Обзор комплекта памяти HyperX Fury HX426C15FBK2/8 объемом 8 ГБ и частотой 2666 МГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор комплекта памяти HyperX Fury HX426C15FBK2/8 объемом 8 ГБ и частотой 2666 МГц

Большое спасибо за обзор! Всегда приятно читать публикации о модулях памяти. SK Hynix уже приступает к массовому производству 4-гигабитных микросхем DDR4 SDRAM второго поколения - H5AN4G4NAFR-TFC и H5AN4G8NAFR-UHC. Поэтому ожидаем переход изготовителей на выпуск модулей с новыми микросхемами памяти. Касательно обзора, хотелось бы попросить обозревателя, чтобы в кадр попадала микросхема SPD. Лично мне важно видеть её маркировку, чтобы пополнять список с дешифрацией. В данном случае на HX426C15FBK2/8 распаяна комбинированная микросхема SPD+термосенсор, что весьма приятно, т.к. даже на дорогих комплектах модулей ОЗУ производства Corsair устанавливается типичная 4-Кбит ППЗУ без температурного сенсора. Параметр Event Output Control, установленный в Disabled, из отчета Thaiphoon Burner говорит, что температура не отслеживается контроллером памяти, чтобы в случае достижения пороговой температуры включать принудительное замедление (троттлинг) или инициировать выключение системы. Текущая температура в 31*С - очень низкий показатель, что не может ни радовать при частоте 1333 МГц.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Jungle:Текущая температура в 31*С - очень низкий показатель, что не может ни радовать при частоте 1333 МГц.
Да она всегда была низкой, это же озу, радиаторы это декор, а температурный сенсор на озу и вовсе стопсигнал для зайца, имхо.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Kib
В микросхемах памяти нет датчика температуры, а тот температурный сенсор, что в SPD EEPROM, измеряет якобы их температуру. Однако на деле он измеряет температуру печатной платы в точке контакта с ней. С определенной погрешностью, как правило в 1-2 градуса, этот показатель приравнивается к температуре микросхем.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Jungle:Однако на деле он измеряет температуру печатной платы в точке контакта с ней.
Ну и зачем даже не рядовому пользователю знать температуру в этой точке?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Эрогенная точка...

А про обзор - момент профита от разгона, да и вообще от самого ддр4 не раскрыт.
Ждём чего-то пошире...

Игры бы очень не помешали.
У меня комфортность на 980ти с разгоном памяти повышается.
При том что фпс явно не меняется.

Вот в чём секрет такого приятного геймплея с разгоном памяти?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Kotya:У меня комфортность на 980ти с разгоном памяти повышается.
Что значит "комфортность" в этом контексте?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Kotya:момент профита от разгона
Обычно его нет. Во всяком случае, чтобы уж осязательно :)
Kotya:да и вообще от самого ддр4 не раскрыт
Мамки под ДДР3 пока отсутствуют, их всего по 1-2 модели у вендоров, нам еще не присылали. Будет в свободном доступе - обязательно проведем сравнение двух типов памяти.
Kotya:в чём секрет такого приятного геймплея с разгоном памяти?
При разгоне растет ПСП, некоторые приложения чувствительны к этому, а если тайминги не трогаются или пропорционально меньше номинала, то снижается латентность памяти и система становится более отзывчивей, что полезно для других приложений. В системной ОЗУ хранится мало оптимизированный код, который обрабатывает процессор, постоянно чего-то ждущий и на что-то отвлекающийся, в отличие от видеобуфера, где ГП получает оптимизированные потоковые данные. Поэтому рост частоты обычной памяти особо на производительность системы не влияет - процессор данные с такой скоростью обработать не может. Но в некоторых случаях бывают исключения, но не так часто и не всегда в домашних системах :)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Тайминги и латентность выше чем у меня на DDR3 при той-же частоте (2133), браво DDR4! :super: .
При переходе на новую платформу придется заплатить за "это" :weep:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix:Тайминги и латентность выше чем у меня на DDR3 при той-же частоте (2133), браво DDR4!
Всегда так было, одинаковая частота для нового типа дается хуже по таймингам. Только все это отталкиваются от стандарта - официально DDR3-2133 нет, а есть DDR3-1866. И тут DDR4-2133 на бумаге выглядит уже весьма красиво. Конечно, брать стартовую частоту не кошерно :)
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality
Все круто, но вот вызывает сомнения стабильность разгона. Память тестировалась ? Чем? А то это кукурузные 3000+ с любой нормальной нагрузкой порадует синькой. Коль разгоняете память, то не прлохо бы тестировать ее спец софтом на стабильность.
Могу порекомендовать утилиту которой сам пользуюсь. Testmem 5


Сылка на сайт программы
спойлер
http://testmem.tz.ru/testmem5.htm
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond
3000 вообще эти не кукурузные. Данный комплект - действительно отличный выбор для экономных оверов. Куча обзоров и во всех эта память может более 3000МГц с различными тестами стабильности
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaJ0r
Я не сомневаюсь что она может скриншоты позволить сделать и пару бенчей прогнать. Я говорю о стабильности разгона на таких частотах для 24\7. Вот когда будут пруфу тестов стабильности разгона памяти, тогда и поговорим о выборе

DDR3 1333 тоже могли 2133 и 2400, при этом стоили в 2 а то и 3 раза дешевле в отличии от именитых брендов с красивыми радиаторами 2133\2400. При этом проходили любые тесты стабильности.
Мне тебе напомнить про самсы DH0-CH9? ;)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Diamond:Testmem 5
Давно не слежу за садомазой, но в последний раз когда это было программа как тест на стабильность оставляла желать лучшего. Видимо, тот тестмем из того же теста. Лучше уже Мемтест85(+) или Прайм95, но это нудно долго :) Хотя можно погонять СуперПи - обычно в нем результат на 50МГц выше, чем в других грелках, но не всегда. А так проверяем Линксом - быстро и результат на лицо :)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Kib:
Kotya:У меня комфортность на 980ти с разгоном памяти повышается.
Что значит "комфортность" в этом контексте?
Играю в МВО онлайн.
Роботы пиу-пиу бегают.
При разгоне памяти, ФПС незначительно поднимается, а вот ощущение забегов явно улучшается!
Прицел гораздо более отзывчивый становится.
ФПС +3 кадра этого не даёт,
тем более с 60-80 до 63-83
вот и думаю, может плацебо? :gigi:
Qntality:
Kotya:да и вообще от самого ддр4 не раскрыт
Мамки под ДДР3 пока отсутствуют, их всего по 1-2 модели у вендоров, нам еще не присылали. Будет в свободном доступе - обязательно проведем сравнение двух типов памяти.
Ото було б цікавенько.
:beer:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond:MaJ0r
Я не сомневаюсь что она может скриншоты позволить сделать и пару бенчей прогнать. Я говорю о стабильности разгона на таких частотах для 24\7. Вот когда будут пруфу тестов стабильности разгона памяти, тогда и поговорим о выборе

DDR3 1333 тоже могли 2133 и 2400, при этом стоили в 2 а то и 3 раза дешевле в отличии от именитых брендов с красивыми радиаторами 2133\2400. При этом проходили любые тесты стабильности.
Мне тебе напомнить про самсы DH0-CH9? ;)
Вышеупомянутый прайм 95 в некоторых обзорах использовался, кроме того как Алексей написал, суперпи32 действительно неплохо проверяет память, юзер может играть в игры, там работать в каких-то приложениях а этот тест не будет проходить. Поэтому находим частоту, на которой проходит тест и откатываемся назад на 50-100МГц и радуемся жизни.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality
Как угодно, можно Prime 95 в режиме Blend. В том то и дело, что одно дело разогнать, скрины поделать, и побенчить, и другое дело, когда у тебя на этом разгоне рендер слетает, или синька валится. У меня , были самсы DH0-CH9 линейки, 4Гб х2 (1333) вот они умели так
спойлер
Зображення
Но это не стабильный разгон, потому что что в прайме что в тестмеме5'ом сыпали ошибки. и приходилось подбирать тайминги, что бы ошибок не было.

Вот стабильный разгон, 8 часов прайма в бленде прошли
спойлер
Зображення
Самсы 8Гбх2 1866, маркировку не помню
спойлер
Зображення
Прошли ночной марафон тестмемом5.

Только после этого можно говорить о стабильности и не кукурузности.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Diamond:Я говорю о стабильности разгона на таких частотах для 24\7
Можно пройти все тесты стабильности и споймать синьку в 2д...
MaJ0r:Поэтому находим частоту, на которой проходит тест и откатываемся назад на 50-100МГц и радуемся жизни
Можно еще поставить 2Т, то ваще прибавит 110% уберстабильность :)
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaJ0r
Саш, да яж не против. Суперпи32 загрузит 8-16-32гб ? на протяжении 8 часов?
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond
не оптимальные тайминги, процессор сенди бридж. У меня 2400 те де самсы могут на 1.65В с таймингами 10-12-12
По-поводу многочасовых тестов памяти - оставьте это маньякам, час бленда в прайм95 с головой хватит для обычного юзера, который не собирается поднимать сервер на своем железо
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaJ0r
Банальный рендер, за 5 мин ловил ошибку, тупо вываливался. И лишь после подкрутки таймингов начинал нормально работать. Потому я и заговорил о стабильности. Наделать кукурузы - проблемы не составит, а вот для 24\7 десктопных задач, тестировать нужно обязательно.
Qntality
Про тестирование памяти с помощью LinX - ну это жестко, если не сказать иначе :apes:
Если не стабильный разгон процессора, то да, в простое можно словить ошибку. Из за памяти ни разу не ловил ошибок в 2Д, после прохождения длительных специализированных тестов.
Відповісти