Обзор материнской платы ASUS TUF B450M-Pro Gaming. Заполнение рядов

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASUS TUF B450M-Pro Gaming. Заполнение рядов

Спасибо за обзор, пользуюсь данной платой, только АТХ версией в режиме 2700х 4.2 и по памяти 3466, очень нравится, всё стабильно и перегрева МП нет даже в закрытом корпусе без прямого обдува системы питания процессора
спойлер
213.png
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Кстате да, память выше 3466@1.45 на 14 таймингах и у меня не взялась на ней.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MobileLord
Наверно ещё и от самой памяти зависит, я изначально на ней сидел 3533cl14 при 1.45v, но потом откатился на 3466cl14 1.42v, так как разницы с моей видеокартой нет, но память меньше греется
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Неплохой туф.
Спасибо за обзор :beer:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Передача температурных величин датчиком достаточно достоверная, в момент фиксации им отметки 100 °C я, посредством пирометра, фиксировал 106 °C — это температура самого горячего участка на обратной стороне B450 Tomahawk. Верхняя грань радиатора грелась при этом всего до 58 °C. Лишний раз напомню, в специальных средствах охлаждения ПК не нуждался в ходе проведённых испытаний. Границы потребления равнялись 51 и 301 Вт, не учитывая всплеск потребления, вызванный фоновой активностью Windows 10.
Наибольшей отметкой температуры в секторе VRM, фиксируемой при замерах пирометром на тыльной стороне TUF B450M-Pro Gaming, стали 68 градусов, а у верха радиатора она была не больше, чем 57 градусов. Замеры проводились при температуре окружающей среды около 26 °C. Как видим, с тепловым режимом тут полный порядок. О потреблении, границы образовались из цифр 45 и 270 Вт, не принимая во внимание вызванный активностью видеокарты пик.
короче разница в 100МГц на ЦПУ и 133МГц на ОЗУ = выбор редакции и пофиг на температурные показатели :apes:

а еще говорил, шо он не на зарплате у мяса :facepalm:
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lorichic
Так у вас все отлично. Думается мне чипы не причем, а вот зависимость разгона памяти от частоты процессора безусловно есть. Но раз плата спокойно держит у вас разгон 2700x на 4.2 и заявленную скорость 3533 памяти то ее можно назвать удачной, особенно учитывая цену в 130$.
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

правильно
самое время прикупить доску на старом чипсете
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lorichic:2700х 4.2
И это при 1,3 В!?
Камень невероятно удачный :beer:
Lorichic:по памяти 3466
Я не смог так стабилизировать, 15 проходов не получалось в LinX.
Выходит, 3466 возможны? Отлично, спасибо за статистику.
Но это всё равно хуже, чем у (почти) всех других.
zuk:разница в 100МГц на ЦПУ и 133МГц на ОЗУ = выбор редакции
За подобную разницу некоторые пользователи готовы на ... всякое.
Кстати, на момент выхода того обзора сабж-платы не было вообще.
Пересказывать все мысли из обзора под самим обзором дальше не буду. Читайте.
zuk:температурные показатели
А была(и) TUF Plus, дороже (1) и значительно горячее (2). Теперь смекаете откуда у MSI награда взялась?
cpu1156:на старом чипсете
Точно! Особенно чипсете :laugh: Ни в коем случае не покупайте! Ждите новые, через полгода и за оверпрайс, зато PCI-E v4 будут, на перспективу конечно же! :tomat:
zuk:не на зарплате

Придётся теперь премию выбивать, дабы направить больше усилий на отвод дальнейших подозрений :lol: :rotate: :yes:
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Парни, так какую плату лучше таки взять по соотношению цена/качество? Смотрю в сторону B450 Tomahawk или MSI B450 Gaming Pro Carbon AC... их прям все хвалят, хоть и не люблю MSI... Эта на их фоне как-то неубедительно смотрится :shuffle:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:И это при 1,3 В!?
В биос 1.325, llc экстрим, но просаживает до 1.3 судя по софту
acm_fan:Выходит, 3466 возможны?
Плата может и 3533, правда проверял не linx, а TM5
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=40886
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Рабстол есть и на 3600, но смысл? Стабильности-то нет. В LinX. На штатной частоте ЦП.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
doc-oc:какую плату лучше таки взять по соотношению цена/качество?
Лучше взять согласно пожеланиям от будущего ПК. Вам туда:
viewtopic.php?f=3&t=172
Времена бест-баев давно закончились. Рынки перенасыщены предложениями на самые разные сценарии.
Для кого-то низкая температура VRM это единственный главный показатель успеха. Имеют полное право так считать.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Перезалейте, не все увидят.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Плохо только что 2 CHA_FAN header. То есть получается 1 для передних вентиляторов. 3 прийдётся через разветвитель подключать.
Должны же были Asus хоть в чём-то напортачить.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Спасибо за качественный и грамотный обзор. Видно что писалось со знанием дела. :up:
Сабжик неплохой, аккуратный и кое на что способен.
Думаю что в свете скорого выхода Зен2, который предполагаемо будет более частотным, данная мать сможет продемонстрировать новые границы своих возможностей, в том числе и с памятью.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

acm_fan:Для кого-то низкая температура VRM
это единственный главный показатель успеха.
Имеют полное право так считать.
Ну допустим не единственный.
Но без оного, я материнку себе действительно не представляю :shuffle:
lite_tornado
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Користуюсь даною материнською платою з січня 2019 року в парі з Ryzen 5 2600X. По роботі чи температурах ніяких проблем. Але страшно бісило, що програма підсвітки asus aura не бачила комплект оперативки HyperX Predator 3200 RGB, хоча по опису, все мало б гарно працювати. Писав в тех. підтримку asus i kingston, вони давали якісь дивні поради, але нічого не допомогло. В кінці-кінців я розстроївся і забив( Але буквально кілька днів тому вийшла нова версія програми aura і все тепер синхронно світиться) Так що тепер претензій до цього продукту немає B-)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

acm_fan:Ждите новые, через полгода и за оверпрайс,
зато PCI-E v4 будут, на перспективу конечно же!
Что ж вы делаете?
Обвалите продажи :laugh:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: Должны же были Asus хоть в чём-то напортачить.
Т.е. по мнению пана, младшая модель должна иметь на борту весь набор флагмана?
В чем Асус напортачил?
Плата вполне себе неплохая, как для своей ниши. Хочется за эти деньги иметь весь набор? А не получится. :gigi:
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: ... Ни в коем случае не покупайте! Ждите новые, через полгода и за оверпрайс, зато PCI-E v4 будут, на перспективу конечно же!
Ага
Известная песня
Типа "Core 2 Duo" рулит :super:
Каждому своё ...
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Smurniy:
Nikolay Yeryomenko: Должны же были Asus хоть в чём-то напортачить.
Т.е. по мнению пана, младшая модель должна иметь на борту весь набор флагмана?
В чем Асус напортачил?
Плата вполне себе неплохая, как для своей ниши. Хочется за эти деньги иметь весь набор? А не получится. :gigi:
Логика железная. На более дешёвых для 2600(X), 1700 есть хотя бы 2 fan header для передних вентиляторов. На стоимости это никак не скажется - к несчастью для Asus.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мені подобається :up: :super:
Відповісти