Обзор кулеров Noctua NH-U14S, NH-U12S и NH-U9 с креплением TR4-SP3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор кулеров Noctua NH-U14S, NH-U12S и NH-U9 с креплением TR4-SP3
Спасибо за обзор и сравнение.
Хотелось бы в следующий раз видеть фотографии как отпечатка пасты на кулере, так и на процессоре.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

+3 градуса температура, +10 дб шум и +250% цена - все что вам надо знать о топовой недоводе :gigi:
Востаннє редагувалось 10.05.2018 15:22 користувачем SaxOFFoN, всього редагувалось 1 раз.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SaxOFFoN Ну зачем так критично. Это недовода вполне приятная, просто с данным водоблоком она не подходит к этому процу. Как и все остальные аналоги на базе Asetek.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

siruf
Только сейчас дошло что там не минус, а +3 относительно nh-u14.
Как думаете, что будут пихать сборщики в такую систему, ноктю без лгбт и вообще жалкий страшный радиатор с прошлого века или стильного модного и молодежного кракена с якобы топ эффективностью\тишиной\надежностью? Ведь в спецификациях написано что поддерживает, этого достаточно :laugh:
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Нужно было в обзор добавить обычную версию Noctua NH-U14S, это было бы интересней пронаблюдать чем слив кракена
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

afhpwnd:Хотелось бы в следующий раз видеть фотографии как отпечатка пасты на кулере, так и на процессоре.
Они могут отличаться? :rotate:
За обзор спасибо :beer:
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

SaxOFFoN
До вас видимо долго доходит. Любой не оптимизированный куллер (сво или воздух) плохо покажет себя на тредриппере из-за большой площади крышки самого процессора и малой основания куллера(к тому же еще ядра под крышкой разбросаны по всей площади подложки). Если бы у кракена было широкое основание все бы стало на свои места и разница было бы думаю минимум 3-5С в пользу последнего. Вообще было как мне интересно увидеть в тесте результат обычной ноктуа ю14, что бы было видно более наглядно эффект от большого пятака(можно и рукой прижать если шо :super: )
Востаннє редагувалось 10.05.2018 15:39 користувачем poulk, всього редагувалось 1 раз.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

freemannew:Нужно было в обзор добавить обычную версию Noctua NH-U14S
И как её установить, закрепить? Просто сверху на проц поставить? :rotate:
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

acm_fan
Не подумал об этом, у других производителей попадаются крепления в комплекте. А Noctua такой возможности не сделала, покупайте новый кулер :)
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

freemannew
poulk

Это по сути и есть обычная Noctua NH-U14S с расширенным основанием. А тот вариант, что с квадратным основанием сюда не станет, нет креплений.

Мне например было бы интересно увидеть NH-D15 на этом сокете. Но по каким то причинам Noctua такой вариант еще не запилила.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk
Вот только для 99% покупателей этой строчки с офф сайта - Зображення будет достаточно для приобретения.
Востаннє редагувалось 10.05.2018 15:44 користувачем SaxOFFoN, всього редагувалось 1 раз.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Тредриппер это же идеальное поле для наращивания количества тепловых трубок, поперек можно и 8-9 штук их налепить.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

siruf
Ты видимо не сильно уловил то, что я имел ввиду. Увидеть наглядно на примере одинаковых кулеров, что дает расширенное основание.
А за обзор конечно :beer:
Востаннє редагувалось 10.05.2018 15:56 користувачем freemannew, всього редагувалось 1 раз.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

freemannew я как раз уловил пожелание. Нет технической возможности поставить кулер с квадратным основанием на этот сокет.

Теоретически квадрат бы слил. Половина каждой пары кристалов перегревалась бы, что привело бы к тротлингу.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Конечно слил бы, а на сколько вот в чем вопрос
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

siruf
бенчтейбл и 8 кг гирю еще никто не отменял :gigi:
SaxOFFoN
"Большинство" пользователей вполне будет достаточно того что сможет дать кракен на тр4 сокете, и будет юзать тредрипер на штатных частотах. Те же кто хочет больше (допустим разогнать до 4ггц) немножко пошевелит извилина и почитает тесты систем охлаждения... само понятие "совместимость" ни коим образом не является синонимом слова "эффективность". как то так.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть у меня пара кулеров noctua 140мм... Когда-то купил (5 лет назад стоили не так уж дорого), так вот они первое время были все в масле! Из этого ихнего подшипника масла вытекало достаточно чтоб запачкать не только все лопасти, но и ободок. Естественно к ним тут же налипало пыли... много! Так что пришлось несколько раз отдраивать это счастье. Но с другой стороны, они до сих пор работают, так что к надежности претензий не имею. Хотя имею аналогичные вертушки, которые так же работают, но стоят в три раза дешевле и никаких масляных ванн.
В общем, может noctua и надежней остальных, но думаю, эта надежность не соответствует их нынешней стоимости, вероятно, сейчас покупая noctua, мы скорее платим за бренд.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gedie мог бы написать в ноктю, они бы тебе новые бесплатно прислали. Это либо была какая то поломка - кто то пытался их разобрать и "смазать" либо тебе повезло на подделку ("не так и дорого" - они всегда дорого стоили вообще то). Конечно мог быть и брак, но маловероятно. Единственная проблема с их вентиляторами с момента их появления на рынке - слабые лопасти в месте крепления к подшипнику. Были умельцы, которые умудрялись их сломать.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

siruf Я точно не помню стоимость, но тогда это точно было не в три раза дороже альтернатив. И покупал я их по отдельности, они явно из разных партий, так что брак исключен. Я думаю это просто лишнее масло вытекло, в принципе ничего плохого в этом нет.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gedie Там герметичный подшипник, если он течет то считай что не годен. ПС, поставщик то скорее всего один, эти "разные" места пасутся у одного дилера как правило.
Відповісти