Обзор процессорного кулера Xigmatek Prime SD1484

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Xigmatek Prime SD1484

Спасибо за обзор :up:

Похоже производители систем охлаждения и не пытаются изучить рынок.... просто штампуют свои "паделки" и выпускают на рынок.

Ничем особенным, девайсина не выделяется, цена/производительность - уг.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Крепления вентиляторов интересные. Только вот ребра гнут.
Радиатор состоит из 46 пластин, напрессованных без видимых следов пайки на четыре тепловые трубки
А когда это начали паять алюминий, тем более к меди?
Подошва слегка неровная, этому способствуют как большие зазоры между трубками так и не самая лучшая их полировка.
Они и вовсе не полированы. Они шлифованы крупным абразивом. Как на моей оптиме которую как будто по асфальту протянули.
Но самое интересное то, что один из вентиляторов является трехконтактным (на картинке это левый) и не имеет ШИМ-управления скоростью вращения, а второй — черехконтактным с ШИМ.
На многих материнках (у меня в том числе) есть только 2 разъема для питания вентиляторов и только 1 из них 4-контактный. Нашли причину сэкономить.

Судя по результатам тестов, возможности радиатора Xigmatek Prime если и уступают CNPS10X Performa, то весьма незначительно.
Обороты очень разные - 1200 против 2000. При этом вентили Xigmatek, судя по картиночкам, громкие, раз не намного уступают в шуме заведомо громким вентиляторам от Zalman.
Востаннє редагувалось 26.11.2015 11:01 користувачем The_Io, всього редагувалось 1 раз.
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Причина проста — только на их крупных крышках задействованы сразу четыре 8-мм тепловые трубки прямого контакта
справа ж не в розмірі кришки, а в формі\орієнтації чіпа під нею
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Вот взяли б себе в штат несколько парней (можно с нашего форума сторожил))), проанализировать за пару последних лет вышедшие кулера и выпустили б нормальный процессорный кулер с учетом всех недостатков и преимуществ. А в этом нового ничего не придумали, а наоборот выпустили кулер с некими недочетами. :insane:
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ruslanu4:Вот взяли б себе в штат несколько парней (можно с нашего форума сторожил))), проанализировать за пару последних лет вышедшие кулера и выпустили б нормальный процессорный кулер с учетом всех недостатков и преимуществ. А в этом нового ничего не придумали, а наоборот выпустили кулер с некими недочетами. :insane:
"парням" поменше зависати на форумах, а краще вчитись, дивись і забульбенять щось таке :)
Dart-s
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Io:А когда это начали паять алюминий, тем более к меди?
вообще то давным давно - например на референсах 8800gt\gtx\gts теплотрубки припаяны к алюминевому основанию и ребра сверху. да и кпушные кулера тоже с пайкой встечаются.

а вот резалты тестов вызывают смутные сомнения учитывая какое основание.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Открыл обзор, увидел первое фото и сразу мысль - хренотень. Вертушки для детишек.
Глянул графики и понял, что был прав.
termit
Member
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Dart-s:
The_Io:А когда это начали паять алюминий, тем более к меди?
вообще то давным давно - например на референсах 8800gt\gtx\gts теплотрубки припаяны к алюминевому основанию и ребра сверху. да и кпушные кулера тоже с пайкой встечаются.

а вот резалты тестов вызывают смутные сомнения учитывая какое основание.
там вроди не пайка, в местах контакта припоем улучшали теплоотдачу
Dart-s
Member
Аватар користувача

Повідомлення

termit:там вроди не пайка, в местах контакта припоем улучшали теплоотдачу
пайка там однозначно - сам распаивал такой. и в магазине видел спец канифоль для люминия. даже больше скажу - мне как то на машине паяли латунный штуцер к чугунной заглушке - вроде медью.
SAV
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Есть у меня одна такая вертушка. Что могу сказать: если мало оборотов, чтобы не шумела, охлаждает слабо. Если поставить более менее нормальный уровень воздушного потока - шумит ощутимо. Короче говоря, не нравится. Вертушка ни о чем. :(
termit
Member
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Dart-s:
termit:там вроди не пайка, в местах контакта припоем улучшали теплоотдачу
пайка там однозначно - сам распаивал такой. и в магазине видел спец канифоль для люминия. даже больше скажу - мне как то на машине паяли латунный штуцер к чугунной заглушке - вроде медью.
я имел ввиду что пайка не для соединения деталей или укрепления конструкции, а для улучшения теплоотдачи
Відповісти