Вопрос о гарячем извлечении жесткого диска

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
KOSSAK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Есть нужда во внешнем SataeSata HDD для профильного ноута, но Express Card контроллер моя жлобская натура покупать отказывается, посему решил вывести Sata порт с материнки посредством паяльника (благо имеется лишний неразведенный). И вот всё хорошо, но только рядом с "лишним" портом я нашел еще и питальник +5в, судя по логике предназначенный для питания жесткого. И естественно, моя жлобская натура решила отказатся еще и от покупки кармана, и просто вывести питальник, да подключать ЖД напрямую. Всё проверенно, всё работает (пока на столе, но не важно), но вот гложит меня вопрос о гарячем извлечении ЖД, сата это предусматривает, но там ведь особая схема питания (или я не прав?). Соответственно, хотелось бы услышать мысли и советы по поводу.
Kondr@t
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Стандарт SATA не предусматривает горячую замену активного устройства (используемого Операционной Системой) , дополнительно подключенные диски отключать нужно постепенно — питание, шлейф, а подключать в обратном порядке — шлейф, питание.

ПС: в таком режиме диск работает около года, до этого просто стоял в корпусе, но есть такая проблемка очень начал грется, толи это так горячая замена на него так влияет, толи просто пришло его время, работает без проблем.
KOSSAK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kondr@t, понял, спасибо, понятно что диск не должен использоватся, я имел в виду обесточивание. Ну, судя по всему, проблем быть не должно. По крайней мере, в ближайшем будущем узнаю)))
Відповісти