Cильно греется i3-4150. Что делать?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Kaktusito
Member

Повідомлення

Купил новый системный блок в сборе. Проц. i3-4150.

Вижу такие температуры.
- температура CPU в БИОС 45-55 гр.
- в windous в простое AIDA показывает 35-50 гр.
- Тест в AIDA с загрузкой проца на 100% - до 79 гр.
- Linx – загрузка проца на 100% - AIDA показывает до 90 гр.

Ничего не разгонял.

Что делать? Звонить в гарантию и приводить эти цифры? Должны взять в ремонт?

Конфиг такой
1x Intel Core i3-4150 2/4X 3.5GHz
1x MSI H81M-P32
1x Deepcool GAMMA ARCHER PRO
1x Arctic Cooling F12 TC
1x 4Gb 1600MHz CL11 1.5V Crucial
1x 1Tb Seagate Barracuda ST1000DM003
1x Zalman ZM-T2 Plus mATX
БП 650W Chieftec (APS-650SB)
Radeon R7 265 Sapphire Dual-X PCI-E 2048Mb (11232-00-10G)
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

хм... после 72гр. он должен быть брелком...
кто то врет)))
Bumer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

- Тест в AIDA с загрузкой проца на 100% - до 79 гр.
- Linx – загрузка проца на 100% - AIDA показывает до 90 гр.
Если бы это были реальные цифры, то ПК уже давно выключился.
Радиатор "архера" сильно нагревается, проверяли пальцем?
Какая температура ЦПУ в БИОС?
Была у меня похожая проблема с g1610+ASrock H61, температура в Аида отображалась некорректно(90 и выше), в биосеи родной утилите для разгона от МП всё было ОК.
Я над решеением не заморачивался, так и работает МП но уже с другим процом, главное обороты кулера в биос понизить чтобы не завывал.
Kaktusito
Member

Повідомлення

"- температура CPU в БИОС 45-55 гр."

Добавлено через 1 минуту 4 секунды:
Как и где щупать радиатор "архера"?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Kaktusito
А в работе сколько?
В принципе ничего страшного, кулер слабый, недалеко ушел от боксового, у которого температуры в стресс-тестах находятся где-то в этом диапазоне. Скорее всего, несколько градусов сможет отыграть замена термопасты.
Хочется более комфортных температур - траться на что-то типа Gammax300.
di2di:хм... после 72гр. он должен быть брелком...
Bumer:Если бы это были реальные цифры, то ПК уже давно выключился.Радиатор "архера" сильно нагревается, проверяли пальцем?Какая температура ЦПУ в БИОС?Была у меня похожая проблема с g1610+ASrock H61, температура в Аида отображалась некорректно(90 и выше), в биосеи родной утилите для разгона от МП всё было ОК.Я над решеением не заморачивался, так и работает МП но уже с другим процом, главное обороты кулера в биос понизить чтобы не завывал.
С чего бы? Тротлинг начинается ЕМНИП с 99 градусов.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

нужно открыть корпус системника и пощупать радиатор на процессоре. Под нагрузкой. Скорее всего надо переустановить его - плохой прижим и тепло с проца не передается радиатору. И нормальную пасту использовать(stg2, mx-2/4)
Kaktusito
Member

Повідомлення

Вот скрин грева. Может я чего не так смотрю?
Глянте.
Зображення
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Это с простоя за 1 минуту линкса - 88 градусов? Снимай радиатор и меняй пасту
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

di2di:хм... после 72гр. он должен быть брелком...
кто то врет)))
TJMax для 4150 такой же как и у 4770 — 105 °C.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд:
Kaktusito
Запусти 10 проходов Linx с объемом задачи 10 000 и выложи скриншот. Если просадок ГФлопс не будет, то с ЦП все нормально. Смена термопасты для последних поколений CPU от Intel почти ничего не дает. Тут необходимо скальпировать.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

При 1.17в такие температуры - нонсенс, или вообще нет охлада на камне, даже бокс не дал бы так быстро прогреться до 90+ гр
Как вариант заводской брак - что-то не так с соплями под крышкой камня, выше говорилось - скальп спасёт

А вообще мониторить нужно HWinfo
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Купил новый системный блок в сборе
Если системник не опломбирован, для начала открой и потрогай радиатор. ИМХО прижима нету.
Не пугайте человека скальпированием нового проца) при новом техпроцессе и тдп в 55 Вт таких температур не может быть при правильной установке кулера, даже если он без вентиля...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

MoMiX: при новом техпроцессе
Так тут чем он новее, тем меньше толку от мощности самого СО.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Как было сказано выше, такое ощущение, что СО вообще нету
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Vovchic_jrc
Купил новый системный блок в сборе
Судя по температурам, СО вообще может быть не подключено :)
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проверь температуры другой программой, аиду не перевариваю.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Судя по температурам, СО вообще может быть не подключено :)
Обороты показывает, так что, вроде все ок в этом плане.

И крутится на 100%, между прочим.
Еще раз - прижима нету :)
Востаннє редагувалось 05.01.2015 10:09 користувачем MoMiX, всього редагувалось 1 раз.
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Кстати да, начнем с этогоэтого.
А вообще что парится, нести туда где брали пускай смотрят.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд:
MoMiX
Не знаю уместно либо нет , но афтербернер на видеокарте тоже показывал что обороты есть, но посмотрел на темп и офигел
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

AMD_ATI
нести туда где брали пускай смотрят.
Cогласен. Раз есть гарантия, пусть СЦ разбирается с "косяками" ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

По ходу сборшики криво собрали, плохой прижим/много пасты/мало пасты, не может он так греться :-/
ЗЫ
Кулер не очень, контактная площадка с крышкой маленькая
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

У меня похожий случай как-то в практике был.
Температура бешеная была, и обороты куллера были.
Но вот одна незадача. Куллер был отвален от камня и болтался на своём-же проводе в корпусе.
Відповісти