Microsoft выпустила пакет обновлений безопасности для Windows XP

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Microsoft выпустила пакет обновлений безопасности для Windows XP

Хрюшка живее всех живых)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Ну конкретно в случае с закрытием дыры в SMB правильно все сделали, в конце концов, на ХР до сих пор еще крутятся банкоматы, к примеру. Но так же верно и то, что ей давно пора на покой :)
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:Предлагаю обсудить Microsoft выпустила пакет обновлений безопасности для Windows XP

Хрюшка живее всех живых)
Нічого дивного. Вона легка і проста, і не потребує потужного заліза.
У різного роду пос-терміналах і терміналах, (Windows embedded) де фактично потрібен лише екран миша і клава - незамінна річ.
у мене досі оновлюються корпоративні версії повноцінної PRO.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

zhekaice
да более того - 90% юзеров возможности ХР с головой. Лёгкая, простая для мозга, ютубчик крутится, фильмы крутятся, многим этого достаточно.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Grinnie Jax
если отбросить поддержку браузеров и тд, то да, xp - годная система.
жаль только, что нет плюшек 7-ки и 10-ки, типа быстро сделать 2 окна или свернуть-развернуть, подтянув в краю дисплея. жутко привык к этмоу
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
А меня удивляет, почему бы не выпустить вариант 7,8,10-ку в исполнении ХР (типа Windows * Started что ли), то бишь - с таким минимумом, но только с обновленным ядром, интерфейсом и теми же яйцами...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik
есть такие версии ;)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:KimRomik
есть такие версии ;)
Звери, ЛайвСД и подобные не в счет...
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Fishnya
пакет тюнинга Stardock для Хрюшки, вроде, приносил много фишек из новых систем. Может и работу с окнами, не помню.
И наборот - приносил обычный пуск в 8-ку и т.п. Жаль, что в бесплатной версии у них почти нифига не было интересного.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik
я о embedded версиях, они упрощены, как раз для работы банкоматов и прочей техники
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

LostBoy:Но так же верно и то, что ей давно пора на покой :)
Не то что бы я не согласен, скорее наоборот, но меня тревожит один немаловажный момент в этом словосочитании. А именно - если воспринимать "старость" софта с позицыи отсутствия поддержки "железа" и технологий то всё впорядке, впрочем и тут есть вопросы так как это может быть искуственно сделано самим разработчиком в угоду продвижения более нового програмного обеспеченья, а не невозможность реализовать технолигии на текущем. Ну а если при всем вышеописанном софт выполняет поставленные задачи в полной мере - можно/нужно ли считать его устаревшим? Что скажете?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Что там с окнами 95-98?
Патч будет? :laugh:

А вообще, молодцы.
ХР крутит бухгалтерский комп.
Привязан 1С туда и кокой-то офис дай бог чтобы 2010.
Ну кто будет менять софт и железо в такой машине?
Конечно нужны такие заплатки!
И таких машин - МНОГО!
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Ekz0rcyst
Это вопрос из той же оперы, что и про курицу и яйцо, и однозначного ответа дать на него я не могу. На ХР, конечно, можно и сейчас работать (и работают), отгородившись от мира файрволлом (в т.ч. закрыв доступ в Интернет), т.е. используя ее автономно. Так вполне можно, почему нет? На всех банкоматах установлены файры с вайтлистом (пути к серверам процессинга, мониторинга), интернета там нет - так чего не работать ей еще долго и счастливо? Задачи свои железка выполняет, деньги работягам с завода листает - все ок, нет вопросов. Переписать софт под новые платформы - задача трудо- и финансовозатратная.

Совсем другое дело - использование ОС в полном смысле этого слова - дома, на работе, не важно. ОС без заплаток безопасности мертва - это аксиома. Те, кто отключают дома обновления - подвергают риску не только себя, но и весь свой сегмент сети. Я бы таких людей от общества бы изолировал отдельным vlan-ом и пусть бы себе там варились, без MU и антивирусов. Собственно, недавний инцидент с воннакрай все показал - не установили мартовский патч безопасности - вперед, расшифровывайте свои машины теперь, времени у вас на это будет много :)

Не забываем и об унификации связки платформ-железа. Вот многие ругали МС за лишение поддержки Kaby Lake / Ryzen старых ОС. Но на самом деле, это вопрос централизации - чем меньше версий ОС придется поддерживать, тем больше времени будет у девов для допиливания своей новейшей программной платформы. Никто не будет стрелять себе в ногу, отказываясь по каким-то мнимым своим прихотям от поддержки хоть и старой, но еще вполне популярной ОС - 7ки. Но ее время неумолимо уходит и жить ей осталось всего пару лет (расширенная поддержка заканчивается в 20м году), потом она станет той же мертвой ХР. Собственно, агрессивный маркетинг Microsoft с переводом на новую программную платформу тоже связан с тем же самым вопросом унификации. Чем меньше версий ПО - тем качественнее конечный продукт. Скорее всего, воодушевлены примером Apple, у которых с этим все четко и жестко - есть цикл поддержки твоего девайса, потом все, отправляй его в мусорник или дари ребенку. И никто что-то не возмущается :) И сравним сегментацию Apple и Android, например, в разрезе своего софта. Так что эта модель Apple как раз заслуживает всяческой похвалы и заимствования опыта. Экосистема у них отличная, всем бы такую иметь :up:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Я, пожалуй, с Вами согласен. Но эти сранные Мелкомягкие еще с Win 1.0 версии (1983 год) начали делать все новые и новые ОСи вплоть до Win 10, из-за чего заработали миллиарды на продажах лицензии (!). Вот, сразу бы обновляли свою первую систему как и любой нормальный софт/игры, не было бы много чудес в выборе оптимальной системы... Почему за них такая политика зацепилась - не пойму.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

KimRomik
Тут тоже вопрос на миллион. Вот смотрите, мое детство из времен DOS и 80x86. Хорошо, обновил бы МС в эпоху фактического отсутствия Интернета каким-то образом мой ПК до 3.11, например. Но каждая новая ОСь ведь требует аппаратной поддержки железа, требует новых инструкций. В любом случае, старые ПК нужно выводить из эксплуатации, они не могут работать с современным софтом. Не получится сделать единую платформу для 478го Селерона и Кэби Лэйка, понимаете? И даже если просто вообразить, что МС в одном дистрибутиве как-то совместит поддержку всего железа, ну пусть за 15 лет, вы представляете сколько там будет костылей? Представьте, как это все обновлять? Как писать прикладное ПО, как сторонним разработчикам отдавать API?

В то же время я вполне допускаю мысль, что некоторые ОС "состаривают" сознательно, для ускорения перехода на новые версии. Но я уверен, что это не преследует исключительно цель заработка, хотя любая компания думает прежде всего об этом. Но без качественного продукта никакого заработка не будет. И МС вроде делает сейчас все правильно. Единая платформа, одна учетная запись на все, один магазин на все, continuum, везде одинаковый и привычный UI. Это скопировано с Apple под копирку, да, но лучше так, чем как раньше, когда десктопы и серверы жили в одном измерении, мобильники - в другом, иксбоксы - в третьем.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Политика обновления должна работать по другому... Типо просто убирая аппаратную поддержку старого железа там в Win xx.xx-ной версии, если бы выпускали как Linux или Mac OS...
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

KimRomik
Слишком много вариаций железа, не получится. Вот мы, посетители данного форума, как-то разберемся, все ли наши устройства поддерживаются новыми ОС, а с домохозяйками что делать? Вывести уведомление, что ваш процессор не поддерживает 64битные инструкции и новые версии AVX? Ей сразу все станет понятно, ага.

Яблочные продукты вообще неприменимы для сравнения с Win - там суммарно на всех актуальных устройствах 20-30 конфигураций, и то - процессоры (точнее, SoC) везде свои, фирменные, различаются объемы ОЗУ/ПЗУ и разрешение экрана. Они вылизали свою ОС до идеала, поэтому современные айфоны с 2ГБ оперативки работают не хуже (а где-то и лучше), чем мой OnePlus 3T с 6ГБ и почти что чистым Андроидом. То же самое и для ПК - сколько вариаций железа существует в мире? Я вообще, думаю, что QA Майкрософта - самые несчастные люди в мире :rotate:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Дык, тогда для чего существуют драйвера? В Майкрософте не тупые дядьки сидят - они программисты, которые знают архитектуру кода лучше профессионала. И значит они могут написать идеальную систему. Для этого они разрабатывают и допиливают Win 10. Но плохо что начали лишь поздно, а не с Win 1.0...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:LostBoy
Дык, тогда для чего существуют драйвера? В Майкрософте не тупые дядьки сидят - они программисты, которые знают архитектуру кода лучше профессионала. И значит они могут написать идеальную систему. Для этого они разрабатывают и допиливают Win 10. Но плохо что начали лишь поздно, а не с Win 1.0...
Они и после Win 10 выпустят новую. У них сам принцип разработки через попу, потому идеальной системы быть не может. Им бы помогло критическое увлечение тестеров и реакции на запросы пользователей, но они по каким то причинам так не делают
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

KimRomik
Если бы было так просто написать "идеальную систему", то это бы уже давным давно сделали (опущу тезис о том, что под идеалом не все понимают одно и то же). А по состоянию на сегодня - одни компромиссы :)
Відповісти