Утилита GPU-Z обновлена до версии 2.2.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Предлагаю обсудить Утилита GPU-Z обновлена до версии 2.2.0

Интересно, а для майнинг версий карт сделали табличку сколько и чего майнит?)
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эх сделали бы программный подбор таймингов без перепрошивки
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

PsiiX3:Интересно, а для майнинг версий карт сделали табличку сколько и чего майнит?)
Нет, но зато автор сумел подсчитать миллионы транзисторов и замерить линейные размеры кристалла! Бабушкиным "метром" наверное замерял :laugh:
Technocrat
Member

Повідомлення

Никаким "метром" никто не замерял, просто взяли официальные данные и забили в базу.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Полезность данной программы сомнительна, по крайней мере, для меня.

Зображення

Автор там что, даже частоты в базу забивает? Ощущение, что вся инфа вытягивается не из железа, а из заранее внесенных им данных на уровне исходного кода :laugh:
Helreik
Member
Звідки: Винница

Повідомлення

так и делает
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

даже не знаю с какой версии, но все последние подвисают когда меняешь адаптер в панельке выбора - раньше такого не было.
BlackBush
Member

Повідомлення

последняя нормальная версия - 1.20.0, в последующих даже вкладка Asic Quality исчезла
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

BlackBush
Оно осталось, но где-то в ж альтернативном месте
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BlackBush
вкладка advanced-> asic quality
Technocrat
Member

Повідомлення

Jungle:Полезность данной программы сомнительна, по крайней мере, для меня.

Автор там что, даже частоты в базу забивает? Ощущение, что вся инфа вытягивается не из железа, а из заранее внесенных им данных на уровне исходного кода :laugh:
Нет. Часть вытягивается из БИОСа, часть с датчиков, часть из опроса железа. Опрос и и интерпретация данных не всегда удачная, но разговор то был за размеры кристалла и количество транзисторов.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jungle:Полезность данной программы сомнительна, по крайней мере, для меня.
ага, и не говори
спойлер
7zh.png
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Technocrat:Нет. Часть вытягивается из БИОСа, часть с датчиков, часть из опроса железа. Опрос и и интерпретация данных не всегда удачная, но разговор то был за размеры кристалла и количество транзисторов.
И что с того, что юзер будет знать площадь кристалла и количество транзисторов? У него что, пищеварение улучшится? А текстурный или пиксельный филрейт, равно, как и ПСП, рассчитанные по формулам? Это кому-то надо? Эти цифры ни о чём не говорят. Единственная нужная инфа - частоты, разрядность шины данных и количество шейдерных процессоров, остальное - мусор.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jungle:Единственная нужная инфа - частоты, разрядность шины данных и количество шейдерных процессоров, остальное - мусор.
Если это не нужно тебе - это не значит, что это не нужно никому. Ну и да, полезных утилит от Jungle я не видел, например.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

jimbo
Напрасно, http://www.softnology.biz/
Technocrat
Member

Повідомлення

Jungle:И что с того, что юзер будет знать площадь кристалла и количество транзисторов? У него что, пищеварение улучшится? А текстурный или пиксельный филрейт, равно, как и ПСП, рассчитанные по формулам? Это кому-то надо? Эти цифры ни о чём не говорят. Единственная нужная инфа - частоты, разрядность шины данных и количество шейдерных процессоров, остальное - мусор.
ПСП, вообще-то, одна из основных характеристик и мне более чем нужна. Остальное тоже ничуть не мешает. Даже дату релиза иногда интересно посмотреть. Я во всех этих "цифрах" практически ничего лишнего не вижу, ну может кроме версии драйвера, потому что все они, прямо или косвенно, являются характеристиками видеоадаптера, а утилита для того и создана, чтобы их предоставлять.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Technocrat
Если вы не поняли, о чём я пытаюсь донести, то скажу проще: gpuz - это бутафория. Большая часть инфы добавляется в исходный код: дата анонса, площадь кристалла, число транзисторов, РОПы-шмопы и прочая мишура. Даже частоты ядра и видеопамяти без спициальных dll-ок, реализующих системный API и поставляемых в составе видеодрайвера, не измерить. Для AMD-шных видеоадаптеров это ATI Display Library (ADL) API, для NVIDIA - Display API. Для интеля программного интерфейса, насколько я знаю, не существует. Иначе говоря, нет драйвера (или API) - нет инфы - таков принцип работы gpuz. Мой случай с GMA3150 это подтверждает. Я доверяю только той инфе, которая считывается непосредственно из регистров железа, а не из программного кода gpuz.
Technocrat
Member

Повідомлення

Jungle
Ок, теперь вашу мысль понял. Ну, многие характеристики в принципе можно и не вычитывать, в 95% случаев достаточно эдакой википедии в виде программы. А по частотам, температурам и прочему программа, я так понял, цепляется через программный интерфейс к тем же источникам, что и АИДА, утилиты для разгона и т.п. На моей интеловской встройке частоты вроде показывало, не помню точно, нужно переподключаться, чтобы проверить.
Відповісти