Окончательные характеристики видеокарт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Окончательные характеристики видеокарт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super

1660 улюлюпер, на самом-то деле, неплохая карта под 1080р. Ноутбукчек новость постили - она почти достает до 1660ti, и намного шустрее, чем 1660. Только вот цена в 230$ высоковата, за бодрые нерефы типо гаминг х все 250 нарисуют.

@Melofon, и продолжая наш диалог - я угадал :D 100 Ватт у 1650 улюлюпер, без доп шнурка не будет:
Grinnie Jax:
Melofon:у этой наверно тоже 75 ватт, вот вам и мега-монстр в микро-сборки
А как у нее будет 75 Ватт, за счет GDDR6? Не думаю, ведь даже норм нерефы 1650 обычной, пусть с GDDR5, но урезанной по самое не балуй, жрут 80+. Эта будет до 100 доставать имхо. Неплохо, но жарковато для HTPC корпусов.
Вследствие использования Nvidia TU116 номинальный TDP видеокарты GeForce GTX 1650 Super увеличился до 100 Вт, а разъём дополнительного питания стал обязательным.
Ostin
Member

Повідомлення

Grinnie Jax:Только вот цена в 230$ высоковата, за бодрые нерефы типо гаминг х все 250 нарисуют
А если вернуться в реальность, то обычная 1660 гаминг стоит 290. Хотлайн в помощь
Metroid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скока там с одного чипа линеек? Жадный хуанг все отбраковки в ход пускает, даже младшие чипы полностью утилизировал...
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ща всё брошу и побегу обновлять свою гтх1066 на 1650S.Чё это даунгред архитектуры,если если моя 1066 с легка заниженными частотами жрёт 85ват,а тут все 100ват и -2гига видеопамяти при приблизительно предполагаемой той же производительности? :gigi:
Ostin
Member

Повідомлення

Metroid:Жадный хуанг
Это называется "эффективный менеджмент". На самом деле, я с таким подходом согласен даже. Если берут - почему не продавать?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Безумные карты для безумцев
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Grinnie Jax:Предлагаю обсудить Окончательные характеристики видеокарт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super

1660 улюлюпер, на самом-то деле, неплохая карта под 1080р. Ноутбукчек новость постили - она почти достает до 1660ti, и намного шустрее, чем 1660. Только вот цена в 230$ высоковата, за бодрые нерефы типо гаминг х все 250 нарисуют.

@Melofon, и продолжая наш диалог - я угадал :D 100 Ватт у 1650 улюлюпер, без доп шнурка не будет:
Grinnie Jax:
А как у нее будет 75 Ватт, за счет GDDR6? Не думаю, ведь даже норм нерефы 1650 обычной, пусть с GDDR5, но урезанной по самое не балуй, жрут 80+. Эта будет до 100 доставать имхо. Неплохо, но жарковато для HTPC корпусов.
Вследствие использования Nvidia TU116 номинальный TDP видеокарты GeForce GTX 1650 Super увеличился до 100 Вт, а разъём дополнительного питания стал обязательным.
Угадал, красава :gigi: Я кстати там тебе ответил если чё :) Неожиданно конечно что 1650 на TU 116 чипе, но зато мощнее, теперь только вопрос её цены, с такими спеками она должна быть на ровне и может иногда даже лучше чем 1066, но хуже там где памяти не достаточно, кароче +-
Ostin
Member

Повідомлення

catdoom:жрёт 85ват
Ох уж эти жрет.
Элементарная математика по "жратве": 580 против 1060, 185 против 85. Разница - 100Вт. Берем ноулайфера - ежедневные игры по 10 часов со 100% нагрузкой карточки. То есть, в день 1кВт переплаты. В месяц 30кВт. В год 360кВт (можно 5 дней на праздники отмести :) ). Умножаем 360 на 1,68 (столько оно стоит, если не ошибаюсь?) - получаем 605грн в год переплаты за ежедневный 10 часовой гейминг. Если играем по 5 часов в день - 300 грн. Если играем по 3 часа в день - 182 грн в год.
А если 580 слегка андервольтнуть?... Не буду лучше, и так все стереотипы по жору сломаны.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Безумные карты для безумцев
И, надо понимать, "от безумцев".
В 2019 выпускать карты без RTX - сами понимаете...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin:
Metroid:Жадный хуанг
Это называется "эффективный менеджмент". На самом деле, я с таким подходом согласен даже. Если берут - почему не продавать?
сейчас выйдут радеоны поймешь почему нет
Ostin
Member

Повідомлення

Hotspur:сейчас выйдут радеоны поймешь почему нет
Ну не утилизировать же? Даже если продадут не так много - уже профит. А потом цену снизить можно и еще навариться. К тому же, новые радеоны будут потреблять 150 ВТ (не уверен, но такое писали вроде как), а это значит, что не годятся под пассив (я сам их рассматривал для полного пассива). Но нет, они будут просто конкуренты 1660, притом скорей всего будут уступать ему в производительности, а жрать больше. Странный продукт 5500 на самом деле. Вот 5700 - отличная карта. 1660 тоже ничего. А 5500 и эти 1650 - ну такое себе недоразумение, как обычно. Разве что под полный пассив, но и тут не судьба.
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

В теме очепятка!!!
GeForce GTX 1660 Super использует чип TU116 в конфигурации с 1408 ядрам CUDA, 88 текстурными блоками (TMU), 48 блоками рендеринга (ROP) и 192-битной шиной памяти. Видеокарта оборудована четырьмя гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц (пропускная способность 336 Гбайт/с).
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ostin:
catdoom:жрёт 85ват
Ох уж эти жрет.
Элементарная математика по "жратве": 580 против 1060, 185 против 85. Разница - 100Вт. Берем ноулайфера - ежедневные игры по 10 часов со 100% нагрузкой карточки. То есть, в день 1кВт переплаты. В месяц 30кВт. В год 360кВт (можно 5 дней на праздники отмести :) ). Умножаем 360 на 1,68 (столько оно стоит, если не ошибаюсь?) - получаем 605грн в год переплаты за ежедневный 10 часовой гейминг. Если играем по 5 часов в день - 300 грн. Если играем по 3 часа в день - 182 грн в год.
А если 580 слегка андервольтнуть?... Не буду лучше, и так все стереотипы по жору сломаны.
Ох уж эти умники, пытающиеся в каждой теме с комментом об энергопотреблении везде вставить свои расчеты затрат на оплату эл.эн., натягивая их на энергопотребление. А у большинства людей, которым нужно низкое энергопотребление, этот критерий касается в первую очередь шумности системы охлаждения, которой нужно будет отводить тепло. Отвести дополнительные 50Вт из системника - это уже больше оборотов тех самых вентиляторов, соотв. выше уровень шума при прочих равных. И этот показатель не измеряется гривнами или копейками экономии в год, как здесь некоторые пытаются блеснуть умом, а акустическим комфортом юзера. Их вы тоже в грн/год измерять предлагаете?
Ostin
Member

Повідомлення

SergN:у большинства людей, которым нужно низкое энергопотребление, этот критерий касается в первую очередь шумности системы охлаждения
Гуглим обзоры Sapphire RX580 Nitro +, Power Color Devil 5700 XT, Sapphire Vega 56/64 Nitro. И смотрим, как шумят эти карты при отводе тепла более 200Вт.
У меня была затычка GTX 950 от Evga (меньше 100 Вт). Она шумела настолько больше относительно Sapphire RX 580 Nitro+, что даже неудобно сравнивать. Просто небо и земля.
Теплоотвод - это эффективный радиатор, а не обороты. Все это г..но с убогим алюминиемым бруском и надписью GTX 1650\1660 шумит намного больше, чем грамотные решения, пусть и на 200+Вт энергопотребления.
Востаннє редагувалось 25.10.2019 16:16 користувачем Ostin, всього редагувалось 2 разів.
TillyVilly
Member
Аватар користувача

Повідомлення

2080ti super быть? :think: :shuffle:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Melofon:Угадал, красава Я кстати там тебе ответил если чё Неожиданно конечно что 1650 на TU 116 чипе, но зато мощнее, теперь только вопрос её цены, с такими спеками она должна быть на ровне и может иногда даже лучше чем 1066, но хуже там где памяти не достаточно, кароче +-
Да, согласен. 1650 улюлюпер спорная - распил более мощного чипа, чем предполагалось, что неплохо по идее, но дальше рискует больше упираться в память, да и недостаточно холодная для всяких thin itx и со шнурком. Получается условную 1660ти / 1660 улюлюпер если даунвольтнуть (такое, интересно, возможно?) то можно уделать её по перфоманс на ватт имхо.
TillyVilly
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:
Melofon:Угадал, красава Я кстати там тебе ответил если чё Неожиданно конечно что 1650 на TU 116 чипе, но зато мощнее, теперь только вопрос её цены, с такими спеками она должна быть на ровне и может иногда даже лучше чем 1066, но хуже там где памяти не достаточно, кароче +-
Да, согласен. 1650 улюлюпер спорная - распил более мощного чипа, чем предполагалось, что неплохо по идее, но дальше рискует больше упираться в память, да и недостаточно холодная для всяких thin itx и со шнурком. Получается условную 1660ти / 1660 улюлюпер если даунвольтнуть (такое, интересно, возможно?) то можно уделать её по перфоманс на ватт имхо.
Смею спросить: ты закончил университет , где тебя обучали микроархитектурам , микросхемам, чертежам,... или экономике, праву, ...
Кто ты, какое образование у тебя, что заканчивал?? :learn:
FX
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin:
catdoom:жрёт 85ват
Ох уж эти жрет.
Элементарная математика по "жратве": 580 против 1060, 185 против 85. Разница - 100Вт. Берем ноулайфера - ежедневные игры по 10 часов со 100% нагрузкой карточки. То есть, в день 1кВт переплаты. В месяц 30кВт. В год 360кВт (можно 5 дней на праздники отмести :) ). Умножаем 360 на 1,68 (столько оно стоит, если не ошибаюсь?) - получаем 605грн в год переплаты за ежедневный 10 часовой гейминг. Если играем по 5 часов в день - 300 грн. Если играем по 3 часа в день - 182 грн в год.
А если 580 слегка андервольтнуть?... Не буду лучше, и так все стереотипы по жору сломаны.
Відколи це 1060 85ват стала брати без додатковго шаманства? З коробки up to 120. І так і брала в важких сценах. А в середньому ні та ні та по верхній межі брати не буде. Відповідно, і різниця менше. Та й 3,6к годин на рік мало хто зіграє.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin:
catdoom:жрёт 85ват
Ох уж эти жрет.
Элементарная математика по "жратве": 580 против 1060, 185 против 85. Разница - 100Вт. Берем ноулайфера - ежедневные игры по 10 часов со 100% нагрузкой карточки. То есть, в день 1кВт переплаты. В месяц 30кВт. В год 360кВт (можно 5 дней на праздники отмести :) ). Умножаем 360 на 1,68 (столько оно стоит, если не ошибаюсь?) - получаем 605грн в год переплаты за ежедневный 10 часовой гейминг. Если играем по 5 часов в день - 300 грн. Если играем по 3 часа в день - 182 грн в год.
А если 580 слегка андервольтнуть?... Не буду лучше, и так все стереотипы по жору сломаны.
Выделил тонким намёком подвох с архитектурой. Тут дело в том что Паскаль брал высокие частоты благодаря мелким кешам,в следствии чего хуангу приходилось вылизывать драйвера не брезгуя урезанием детализации. Тюрнинг же более честные видеокарты,сравнительно с паскалем так вообще мега-моща,теперь хуангу не приходится выкидывать кучу денег на оптимизацию,да и оверпрайс всё равно покупают.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Если 1650s будет 150-160$ то это перемога, если больше то кому нужна?
Відповісти