Обзор процессорного кулера Enermax ETS-N31-02

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Enermax ETS-N31-02
Кроме того, из него получится хорошая альтернатива для боксовых кулеров второго поколения AMD Ryzen, благодаря простой системе крепления.
А для чего менять боксовые охлады Райзенов? Мне кажется, они эффективнее, чем сабж. Был бы он низкопрофильным - так бы ещё понял
Metroid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вроде и не крупный, дешевый но имхо тру спирит или клоны получше будут.....
Непонятно зачем делать такой мелкий, Кто мини собирает - гроши разницы считать не будут, к тому же по высоте все равно огромный в сравнении с кулерами с С образными тт.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Распиаривают кулеры.
Не стОит оно внимания.
На клозетке они недавно по 500 грн продавались.
Кстати, обзору этому не верю. Проплаченно выглядит.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Слишком он хорош на фоне перформы.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Барбарис:Слишком он хорош на фоне перформы.
Увидев в списке конкурентов Перформу, ожидал в результатах разрыв. А тут 1-2 градуса. И это 3 тт против 5ти. А прямой контакт? А 92 мм вентиль. :spy:
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pathfinder:
Барбарис:Слишком он хорош на фоне перформы.
Увидев в списке конкурентов Перформу, ожидал в результатах разрыв. А тут 1-2 градуса. И это 3 тт против 5ти. А прямой контакт? А 92 мм вентиль. :spy:
Кмк, это потому что тестили на 6600к. На бОльшем чипе разница была бы куда более заметной.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для прогрева центрального процессора использовался стресс-тест LinX 0.6.5 (AVX) с 2048 МБ выделенной памяти в течение 10 минут.
Фактически процессор даже на режим не вышел. Так, имитация нагрузки. Не всем же (компам) AVX крутить 24/7. А что-то полегче сабж (кулер) вытащит без проблем.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Grinnie Jax:А для чего менять боксовые охлады Райзенов? Мне кажется, они эффективнее, чем сабж. Был бы он низкопрофильным - так бы ещё понял
Вы серьезно считаете, что вот этот кулер будет эффективнее сабжа? Может еще и тише?
спойлер
Зображення
Вы явно переслушали хвалебных од в адрес Wraith.
Да, эти кулера получше старых боксовых кулеров времен сокета AM3+ (которые были просто ужасны), но не настолько.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wessonsm:в адрес Wraith
Их минимум четыре вида. Вы показали младшенького.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

acm_fan:Их минимум четыре вида. Вы показали младшенького.
Да. И именно таким (и Spire, который чуть покрупнее) комплектуются процессоры вплоть до Ryzen 5 2600.
А тепловые трубки есть только у Wraith Max (ну и Prism, который кроме подсветки ничем от Max не отличается), и ими комплектуются только старшие 8-ядерники 1700X и 2700X, которые никак не назовешь "народными".

Отправлено спустя 22 минуты 6 секунд:
И если старший Wraith Max (Prism я за отдельную модель не считаю) теоретически еще может посоперничать с предметом обзора (что требует отдельного исследования), то оба младших он нагнет безоговорочно.

Отправлено спустя 20 минут 19 секунд:
За 20 долларов кулер просто отличный.
Из конкурентов по такой же цене - ну разве что Gammaxx 200T, но там и теплотрубки только 2 против трех, да и вообще, Deepcool и Enermax как бы...
Востаннє редагувалось 12.02.2019 02:52 користувачем wessonsm, всього редагувалось 1 раз.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

wessonsm
обзоры показывают, что даже Spire (по факту +/- тот же Stealth) позволяет отводить 161 Ватт, позволяет работать Precision Boost 2 у 2600Х, и даже какой-никакой разгон:

https://www.kitguru.net/components/leo- ... for-you/4/

Вопрос - реально такой большой смысл менять сток на это, доплачивать 20 или сколько там баксов, чтобы не получить даже низкий профиль?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Grinnie Jax:Вопрос - реально такой большой смысл менять сток на это, доплачивать 20 или сколько там баксов, чтобы не получить даже низкий профиль?
Ну, не Райзеном единым...
Этот кулер прекрасно подойдет и для других процессоров, а насчет смысла каждый сам решает.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Мне этот кулер понравился, даже если сравнение с CNPS10X в обзоре не вполне корректное.
megapyatka
Member

Повідомлення

wessonsm:
Grinnie Jax:А для чего менять боксовые охлады Райзенов? Мне кажется, они эффективнее, чем сабж. Был бы он низкопрофильным - так бы ещё понял
Вы серьезно считаете, что вот этот кулер будет эффективнее сабжа? Может еще и тише?
спойлер
Зображення
Вы явно переслушали хвалебных од в адрес Wraith.
Да, эти кулера получше старых боксовых кулеров времен сокета AM3+ (которые были просто ужасны), но не настолько.
Спою ещё хвалебную оду из личного опыта.
На старой системе с FX8320@4.4 при 1.4В стоял Zalman CNPS10X Performa+ - в linx в течении получаса набегало около 75 градусов, а в играх была около 50-55.
При апгрейде на 2600х,решил оставить кулер, но по скольку под ам4 он не подходил, решил взять АМ 4 kit.
И каково же было моё удивление, когда в linx за 4 минуты температура прыгнула за 90. Перемазал термопасту, заново перекрутил крепления, (потом ещё раз) но ничего не изменилось.Плюнул и поставил, тот который в комплекте- AMD Wraith Spire и удивился как такое возможно. Он довольно тихий и в том же linx за 10 минут набрал 82 градуса, а в играх максимум наблюдается в Одиссее 60-67, в остальных же стабильно около 60.
Я уж не знаю, то ли это ам4 kit такой у залман, то ли проблема в чем то другом, но в любом случае, стоковый очень хорош. И между этим и старыми стоковыми просто пропасть и в плане охлада и в плане тишины.Плюс дополнительно обдув врм и памяти. АМД реально молодцы.
Нужно добавить правда, что это в хорошо продуваемом корпусе.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:А тепловые трубки есть только у Wraith Max
Не трубками едиными ;)
viewtopic.php?f=2&t=170445&p=2490124#p2490124
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

megapyatka:
wessonsm: Вы серьезно считаете, что вот этот кулер будет эффективнее сабжа? Может еще и тише?
спойлер
Зображення
Вы явно переслушали хвалебных од в адрес Wraith.
Да, эти кулера получше старых боксовых кулеров времен сокета AM3+ (которые были просто ужасны), но не настолько.
Спою ещё хвалебную оду из личного опыта.
На старой системе с FX8320@4.4 при 1.4В стоял Zalman CNPS10X Performa+ - в linx в течении получаса набегало около 75 градусов, а в играх была около 50-55.
При апгрейде на 2600х,решил оставить кулер, но по скольку под ам4 он не подходил, решил взять АМ 4 kit.
И каково же было моё удивление, когда в linx за 4 минуты температура прыгнула за 90. Перемазал термопасту, заново перекрутил крепления, (потом ещё раз) но ничего не изменилось.Плюнул и поставил, тот который в комплекте- AMD Wraith Spire и удивился как такое возможно. Он довольно тихий и в том же linx за 10 минут набрал 82 градуса, а в играх максимум наблюдается в Одиссее 60-67, в остальных же стабильно около 60.
Я уж не знаю, то ли это ам4 kit такой у залман, то ли проблема в чем то другом, но в любом случае, стоковый очень хорош. И между этим и старыми стоковыми просто пропасть и в плане охлада и в плане тишины.Плюс дополнительно обдув врм и памяти. АМД реально молодцы.
Нужно добавить правда, что это в хорошо продуваемом корпусе.
Все дело в КИТе залмановском. Там надо подкладку делать.
У Вас банально не было прижима на перформе.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

крепление как у кулеров с али, низко пал Enermax :down:
megapyatka
Member

Повідомлення

afhpwnd: Все дело в КИТе залмановском. Там надо подкладку делать.
У Вас банально не было прижима на перформе.
Кулер остался, так что может когда нибудь попробую, но в целом доволен боковым и пока менять нет желания.
Если есть какие то материалы или фотки по допилу пеформы, то буду очень благодарен. Или там просто под скобы(в месте закрутки винта) будет достаточно подложить шайбу или несколько?(на вид и изгиб скобы по жёсткости такие же как для ам3).
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

megapyatka:
afhpwnd: Все дело в КИТе залмановском. Там надо подкладку делать.
У Вас банально не было прижима на перформе.
Кулер остался, так что может когда нибудь попробую, но в целом доволен боковым и пока менять нет желания.
Если есть какие то материалы или фотки по допилу пеформы, то буду очень благодарен. Или там просто под скобы(в месте закрутки винта) будет достаточно подложить шайбу или несколько?(на вид и изгиб скобы по жёсткости такие же как для ам3).
Я найду обзор перформы, возьму фото и покажу что и куда ставить. Только позже.
megapyatka
Member

Повідомлення

afhpwnd:
Я найду обзор перформы, возьму фото и покажу что и куда ставить. Только позже.
Все спс не нужно. Нашёл на руоверах.
Залез ради интереса на розетку (где и покупал), там тоже много людей с такой же проблемой. Только я покупал в июле 2018 и отзывов толком не было, а сейчас там прям россыпь :D
Noel
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомирские трущобы

Повідомлення

Хм, брал себе через Брейн кит АМ4 для Perfom'ы+ – ничего не пришлось допиливать, все штатно встало на профильную систему с Ryzen 2600... Разные кит наборы? :spy:
Відповісти