Обзор и тестирование видеокарт ASUS GT740-OC-1GD5 и GT740-OC-2GD5. Что дает двойной объем видеопамяти?

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование видеокарт ASUS GT740-OC-1GD5 и GT740-OC-2GD5. Что дает двойной объем видеопамяти?

С нынешними ценами на железяки, теперь герои обзора и есть "народные карты". Без учета рынка б/у конечно, там своя лотерея, можно сэкономить, а можно и в лужу сесть)

В обзоре некоторые картинки с графиками не прогружаються.
Hulygun
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

или World of Wanks.
а где можно скОчать такую игру? :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Не ожидал таких результатов :-/
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

интересное тестирование :up:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Интересно.
Спасибо за обзор.
:beer:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hulygun:
а где можно скОчать такую игру? :)
Она доступна только для "Илиты" :) . Спасибо за марку, сейчас поправим :beer:
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Хм-м, лишний раз подтвердился тезис о том, что для карт условно начально-игрового уровня дополнительные гигабайты памяти не дают ничего кроме прироста цены. Хотите профит от лишних ГБ, повышайте разрешение и качество картинки, но там уже может не вытягивать ГПУ. Для сравнения, неплохо было бы взять протестировать, например, geforce gt 630 c 1, 2, 4Gb видеопамяти в актуальных играх ;-)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

11motor
я думаю, резалт будет такой же
Jampwnz
Member

Повідомлення

да это все исжовано 300 лет назад. Любые тесты старых GPU откройте - будет видно. Если чип вытягивает игры с нормальной нагрузкой на gpu и имеет место нехватка памяти - вендор просит очень много за дополнительные гигабайты, а там где разница в 10-20% цены на памяти и дает она шиш.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Jampwnz
раньше то раньше, а в реальных цифрах на свежих чипах всё-равно достаточно информативно
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Тем не менее, бывает что старые видяхи страдают именно из за нехватки памяти в современных играх. Сегодня разницы между 1гб и 2гб нет, особенно на таких слабых видяхах, а через пару лет разница скорее всего будет, и может оказатся что 1гб вообще не играбельна, а 2гб с горем пополам потянет.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
Маловероятно. Те игры, что актуальны сейчас мы протестировали. А то, что выйдет в 2016 или 2017 годах банально не вытянет чип.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Andrey2005
это какие видяхи то?
9800Gt что с 500 что с гигом на борту без DX11 половину не откроет, а во второй половине упрется в чип. Так что видеопамять не панацея, как говорит Vovchic_jrc
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hulygun:
или World of Wanks.
а где можно скОчать такую игру? :)
Ты что, это же танки во вселенной Warcraft :D
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Насколько мне не изменяет альцгеймер, есть только одна игра с мегатекстурой - Rage, может в ней бы был профит заглушке от +1Гб ? :dontknow:
NBK
Junior

Повідомлення

Немного критики ;)
Смысл сравнивать 1 и 2 Гб памяти есть там, где используется >1ГБ памяти, в чем я сомневаюсь при настройках всех игр в минимум и разнице в результатах 1 и 2 ГБ карт в пределах погрешности. Покажите графики загрузки памяти что ли... или настройками поиграйте. Кто в реальности будет сидеть на минималках с 60+ФПСами?
про ГТА5 из предыдущего обзора "Среди процессоров Intel минимальным вариантом для игры является Core i3. Нормально поиграть на двухъядерных моделях вы не сможете. Оптимальным вариантом даже для видеокарты среднего уровня является полноценный четырехъядерный Core i5, который не станет ограничителем производительности." а у вас и на g3258 все красиво
Естественно неправильно мерять производительность видеокарт количеством памяти, но 2Гб уже можно считать минимально необходимым объемом для тех же Dying lights, GTA5 и других новых игр, котрорым уже на средних настройках будет не хватать 1ГБ
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

NBK
Это и есть главный вывод тестирования — из-за малой мощности графического чипа в видеокартах начального уровня не выйдет выбрать такие настройки, чтобы загрузить более 1 ГБ видеопамяти. В втором блоке тестирования, я попытался выбрать более сложные настройки со сглаживанием и так далее, но минимальный fps моментально падал ниже 10 кадров в секунду, от сюда и примечание:
Стоит сразу отметить, что для каждой из игр качество картинки подбиралось таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень минимального fps и избежать регулярных подтормаживаний.
NBK: у вас и на g3258 все красиво
Это опять-таки зависит от уровня видеокарт. Если у Вас GTX 960 и выше, то конечно нужен будет i3/i5.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

От чего то в ск2 LotV у меня на 7970 иногда провисы ниже 30 бывают, когда масовка, А тут на лоуэнде все круто :spy:
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vovchic_jrc
ну, я скажу так, у меня 3258@4.7 и 580 в гта5 просто не играбельно на высоких-20-35 фпс,ставлю средние настройки, при том, что на 8320@4.5+570 было почти все на максах и 35-60 ФПС. Поставил 4770к@4.7 с той же 580 выкрутил все на макс и средний ФПС стал 45-60.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

ukrtel
Ну так все верно, я же вроде тоже самое описал или нет? :)
Відповісти