Резкий необоснованный рост температуры процессора AMD A8-6500 Richland

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Здравствуйте, ув. форумчане!

Прошу вашей помощи. Помогите определить в чем же дело.
Собрав машинку на базе процессора AMD Richland A8-6500 3.5GHz/4MB, столкнулся с проблемой, что при малейшей нагрузке, - а это все то, что отличается от "режима ожидания", будь то запуск браузера или MS Word температура резко растет с 43 градусов до 50-55. При этом всем процессорный кулер начинает крутится на БЕШЕНЫХ 2700 оборотах. Хотя по сути я явно вообще не гружу компьютер.
Конфигурация следующая:

AMD Richland A8-6500 3.5GHz/4MB
Asus A78M-E
Kingston KVRN16N11S8\4 - 4 GB 1600 DDR3
Процессорный кулер - Cooler Master DK9-7G52A-PL-GP

Такой простенький кулер был выбран не просто так, ибо компьютер собирался исключительно для работы с текстом, серфинга интернета ну и как мультимедийная единица (фильмы, видео в интернете и т.п.)

Может дело в кулере? Не тянет такой процессор, хотя темпловыделение у данной модели всего 65 ватт, а мой 100 ваттник стандартный кулер тянет... Или стандартный кулер от AMD лучше чем этот COOLER MASTER.

Буду очень и очень признателен если поможете.

Скрины прилагаются:
http://savepic.org/6266095.htm
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

а если http://www.overclockers.ua/files/burn/linx/?23 запустить?
Может куллер криво встал, гляньте на отпечаток термопасты для начала ;)
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

пасту перемажте, у меня 5400к на боксе держит 4.5ггц по ядру и 1087 по встройке, а вобще 4 ядерные апу гарячеваты, правда в разгоне, в стоке должен пахать с 5в вентилятором без проблем, и да в теории етот кулермастер может быть даже хуже бокса :gigi:
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Что-то не то с напряжениями. По линиям 3,3, 5 и 12 В - явный бред, и на проц тоже многовато. В биосе такие же цифры показывает?

Если есть возможность, попробуй подключить другой БП или неси в магазин.
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

thunder_blade:а если http://www.overclockers.ua/files/burn/linx/?23 запустить?
Может куллер криво встал, гляньте на отпечаток термопасты для начала ;)
паста была родная уже на кулере, просто воткнул кулер и все.

При просмотре фул HD видео на ютубе проц греется в след порядке в течении 3 минут: 43 - 50 - 52 - 55 - 66 - 70 и вырубается экран, видимо срабатывает система защиты от перегрева.

У сего кулера проблема такая, что площадь соприкосновения с крышкой процессора почти в 2 раза меньше.
Вытащил кулер, вытер всю стандартную пасту. Намазал тонким слоем свою пасту от Залман. Температура та же...

Добавлено через 40 секунд:
waryag:Что-то не то с напряжениями. По линиям 3,3, 5 и 12 В - явный бред, и на проц тоже многовато. В биосе такие же цифры показывает?

Если есть возможность, попробуй подключить другой БП или неси в магазин.
В смысле " нп проц многовато"? В биосе показывает напряжение 1.404 на проц.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

TechnoInside
ну а если руками держать сам радиатор то он тоже прогревается с процом или нет?
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

thunder_blade:TechnoInside
ну а если руками держать сам радиатор то он тоже прогревается с процом или нет?
Теплый, но я бы не сказал, что очень теплый. Но и не горячий вообще. Но при малейшей загрузке, видео с ютуба + 3 теста (аида, хвмонитор + гпу-з), графическое ядро загружено на 99%, температура на скринах ниже (приложил) и кулер процессорный на пределе крутится 2600 рпм.

http://savepic.ru/6080048.htm
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

TechnoInside
проц БУ или новый?
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

thunder_blade:TechnoInside
проц БУ или новый?
новый, вчера купил

Добавлено через 38 секунд:
Может в биосе я что-то не донастроил...
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

TechnoInside
ну а бокс куллер где? процентов на 75 что от слоилась крышка от кристалла
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

бокс кулера не было. Tray версию купил.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

TechnoInside
:) несите в магаз, проц БУ с большой долей вероятности
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

thunder_blade:TechnoInside
:) несите в магаз, проц БУ с большой долей вероятности
Тогда вопрос. Tray процы идут в коробке или без? Ибо мне вчера его без коробки вынесли...
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

TechnoInside
В кулечке идут, или в пластиковом контейнере.
И по симптомам да, или плохой прижим кулера или отслоение крышки.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

TechnoInside
без, только я http://hotline.ua/computer/processory/24332-2525/ 6500 трей не встречал по чему и прошла мысль за БУ проц ;)
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

thunder_blade:TechnoInside
без, только я http://hotline.ua/computer/processory/24332-2525/ 6500 трей не встречал по чему и прошла мысль за БУ проц ;)
Есть Треи: http://www.cpu-world.com/CPUs/Bulldozer ... A44HL.html" target="_blank
у меня как раз AD6500OKA44HL версия

Добавлено через 3 минуты 12 секунд:
Jumper007:TechnoInside
В кулечке идут, или в пластиковом контейнере.
И по симптомам да, или плохой прижим кулера или отслоение крышки.
Ну у меня есть боксовый кулер от моего Тринити 5600к. Сегодня намазал Залман ТП, посмотрим, как себя поведет. Если что, попробую боксовый кулер поставить.

Сейчас сижу с компьютера сабжа - пока все нормально. Грузил ФУЛ-ХД на ютубе - до 60 градусов температура поднялась и держалась на этом уровне. Кулер крутился на 2500 оборотах пока смотрел мувик. Сам радиатор от кулера был даже не теплый - комнатной температуры.

Добавлено через 1 минуту:
thunder_blade:TechnoInside
:) несите в магаз, проц БУ с большой долей вероятности
Насчет "несите в магазин". Если и дальше будет такая канитель, что я им предъявлю? Что процессор греется или тупо могу отнести по закону о правах потребителей?

Добавлено через 10 минут 32 секунды:
Я только не понимаю, почему кулер процессора так быстро крутится, при малейшей нагрузке - аж 2500-2700 оборотов? Или чем меньше диаметр кулера тем больше ему нужно сделать оборотов дабы обеспечить необходимый воздушный поток? (физика) или все же даже для такого маленького кулера - это перебор? Как мне помниться боксовый кулер имеет такой же вентилятор, но только он не крутится с такой бешеной скоростью... хотя я могу и ошибаться. Давно не имел с ним дела.

Добавлено через 14 минут 46 секунд:
thunder_blade:а если http://www.overclockers.ua/files/burn/linx/?23 запустить?
Начал гнать Линксом, до 9 из 20 дошел и перезагрузился комп. Не знаю в чем дело... может действительно проц не але или кулер туфтовый.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

TechnoInside:
waryag:Что-то не то с напряжениями. По линиям 3,3, 5 и 12 В - явный бред, и на проц тоже многовато. В биосе такие же цифры показывает?

Если есть возможность, попробуй подключить другой БП или неси в магазин.
В смысле " нп проц многовато"? В биосе показывает напряжение 1.404 на проц.
cpuworld дает такие режимы:
#1: 4100 MHz, 1.225V
#2: 3900 MHz, 1.175V
#3: 3700 MHz, 0.975V
А повышеное напряжение увеличивает и рабочие температуры. А вообще я бы биос м/п обновил, может вылечится мониторинг, а заодно и напряжение на проц попробовал бы уменьшить.
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

waryag:
TechnoInside: В смысле " нп проц многовато"? В биосе показывает напряжение 1.404 на проц.
cpuworld дает такие режимы:
#1: 4100 MHz, 1.225V
#2: 3900 MHz, 1.175V
#3: 3700 MHz, 0.975V
А повышеное напряжение увеличивает и рабочие температуры. А вообще я бы биос м/п обновил, может вылечится мониторинг, а заодно и напряжение на проц попробовал бы уменьшить.
Попробую обновить БОИС, может действительно мониторинг барахлит и система ошибочно тормозит и перезагружается.
А как уменьшить напряжение ЦП, если что? В босе?
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

TechnoInside: Попробую обновить БОИС, может действительно мониторинг барахлит и система ошибочно тормозит и перезагружается.
А как уменьшить напряжение ЦП, если что? В босе?
В биосе, но для начала обнови его.
TechnoInside
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Обновил БИОС. Походу не помогло... вот такие температуры при обычном просмотре видео с ютуба:

http://savepic.org/6234141.jpg

Добавлено через 5 минут 27 секунд:
Вот такой пост нашел на забугровом оверклокере:

"this setting reverts to a 1.400V VID with a heavy push for 4.4ghz turbo speeds all the time, resulting in way more heat than the stock cooler can handle."

http://www.overclock.net/t/1455251/help ... t_21521519

Получается, что изначально система толкает 1,404 вольта сразу на 4.4 ghz. Но мой проц без разгона и турбо режим там далеко даже не 4. Отсюда и перегрев, как я понял.

Добавлено через 13 минут 8 секунд:
CPU-Z, кстати, показывает 0,864V, а при просмотре видео - 1,368V странно

http://savepic.ru/6093400.jpg
Ответить