Обзор и тестирование гибридного процессора AMD A10-7870K на ядре Godavari

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование гибридного процессора AMD A10-7870K на ядре Godavari
Для полноты картины не хватает конкурента и3 без ВК!
Да и судить об э/п по тдп в абсолютных числах не корректно, сами в этом убедились а конце статьи!
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

"Если рассматривать в качестве альтернативы APU AMD приобретение двухъядерного процессора Intel Celeron G1820 в паре с бюджетным графическим ускорителем класса Radeon R7 250, то в большинстве игр такая связка обеспечит преимущество относительно A10-7870K около 60%, но разгон гибридного процессора позволяет сократить разрыв до 27 %"

Статья точно не проплачена Интелом? :)
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

После пары графиков даже и говорить не о чем. И такой слив селерону, который работал в паре с более слабой картой (384 против 512 и медленная память)
Зображення

И это при TDP, Вт 95 95 53 + 65 :laugh:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_VM_
Тссс, не пали контору..
Невидия платит в таких обзорах ;)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YumaX:Для полноты картины не хватает конкурента и3 без ВК!
Да и судить об э/п по тдп в абсолютных числах не корректно, сами в этом убедились а конце статьи!
Ну, i3 сам по себе стоит как АПУ, а с дискретной ВК - и того дороже. В этом случае корректным было бы сравнение с 4- или 6- ядерными AMD FX. И, да, TDP не равно энергопотреблению, а характеризует параметры кулера, это понятно.
_VM_:Статья точно не проплачена Интелом?
а зачем? оценка объективна: в играх селерон с дискретной ВК быстрее, во многих тяжелых приложениях АПУ быстрее. Кому что надо - тот то и выбирает.
colour:И такой слив селерону, который работал в паре с более слабой картой (384 против 512 и медленная память)
поправочка, читайте внимательно описание тестового стенда: сам селерон работал с памятью DDR3 1600, а видяха оснащена GDDR5, которая работает на эффективной частоте 4600 МГц!
Paul78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

вообще не пойму для кого их выпускают :dontknow: .
если для офиса, то среднестатистическому офису хватит какого нибудь г860 на встройке.
если для мелкоигрового сегмента - вообще говорить не о чем.
если для мультимедийного малыша возле зомбоящика есть то же решения намного
дешевле, если учесть что миниитикс мать к нему стоит около 3000.
может я в чем то не прав, реально не пойму зачем.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Блииин.
Разочарование.

Я очень люблю АПУ за свободу настройки, но Годавари - это слив.
Как ни крути, а влепить нечто свежее от интела получается выгоднее для НТРС.
Я пожалуй доложу лишних 150у.е. за i3 свежий (нечто 5ххх), в котором графики будет уже достаточно,
зато тихо, холодно и быстро. А со скальпом и о пассивном охладе можно подумывать!
4370T - вообще доплат явных не требует...
Надеюсь АМД выпустит что-то адекватное когда мой 6800К попадёт под списание...
Разгон вообще печаль, Ричланд хоть гонится прилично.
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хоч я завжди є прихильником тестів однакової вартості та різноманітності тестованих конфігурацій, але у даному огляді є одна хитро замаскована підстава :insane:

Вона називається 1920x1080, High, fps

Цілком зрозуміло, що окрема відеокарта, із повноцінним набором ROP та TMU і окремим каналом швидкої GDDR5 матиме перевагу над відеоядром, вбудованим у A10-7870K. І для справедливого порівняння необхідно було обовязково включити до тестування режим 1280x720, Low.

Ситуація нагадує таку, що AMD запросили грати у хокей на льоду, а привели на футбольне поле :rolleyes:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vegas.pl.ua:Цілком зрозуміло, що окрема відеокарта, із повноцінним набором ROP та TMU і окремим каналом швидкої GDDR5 матиме перевагу над відеоядром, вбудованим у A10-7870K. І для справедливого порівняння необхідно було обовязково включити до тестування режим 1280x720, Low.
вот ниразу не согласен, что тестирование некорректное!
Сам АМД позиционирует свои АПУ как решение для игр в 1080р, отсуюда разрешение 1920*1080. Далее, практически везде fps позволяет играть с высокими настройками, за исключением танков, Alien и Bioshok. В общем, вряд ли кто покупает АПУ, чтобы играть в 1280x720, Low.
vegas.pl.ua:Ситуація нагадує таку, що AMD запросили грати у хокей на льоду, а привели на футбольне поле
ненене, это не тот случай. При снижении детализации дискретный Radeon стал бы еще быстрее, так как снижается нагрузка на шейдерные процессоры, к тому же у него намного быстрее видеопамяти, ПСП вдвое больше, если че. А еще АПУ роняет частоту при нагрузке на встроенное видео, а она 3000 МГц он вообще овощ, отсюда такая грусть в играх...
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

master:а зачем? оценка объективна
Я знаю, это была ирония)
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:вот ниразу не согласен, что тестирование некорректное!
Я все ж залишуся при своїй думці... :-/

Коли різні тестувальники дають розкид у два рази, то мабуть щось не так у режимі тестування.
От взяти, наприклад, тести Ананди.

Alien Isolation у вас показує в 1080p 20fps - а у Ананди в 720p 38fps

Зображення

А у GRID Autosport у вас 32fps - а у Ананди 43fps

Зображення

Із цього я роблю висновок, що AMD APU чутливі до умов тестування, і незначна зміна налаштування може значно як погіршити, так і покращити результати.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_VM_: Я знаю, это была ирония)

простите, я очень нервно и болезненно реагирую на подобные шутки...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

vegas.pl.ua
Во-первых, там выбраны другие настройки качества графики. Во-вторых, другое разрешение экрана. В-третьих, я более чем уверен, что там не совпадает тестовая сцена.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vegas.pl.ua:Із цього я роблю висновок, що AMD APU чутливі до умов тестування, і незначна зміна налаштування може значно як погіршити, так і покращити результати.
ну, это ежу понятно: меньше детализация, меньше разрешение - выше fps! Или мне нужно было для каждой игры выбирать настройки, чтобы частота смены кадров была выше 40? Не думаю, что расстановка сил от этого поменялась бы!

Добавлено через 50 секунд:
Vovchic_jrc:В-третьих, я более чем уверен, что там не совпадает тестовая сцена.
ну, сцена скорее всего одна - она же встроенный бенчмарк ;)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
Даже в Alian ? Тю, я в живую там тестировал.
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vovchic_jrc:Во-первых, там выбраны другие настройки качества графики. Во-вторых, другое разрешение экрана. В-третьих, я более чем уверен, что там не совпадает тестовая сцена.
Так я кажу це ж саме.
Коли берешся тестувати таку досить своєрідну штуку як APU то ЄДИНОГО режиму тестування недостатньо :learn:
Потрібно було перевірити хоча б двійко-трійко резолюшинів екрану (зокрема 720p та досить популярний у домашньому сегменті 1360x768) та різні налаштування деталізації.
А для ще більш різностороннього огляду, окрім G1820 варто було спробувати якийсть із молодших просессорів від AMD, наприклад Athlon 340 чи 370К.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vegas.pl.ua:Коли берешся тестувати таку досить своєрідну штуку як APU то ЄДИНОГО режиму тестування недостатньо
Потрібно було перевірити хоча б двійко-трійко резолюшинів екрану (зокрема 720p та досить популярний у домашньому сегменті 1360x768) та різні налаштування деталізації.
Шановний, дякую за безцінні рекомендації щодо методики тестування! Але, для АПУ цілком достатньо ОДНОГО режиму тестування, а саме 1080р, до виробник позиціонує їх як рішення для ігр саме в такій роздільнй здатності екрану. А далі кожни робить для себе висновнки: грати на 1080р із вискоими налаштуваннями, але із нестабільним fps, або встановити 720р чи знизити якысть зображення ы підняти частоту зміни кадрів.
vegas.pl.ua:А для ще більш різностороннього огляду, окрім G1820 варто було спробувати якийсть із молодших просессорів від AMD, наприклад Athlon 340 чи 370К.
ні, вибачте, але дякував! колись вже тестував AMD A6-6400K, це теж саме, що й Athlon X2. так от, воно звосім мертве...
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Танчики не поехали :weep: чем теперь в офисе себя занять :weep:
:D
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GRaFkiyv:Танчики не поехали чем теперь в офисе себя занять
если снизить настройки или уменьшить настройки качества, то не просто поедут - а полетят!
IronMan
Member
Аватар користувача
Звідки: Nikolaev City

Повідомлення

Парни юзаю на данный момент Celeron G1840 (2.8Ghz)+ Asrock H81M-DG4 на встроенном видео умудряюсь играть в танки при низких настройках но максимальных моделях танков разрешении 1680*1050.... FPS 40-50 получаю если на заезжать в кусты там конечно падает FPS до 20... Видео ядро разогнал до 1400 Мгц пока полёт нормальный!
Так цена комплекта мать+проц 2000 грн!! И это новое с гарантией!
Відповісти