Все разнообразие двух-, трех- и четырехъядерных процессоров AMD в одном большом совместном тестировании и сравнении с процессорами Intel

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Предлагаю обсудить Все разнообразие двух-, трех- и четырехъядерных процессоров AMD в одном большом совместном тестировании и сравнении с процессорами Intel

не знаю у кого какой НГ, а я ополлитрился и работаю.
Посколько суть работы - наблюдение, то в промежутках меж - прочитал статью.

Статья бааальшая...

По результатам я ещё больше укрепился во мнении, что на сейчас мой собственный Q9550 @ 3.41 менять не на что и незачем.

О чём хотелось бы помечтать только - так это увидеть статью на семёрке, ибо виста уже, можно считать - тово.
В такой ситуации стоимость того же Phenom II X4 955 оказывается даже ниже чем у Core 2 Quad Q9505
Нада бы поправить...
Удивительно, но по прошествии многих лет и после смены множества поколений процессоров ситуация на рынке не сильно изменилась. Intel все так же предлагает более прогрессивные, но и более дорогие продукты, а AMD по-прежнему привлекает потребителей в основном демократичной ценой.
Э, однако был годик, когда Атлону трёхтысячному Интел не мог противопоставить ничего.
Да в серверном секторе доля АМД за счёт Оптеронов тогда в несколько раз выросла...
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Какой колоссальный труд, завтра, то есть сегодня проштудирую
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо огромное :super: Многим, я думаю, будет интересно увидеть в статье народный Q6600 - никак нельзя его добавить?
такоэ
Member

Повідомлення

четырёхголовых атлонов почему-то нет, а ведь они тоже для народа..
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Runax:Спасибо огромное :super: Многим, я думаю, будет интересно увидеть в статье народный Q6600 - никак нельзя его добавить?
Он нынче не выпускается. А так конечно сравнить со ставшим уже классикой процессором не мешало бы. Всё-таки он предвосхитил свое время. И кэш в нем нормальный, и 4 ядра гонибельные, и множитель 9. Всё то, что у Йорков появилось только начиная с Q9550.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

"Проштудировал" ещё до НГ, работы проделано конечно :up:
сто + автору за обьективность и написание статьи без хванатизму...
Безникий
Member
Аватар користувача
Звідки: Смела

Повідомлення

Спасибо за хорошо проделанную роботу, получился отличный материал. Огромное спасибо. :up: :up: :up:
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Одного понять не могу - как у автора в Арме 2 на АМД получаются такие фпсы? :spy:
Лично у меня на разрешении 1600-1200 обычно 40-45 фпс.
OFF
Member
Аватар користувача
Звідки: Ovruch

Повідомлення

Респект автору за труды.

На четвертой странице в текст вкралась очепяточка
"Athlon II X2 715 уступает Core 2 Duo лишь одну секунду."
.
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Проделана большая работа, хорошая статья. Респект.

Но вот никакой альтернативы готовящимся к выходу Intel Clarkdale или существующим Lynnfield, кроме банального повышения рабочих частот своих серийных моделей, у компании просто нет

Вроде как "Бульдозер" готовят уже в этом году... :shuffle:
OFF
Member
Аватар користувача
Звідки: Ovruch

Повідомлення

Judge13:Вроде как "Бульдозер" готовят уже в этом году... :shuffle:
Посмотрим. Первые Zambezi обещаются во втором квартале. Очень ждем.

Жаль конечно что в статье линейку Athlon II обделили вниманием. По моим наблюдениям 240-ый, 245-ый, 250-ый наиболее продаваемые процессоры бюджетной линейки на платформе АМД. Так же вызывает сожаление отсутствие 4хх и 6хх серии процессоров. Но конечно это нисколько не умаляет титанический труд автора по подготовке такого масштабного тестирования. :up:
fedorrb
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Почему для платформы AMD выбран GeForce? Нет обзора Athlon II X3, Athlon II X4 оптимальных по цене и качеству.
Я провел тест FarCry2 на таких же настройках и получил 1024x768 - (82, 109, 62), 1280x1024 - (58, 82, 48).
Athlon X3 435 - 2.9GHz,
ATI 4870 (650, 3600).
На больших частотах бесперебойник пищит.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

fedorrb:Почему для платформы AMD выбран GeForce
А что GeForce и AMD вместе использовать нельзя? Или для Intel надо было 9800, а для AMD 4870 использовать :) Я согласен, что 9800GTX далеко не самая современная и мощная видеокарта, к сожалению, я использовал то, что было. Вендоры в очередь за мной не выстраиваются, чтобы дать на два месяца какую-нибудь 5870 :)
OFF:Жаль конечно что в статье линейку Athlon II обделили вниманием
Мы не специально, честно :) Была бы возжность, и, что самое главное, - время, я бы и их добавил.
fedorrb:1024x768 - (82, 109, 62), 1280x1024 - (58, 82, 48)
Честно говоря я не совсем понял порядок цифр. Если они приведены как последовательность avg, max, min, то в таком случае четырехъядерный Атлон с 4870 не далеко ушел от Фенома X3 703 с 9800GTX+
-:В такой ситуации стоимость того же Phenom II X4 955 оказывается даже ниже чем у Core 2 Quad Q9505

Нада бы поправить...
Тут все верно. Имеется в виду, что стоимость Phenom 955 меньше чем у Quad 9505 при том, что производительность выше. Возможно просто само предложение построено некрасиво и запутанно. Но, когда дописываешь ночью и мысли уже путаются, такое бывает :)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
PeterTheGreat:как у автора в Арме 2 на АМД получаются такие фпсы?
Получаются в стандартном тесте производительности демо-версии игры
oRac001
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Всех с Новым Годом!!!
Хоршая статья, спасибо автору за титанический труд. Но согласен с первым постом - Виста маст дай.
sl5vik
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Автору +100!!:beer:

Можна було б ще добавити табличку з цінами на самі процесори та (або) систему(процесор+мамка+пам'ять) для наглядності і повного порівняння....
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Жаль конечно что в статье линейку Athlon II обделили вниманием. По моим наблюдениям 240-ый, 245-ый, 250-ый
Зображення
Сам сидел и сравнивал 215й и 550й на свой 240й с 1024L2 на ядро, ~>3.8ГГц и ~>NB 2700ГГц (Множитель 10, северник как реактор. Охлаждаю чем могу. ЦП довольно холоден. Аж подозрительно.). Мозг ушел в аут, иду читать статью по разгону NB и HT.
Если кто не разобрался в вышенаписанном - просто хочу, чтоб добавили такой ЦП в тестирование. (супер-)Бюджетный мэйнстрим, если можно так сказать.
Мы не специально, честно
А суперПи почему снова восемь?) Меня уже однажды заверяли, шо то случайно. (понимаю - время.)
Можна було б ще добавити табличку з цінами на самі процесори та (або) систему
Тоді вже сам автор заплутався б.

Добавлю и своё, правда не совсем правильнописание - Адоб Фотошоп не выделили чёрным в одном списке. (время? праздник?)
fedorrb
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

wolfsanek
А что GeForce и AMD вместе использовать нельзя?
Nvidia запрещает PsyX если в системе установлена карточка AMD. А не вносит ли она еще какие-нибудь ОПТИМИЗАЦИИ определив платформу AMD?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
wolfsanek
И еще. У меня бесперебойник на 300Вт. Поэтому видяха заторможена до 650MHz по чипу. А проц на номинале 2.9ГГц с пониженым напряжением.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Большое спасибо! :beer:
Давно не было такой масштабной и познавательной статьи!
sl5vik
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

fedorrb:wolfsanek
А что GeForce и AMD вместе использовать нельзя?
Nvidia запрещает PsyX если в системе установлена карточка AMD. А не вносит ли она еще какие-нибудь ОПТИМИЗАЦИИ определив платформу AMD?
Nvidia не вигідно "блокувати" процесори АМД, бо своїх вона не випускає і втрачати на цьому 20%(гіпотетично) ринку вона точно не буде....
З відіками вона конкурент, а з процесорами партнер.....
fedorrb
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Вывод статьи:
"Удивительно, но по прошествии многих лет и после смены множества поколений процессоров ситуация на рынке не сильно изменилась. Intel все так же предлагает более прогрессивные, но и более дорогие продукты, а AMD по-прежнему привлекает потребителей в основном демократичной ценой."
Так было не всегда.
Athlon 64 был лучше Pentium D.
Відповісти