Обзор материнской платы Gigabyte Z390 Designare. Крепкий хозяйственник

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы Gigabyte Z390 Designare. Крепкий хозяйственник

плата ну неказистая какая то
Востаннє редагувалось 04.03.2019 10:08 користувачем WhiteFallen, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отсоветует даже индикатор кодов POST
:rolleyes:
Robostyle
Member

Повідомлення

yupi
А толку с него, когда при неудачном разгоне/затыке, коды которые плата показывает обычно обозначаются как “Reserved”
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

по мне плата интересная и сделана относительно не наляписто - только ценник скинуть бы на 50-70$
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

как вам тошнотворный уефи от гнилобайта? На асус z97 марк2 в 2014 интерфейс был милее в сто раз :shuffle:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

300 баксов за мидловую плвтформу. пфф
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:300 баксов за мидловую плвтформу. пфф
так там напихали всего что можно, вифи, громоптицы...
Даже теплотрубку смогли осилить. А вот оребрения радиаторов нет, просто бруски люминия.

Радиатор здорового человека
спойлер
ЗображенняЗображення
Радиатор наркомана
спойлер
ЗображенняЗображення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Пожалуй лучший охлад питания, из всего что было, за последнее время.
Почему все так не делают?
При условии доводки *мозгов*, очень интересная штуковина, на мой взгляд.

Спасибо за обзор :beer:

Sanьka
Теплотрубки, на вашей картинке - в верхней части радиаторов, да ещё и на рёбрах,
это тоже, маркетологов поделочка.
А ещё прижим на подпружиненных клипсах! :spy:
Но красиво. Спору нет. Я ту эпоху меряния теплотрубками и медью вспоминаю с любовью :beer:
У сабжа максимум 66 градусов, без обдува, при жестком разгоне.
Отличный показатель. Нет? :spy:
Где вы тут наркоманов узрели-то? :-/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka Медь конечно вещь :D всегда любил медные радиаторы :D

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Kotya клипсы конечно не очень, но все остальное хорошое. клипсы можно поменять :shuffle: . раньше радиаторы на материнках были с душой, 200-500 грам меди :lol: :lol: :lol: Зображення
Востаннє редагувалось 04.03.2019 12:48 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: всегда любил медные радиаторы
Тут вопрос не к меди и не к теплотрубкам, а к оребрению.
Площадь рассеивания там небо и земля. И в угоду чего? тупого маркетинга :(
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Hotspur:Kotya клипсы конечно не очень, но все остальное хорошое. клипсы можно поменять .
Ага. А тут в радиаторе можно оребрение нарезать :laugh:
Романтики конечно мало, смотрится не эффектно.
Зато не мешает охладу процессора по габаритам и не греется.
Ну серьёзно. 66 градусов при жоре под 300Вт.
Ну круто жешь блин :up:
Sanьka:Тут вопрос не к меди и не к теплотрубкам, а к оребрению.
Площадь рассеивания там небо и земля. И в угоду чего? тупого маркетинга
А на вашей фоточке лейба гиги накрывающая всю конвекцию рёбер,
она тоже ничему не в угоду?
Да ладно вам. Вопрос в том как работает :shuffle:
Питалово с тех пор тоже *немножко* шагнуло в сторону увеличения эффективности. ;)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya так шагнуло что мамки горят через раз :lol:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Питалово с тех пор тоже *немножко* шагнуло в сторону увеличения эффективности.
В том и дело что в сторону а не вперед ;)
Hotspur:Kotya так шагнуло что мамки горят через раз
+1
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Hotspur:Kotya так шагнуло что мамки горят через раз :lol:
Когда фаз 3+2 :gigi:
Вот в сабже КАК оно сгорит.
Запас дичайший...

У меня из жира вот такая была.
Тут уже ушли от медной темы, но тоже, красота.
спойлер
Зображення
Кстати мост грелся 80-90 градусов замечательно :laugh:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Кстати мост грелся 80-90 градусов замечательно
потому что потребление мостов тогда было около 45Вт!!! Это больше чем жор некоторых процов. И оно охлаждалось в пассиве + врм до 80-90 град.

Моя последняя МП с добротным охладом
спойлер
ЗображенняЗображення
Сейчас такое не делают ни по комплектации ни по охладу. РОГ тогда был не просто 3 непонятные буквы...
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Sanьka:
Kotya:Кстати мост грелся 80-90 градусов замечательно
потому что потребление мостов тогда было около 45Вт!!! Это больше чем жор некоторых процов. И оно охлаждалось в пассиве + врм до 80-90 град.
Ну да. Потом таки поставил мини башню на радиатор моста...
А в сабже 66. Чем не айс?

Я абсолютно согласен что романтики и красоты не стало в железе. :(
РГБ сплошное или (крестясь) пистолетики и пульки на радиаторах.
*медную* моду вспоминаю очень тепло.
Дико хотелось гигу кстати. Красиво блин. И двойные биосы - уау эффект был.
Сейчас редко когда покупаемое доставляет эстетическое удовольствие, когда берёшь в руки.
Но эксплуатационных характеристик это не отменяет.
Sanьka:Сейчас такое не делают ни по комплектации ни по охладу. РОГ тогда был не просто 3 непонятные буквы...
Да.
Серия съехала в ужос...
:beer:
Robostyle
Member

Повідомлення

Оребрение нужно - яркий пример мои два харда - один сидит под куском, называемым асусом “m.2 heatsink”, и грентся так же как и без него - то есть его эффективность 0. Диск греется - сенсор у контроллера до 60С, рядом с памятью - 80С
На другой нацепил радиатор от ЕК - алюм+ребра, размеры те же. контроллер до 45С, память до 56С.

Но это не значит что надо городить слонов из кучи радиаторов и теплотрубок - полевики очень холодные и эффективные, это не директфет чтоб туда скальные породы городить.

Гнилобайт, конечно же, как всегда - у аорусов лучшие VRM на рынке Z390 - зато биос просто :puke:
Асус де наоборот - более-менее все понятно, но силовая часть :facepalm: за те деньги что они просят.
Микростары могут сами себе свой MEG покупать - а асроки опять слились, или кто-то им сказал слиться. А ведь хорошо начинали два года назад...
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Неплохая плата. Есть датчик vrm. Хороший охлад питальника.Трубка опять же. Калибровка LLC печаль, но возможно исправят бивасами. Напрягает здоровенный кожух на радиторе мосфетов. Что за тренд такой? Обязательно нужно накрыть пластмассой с катафотами, то что и так не видно за кулером или вентилятором задней стенки корпуса. Раньше никого это место не смущало. Щас же на каждой бомжовой плате эта пластмаска. Мешает при монтаже кулера цп.
Я изза этого девайса еле впихнул 120мм корпусную вертушку на заднюю стенку, на профильной мп. Так у меня кожух меньше. :insane: И корпус не узкий, тем не менее.. Не понимаю зачем оно??
Лучше бы кнопку cmos вместо этой фигни распаяли.
За обзор, спасибо.
Хорошая мп, мне заходит.. если не придираться.. на 1155v2 в среднеценовом таких единицы. :up:
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как обычно - сделали нормальный радиатор на питальниках и ... тут же прикрыли его декоративным кожухом с подсветкой :(
Robostyle
Member

Повідомлення

SVVAT
Ну, не сказал бы что 8049 это среднеценовой - на хотлайне висят Aorus Pro/Ultra за ~4500-6000, это да, среднеценовой. При том лучшего питальтника за эти деньги нет, если косяки ПО не беспокоят\есть "вера в светлое будущее(R)" - ради добротного vrm можно смело брать.

@acm_fan, может не досмотрел в обзоре - у гиги есть какие аналоги safe кнопок по типу retry? Без них как без рук, особенно когда память гонишь :shuffle:
Відповісти