит, а так это и ежу ясно что хатор это китай в украинской обёртке.
Drumma Boy
Member

Повідомлення

Раньше такого плана клавиатуры назывались офисными.
Сейчас же это – игровая клавиатура :facepalm:
Где подставка под запястье и дополнительные прорезиненные кейкапы для основных игровых клавиш, где дополнительные мультимедийные и клавиши для макросов (не считая не удобные сочетания fn+) ???
А, здесь есть -
Световые эффекты: тепловой след, Режим дыхания...
... и прочие свирестелки, а так же шнур в оплетке, тогда да, игровая однозначно :teacher:
Tessier-Ashpool
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро/Батумі

Повідомлення

Drumma Boy, не ради срача, а из интереса. А прорезиненные кейкапы и остальные требования про клавиши для макросов и мультимедийные клавиши - это показатель "игровости" клавиатуры? Типа кнопочка на клаве для открытия браузера и переключения треков в плеере - это реально важное требование?
mira1zu
Member

Повідомлення

Drumma Boy:Раньше такого плана клавиатуры назывались офисными.
Сейчас же это – игровая клавиатура :facepalm:
Где подставка под запястье и дополнительные прорезиненные кейкапы для основных игровых клавиш, где дополнительные мультимедийные и клавиши для макросов (не считая не удобные сочетания fn+) ???
А, здесь есть -
Световые эффекты: тепловой след, Режим дыхания...
... и прочие свирестелки, а так же шнур в оплетке, тогда да, игровая однозначно :teacher:
Обычно такие запросы делают или люди, которые только что из 2007 прилетели, или геймеры лет 12
Сейчас же потребность в куче кнопок нивелируется их бесполезностью
Drumma Boy
Member

Повідомлення

Tessier-Ashpool:, не ради срача, а из интереса. А прорезиненные кейкапы и остальные требования про клавиши для макросов и мультимедийные клавиши - это показатель "игровости" клавиатуры
Можно не прорезиненные кейкапы, а фактурно отличающиеся от остальных клавиш.
Tessier-Ashpool:Типа кнопочка на клаве для открытия браузера и переключения треков в плеере - это реально важное требование?
Требование не важное, но желательное.

зы. Понимаете ли, есть такое понятие как - удобство и функциональность, клавиатуры такого плана, увы ими не обладают, как офисное решение для набора текста сгодиться, как игровое - нет.
Хотя может для кого то и кухонная табуретка с подсветкой седалища, будет казаться геймерским решением.
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Плюсы:
1) Качество сборки
2) Простой дизайн

Минусы:
1) Пробел ужасен. Будто клаве лет 20 и пробел ушатан.
2) Некоторые кнопки болтаются
3) Слишком громкие звуки

Повторно брать не буду
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня от хутор желтенькая клава на синих оутему, мышь и кресло. По качеству за свои деньги претензий нет. Но есть одно НО, которое практически закрыло для меня путь к дальнейшим покупкам этого бренда.

На предыдущем поколении клавиатур ерзквейк на оптических свичах повсеместно встречался брак с фантомными нажатиями, который начинался иногда через день пользования иногда через неделю(прямо инкубационный период какой то). Хатор признали проблему и на оф сайте разместили объявление о бесплатной замене всех дефектных клавиатур, и таки меняли без вопросов. Но на розетке человек спросил, мол те клавы которые сейчас в продаже они с браком или уже без?(как раз была вкусная скидка на них) На что представитель ответил, что все бракованные клавиатуры были уже изъяты со складов и то что сейчас в продаже 100% рабочее. И что вы думаете? После этого в течении еще двух недель люди отписывались там же, что купили клавиатуру, а она живет своей жизнью. И вот после такого мува как то поубавился интерес к этому бренду.

Еще к моей клаве (которая желто-черная, не помню точно модель) еще когда она только вышла, в комментах высказывали претензию об урезанном функционале кнопок F1-F12, когда даже на китайских ноунеймах можно переключать треки, ставить на паузу и т.д., а здесь всего 4 функции. И представитель бренда ответил мол, мы еще молоды делаем первые шаги, в следующих ревизиях функционал расширим. И ШО? И ГДЕ? Как бы есть подозрения, что хатор вообще не влияют на функционал своих изделий, а просто выбирают из готовых решений стороннего вендора(привет, винга).

Но это все придирки к отношению производитель-покупатель, к качеству тех изделий которыми я пользуюсь пока никаких нареканий вообще нет.
Востаннє редагувалось 02.04.2020 18:32 користувачем Lazlow, всього редагувалось 1 раз.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

panaceyya:Плюсы:
1) Качество сборки
panaceyya:Минусы:
1) пробел ушатан
2) кнопки болтаются
Какие-то взаимоисключающие параграфы :rotate: Перечисленные минусы в том числе являются качеством сборки.
Tessier-Ashpool
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро/Батумі

Повідомлення

Drumma Boy, но зачем фактурное выделение кнопок? Я четыре года сидел на дешманской Bloody, у которой были ABS-кейкапы и сменные красные прорезиненные. Прорезиненные забивались в итоге кожным жиром и выглядели отвратительно. Пластиковые, очевидно, стирались. Профита никакого не понял, пальцы всегда там где надо - QWER, WASD. Клава еще живая, но уже не у меня - другу отдал.
Последний год сижу на TKL-ой клавиатуре Cherry MX Black - в день за ПК по 10-12 часов, т. к. это удаленная работа + активное задроство. ИМХО (!!!) клавиши для макросов куда важнее на мышке, чем на клаве. Вспоминая старых монстров от тех же Logitech, у которых куча кнопок, крутилок, экранов и подставок, возникает вопрос - вот тут негодуют из-за недостатка функционала, в других - шифт не тот, нестандартная раскладка, вместо Esc жмут макросы, промазывают, открывают в рейдах браузеры хоткеями и сливают пати и т. д.
Мне правда не ясно, зачем и чому у вас такие требования к клаве. Это же ваще неюзабельно.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Lazlow, бгг, у Logitech такие проблемы регулярно с механикой - фантомные нажатия и светодиоды, которые начинают светиться рандомными цветами. Но люди продолжают активно их покупать, хотя реально видно на том же реддите, что у людей через 4-6 месяцев проблемы начинаются. Мышки при этом от них я оче люблю, но клаву побоялся брать.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Искал себе механическую Клаву, чуть не взял Roccat Suora. Почитал отзывы - залипание и фантомные нажатия. Купил, в итоге, Logitech g610
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

почти год сидел на старой версии Hator TKL.
Да стабы просят смазки, но не так, чтоб сразу бежать за ней в магазин, планировал как нибудь смазать, да так и не собрался.
Кейкапы хлипкие конечно, и заменить было проблематично, из за высокого Enter (хотя само наличие высокого Enter мне нравилось).
С этой новой проще, любой стандартный набор с низким Энтером подойдёт.
Самое, что мне в ней понравилось, это именно переключатели, их мягкий и очень гладкий ход и быстрое срабатывание.
Шатание стема есть, но если честно, если бы мне предложили одинаковую во всех параметрах клавиатуру, лишь с разницей в переключателях,
Optical Kailh или Cherry MX Speed Silver, я бы выбрал Каилы Оптические.
Сейчас сижу с Varmilo на Сильверах, отличная во всём клава, но вот Черики после Оптик Каилов что то не зашли. :gigi:
alexantr
Member
Аватар користувача
Звідки: Беларусь

Повідомлення

По дизайну очень похожа на Logitech g810, но без дополнительных клавиш и регулятора громкости. Такая же матовая сверху и глянцевая по бокам, а снизу так вообще почти один-в-один. Видимо, один дизайнер подрабатывал на обоих :D
Відповісти