Обзор блока питания Chieftec ELP-700S серии Element и мощностью 700 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dancer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор блока питания Chieftec ELP-700S серии Element и мощностью 700 Вт

Всегда любил chieftec, простые, не дорогие, надежные. Попадались даже модели (с надписью Ultra silent) так там даже электроника молчала полностью как в дорогущих блоках, при том что стоил 50 баксов.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Мне кажется, или у Чифтека слишком много линеек БП?
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Ray2000gt, они заказывают на аутсорсе всяко-разные линейки, чтобы не держать все яйца в одной корзине и если вдруг одна платформа окажется откровенно "нешмогла", быстро ее прикрыть, а покрытие и перекрытие сегментов есть. ЦВТ делает неплохие среднестатистические БП, которые можно и дешевле купить, но чифы все же делают правильно - меняются платформы, вот они и пытаются соответствовать трендам, заказывая новые платформы потихоньку приторговывают старыми и проверенными решениями. Это бизнес, вот и все. Получается держаться на плаву - молодцы.

А автору обзоров опять же вопрос - почему настолько простое тестирование? Почему не снимаются шумы/пульсации на разных уровнях нагрузки? И если тестятся блоки по разным сертификатам КПД, то и соответствие этим сертификатам так же надо проверять, это уже дефакто необходимая инфа при покупке среднебюджетных+ БП, иначе в курилке нечем будет меряться с друзяками. :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Штука в том, что все сертифицированные БП уже не первый год вкладываются в оговоренные пределы/погрешности.
Намного интереснее, что именно внутри - какие конденсаторы, какой вентиль, как он работает (скорость), какие температуры. Всё это тут есть.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

acm_fan
тогда такими темпами можно и не тестировать, просто выкладывать спеки и все
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С 2012 года чиф маслает.
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за обзор.

Думаю еще была бы полезна фотка с распущенными проводами, чтобы визуально оценить сколько каких у него разъемов подключения.
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

acm_fan:Штука в том, что все сертифицированные БП уже не первый год вкладываются в оговоренные пределы/погрешности
Штука в том, что обзор должен быть максимально информативным, насколько это возможно.
Кому-то важно знать длину кабелей, кому-то марку кондеров (докотились - БП по кондерам сравниваем), а кому-то надо и КПД учитывать. Согласитесь, если на заборе написано "Чиф", а за забором дрова, это не многих устроит? Да и указывать напряжение срабатывания защиты по перегрузке - это очень хорошая практика. Или по вашему это тоже абсолютно неважная цифирь - верим вендору на слово? А что если линий +12 не одна, а две, три или четыре? Как происходит вычисление перегрузки? И как тестить такую систему - повесить печку на 500 Ватт и радоваться с изумлением - ой, вырубился?
Меня, например, очень напрягать будет, если я плачу за блок типа платинум, а он платинумом стал на 110-115 В, а на 220 там едва голд получается? Но, конечно же, кондеры нам важнее, согласны?
ИМХО, обзоры должны быть максимально информативны, они ведь делаются не для галочки, а для далеко не безразличных к данной тематике людей, тем более, что обзор БП - штука очень специфическая и для большинства школьников попросту не интересная, так что рейтинг особо не поднимает.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Согласен.
Начиная углубляться в детали, все сертификаты (цветметов) выданы для сетей ~ 110 В, а на ~ 230 В они не актуальны. Что будем делать? :rotate:
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: столиця

Повідомлення

acm_fan
ЕМНИП, обычно для сетей 230В КПД блока питания выше указан,чем для 110В?
Или с чего вдруг маркетинговые 85 plus/90 plus?
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Myp4uk_psx, для 110-115 В КПД выше, чем для 220 В. И когда сертифицируются БП, их сертифицируют обычно на одном (и самом выгодном для себя) напряжении, но об этом очень многие вендоры скромно умалчивают.
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

после тога как чифтек чуть не пальнул мне мать я пас их покупать - блоки средней паршивости, а про последние серии так вообще отзывы печальны, мне остальное железо дорого что-бы дешевый блок питания покупать
Alex-white
Member

Повідомлення

grumbler: для 110-115 В КПД выше, чем для 220 В. И когда сертифицируются БП, их сертифицируют обычно на одном (и самом выгодном для себя) напряжении, но об этом очень многие вендоры скромно умалчивают.
Габриэль Торрес IT эксперт ресурса hardwaresecrets с вами не согласится
рис.
Зображення
статья Понимание сертификации 80 Plus
и "сертифицируют" обычно для рынка северной Америки т.е для напряжения 110-115 В , чтобы получить маркетинговую привлекательность , а остальному миру можно продавать треш , что подтверждают БП на рынке Украины с пассивным корректором мощности

Отправлено спустя 39 минут 38 секунд:
grumbler:иначе в курилке нечем будет меряться с друзяками
попробуйте померятся новым сертификатом cybenetics, топовые БП EVGA уже имеют данный сертификат
Mauserus
Junior

Повідомлення

Взял два таких, каждый на две 290-ых. Система из розетки кушает 650-700w. Сильно воняли чем-то перегревающимся оба с неделю. Один сгорел через месяц, второй работает уже месяца 4. До этого брал чифтеки с бронзовым сертификатом на 650 штуки 4 - все отлично справляются с такими же системами. Больше не буду эксперементировать с бюджетными моделями, либо сертификат нормальный либо производитель из ведущих...
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

У меня в домашнем ПК стоит Chiftec BPS-950C Nitro II+, я очень доволен, хороший, недорогой, качественный БП. Мощности даже за глаза. Единственное, что мне в нем не нравится - не полностью модульная конструкция, а в остальном - супер.
VasyOK
Junior

Повідомлення

Вот только стоит он подороже чем рассматриваемый образец
Відповісти