Обзор материнской платы ASRock Z390 Taichi Ultimate. Мускулистый простолюдин

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASRock Z390 Taichi Ultimate. Мускулистый простолюдин

Стилизованный радиатор выглядит просто шикарно. Да и сама плата супер, впрочем ничего другого от Тайчи я и не ожидал.
Супер :up:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

:up:
Однозначно ВЕЩЬ!!!
Мне прямо гора приятностей на плате греют душу :super:
Спасибо за обзор. :beer:
Sanьka:впрочем ничего другого от Тайчи я и не ожидал.
Уже были говняные варианты под этим именем же...
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Надо было проверить и сетевые возможности: 2 гигабитных гнезда с возможностью интерконнекта, и еще отдельный разъем 10ГБит - такое не часто встретишь!
ubique
Member

Повідомлення

Почему в HWMonitor'e (спойлер) напряг DRAM voltage +1.368 при выставленном +1.35. Кто объяснит, как материнка его берет?
спойлер
Зображення
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бесполезна на фоне maximus hero и msi meg ace c человеческим биосом и разгоном озу.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Представьте, что-бы на плате был работающих "часовой" механизм, а не просто бутафорный, а если еще по всей площади, как картинка на коробке :lick:
Некоторые и 1к $ готовы были бы вывалить :yes:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

шестеренки не крутятся почему :)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

почему на моторчик под шестерни поскупились? так красивей бы смотрелось в стиле движущего стимпанка :laugh:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Асроки апупенны! :super:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ubique:DRAM voltage +1.368 при выставленном +1.35. Кто объяснит, как материнка его берет?
Если Вы перефразируете - я попробую ответить.
Что такое "берёт"? Указываете желаемый уровень, дальше на преобразователе он формируется. Почему чуть выше, чем нужно? Так посчитали нужным инженеры. На иных платах он чуть ниже, на третьих - цифра рисуется 1 к 1 с установкой, а реальность уже другая. Так что здесь не худший из вариантов ;-)
Mike88:Надо было проверить и сетевые возможности: 2 гигабитных гнезда с возможностью интерконнекта, и еще отдельный разъем 10ГБит - такое не часто встретишь!
Что такое "проверить"? QA? Давайте тогда каждое гнездо USB проверять, вдруг не рабочее.
Или что нужно сделать было? Замерить скорость? Честно, я не знаю куда её можно подключить в условиях обычного офиса-дома, чтобы вышел линк 10 Гбит/с. Тестировать скорость придётся с рамдиском?
А вообще, в тестах уклон сделан на разгон (вспомним про место, где мы все собрались). Для тестов периферии есть другие порталы, я же предпочитаю тратить время в другом направлении. Скажем, выясняя как плата ведёт себя (не только эта) при повышении BCLK. Вы не согласны? Тогда напишите прямо. А проверить всё что плата (подобного уровня) предлагает - это месяц потребуется. Я даже примеры не хочу составлять :rotate:
Dark-seer:Асроки апупенны!
Вы хотя бы вывод прочитать успели? Сильно сомневаюсь. Но да, картинки красивые :lamer:
Потом народ возмущается, почему все обзоры скатываются в анпак. Да потому что ничего другого и не нужно, выходит :facepalm:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

обзор, хороший :up:

присматриваюсь к материнским платам на z390 под 9900k, но на Asrock как-то не смотрел.
выходит, что правильно не смотрел :-/

вообще какие-то материнки пока выходят под это поколения унылые, ничего не цепляет особо. когда там уже EVGA z390 dark хоть куда-нибудь завезут, у меня на неё вся надежда осталась
ubique
Member

Повідомлення

acm_fan:Так посчитали нужным инженеры.
Спасибо! Я память гнал на x470 Taichi, при ручном вбивании 1.350, в HW было ~1.386. Немного напрягло. Но вроде два модуля по 16гб взяли 2933 на cl14 с +1.33 (DRam voltage в HW +1.368). Больше уже по ryzen calculator слегка пугающие напряжения были, причем разгон всё равно не проходил. Но толком не под одним обзором это явление (такой странный оффсет с тем, что сам ставишь) не объяснили.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

leif:EVGA z390 dark
а тебе хватит две планки? :)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:а тебе хватит две планки
да)

врядли они Double Capacity не поддерживают там .

https://www.anandtech.com/show/13458/gs ... ddr4-dimms
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grinnie Jax
Внезапно, на платы с двумя слотами уже можно вкарячить четыре планки :super:
https://overclockers.ru/hardnews/show/9 ... a-na-plate
_Andrik_
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук-PL

Повідомлення

leif:... когда там уже EVGA z390 dark хоть куда-нибудь завезут, у меня на неё вся надежда осталась
Их даже в Европе нет , только wtf на z370 и то не везде в наличии по цене около 7000грн на наши и z370 Classified за 11000 + , только видать со штатов заказывать если очень хоцца
По обзору
.... Несмотря на грозный статус флагмана, подсистема питания вышла, очевидно, слабее, чем у ASRock Z170 OC Formula....
очень неприятно наблюдать тенденцию производителей к экономии "на спичках" даже во флагманских продуктах , тем более когда вышел такой пожиратель ватт и "выделятель" тепла как 9900к , хотя может я чего то не понимаю :-/
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

acm_fan:
Dark-seer:Асроки апупенны!
Вы хотя бы вывод прочитать успели? Сильно сомневаюсь. Но да, картинки красивые :lamer:
Потом народ возмущается, почему все обзоры скатываются в анпак. Да потому что ничего другого и не нужно, выходит :facepalm:
читал, но даже не читая считаю асроки оптимальными мидалми и предтопами на рынке мамок, они на равне с асусами но на 15-20% дешевле и ни в чем не уступают,
а МСИ и гиги последнее время хоть на мусорку...
_Andrik_
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук-PL

Повідомлення

Dark-seer:
..
читал, но даже не читая считаю асроки оптимальными мидалми и предтопами на рынке мамок, они на равне с асусами но на 15-20% дешевле и ни в чем не уступают,
а МСИ и гиги последнее время хоть на мусорку...
спойлер
https://goo.gl/images/d5CVby
:insane: Ну незнаю где она дешевле и лучше чем для примера такой вариант
спойлер
https://hotline.ua/computer/materinskie ... 3-14494112
Robostyle
Member

Повідомлення

Несмотря на грозный статус флагмана, подсистема питания вышла, очевидно, слабее, чем у ASRock Z170 OC Formula.

К сожалению, это касается всей линейки Z390 :(

Я до сих пор не понимаю, почему для 4 котлов микрухи рассыпали с явным излишком, а для печки 9900К какбэ без избытка совсем. Производители заливают про сверхэффективные мосфеты... будто в 2015 у IR были не такие же самые :insane:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

acm_fan:Вы хотя бы вывод прочитать успели? Сильно сомневаюсь. Но да, картинки красивые
Ви ліпите лейби "вибір редакції", вони на них звертають основну увагу. :dontknow:
Читати зараз не дуже люблять. :-/
Dark-seer:читал, но даже не читая считаю асроки оптимальными мидалми и предтопами на рынке мамок, они на равне с асусами но на 15-20% дешевле и ни в чем не уступают,
а МСИ и гиги последнее время хоть на мусорку...
Плюс мислення більшості користувачів, навіть досить просунутих, зводиться в основному до сприйняття брендів загалом, а не конкретних моделей продуктів.
От і маємо, що маємо. :dontknow:
Відповісти