Обзор и тестирование процессора Intel Core i7-5960X — флагмана серии Extreme Edition на платформе Socket LGA2011-3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование процессора Intel Core i7-5960X — флагмана серии Extreme Edition на платформе Socket LGA2011-3

Какие-то ужасны температуры у процессора. На припой совершенно не похоже. Но в то же время были же новости, где вскрывали 2011 Хасвелы и там был припой. Чертовщина какая-то. Есть у кого-то ссылки на другие тесты этого процессора? Может там не такая печальная ситуация или вскрыли процессор.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Перепутаны в табличке значения частот для LGA 1150 чипов.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На соседних ресурсах температура 98с,и это считают нормальным.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Встроенный VRM - зло :censoured:
ptkovsky
Member

Повідомлення

Bomchik
Все нормально. Тестирование неравноценное, поднимать панику не следует. Для проверки 4960X использовалась предыдущая версия библиотек, известная своим более щадящим нагревом, а так же устанавливался более скромный размер задачи. Нет ничего удивительного в том, что новый процессор прогрелся сильнее. Не нужно забывать еще и о более плотной компоновке, двух дополнительных ядрах. С моей точки зрения, тут результаты вполне адекватные.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разница в работе - впечатляет. В играх, для одной видюхи - лучше взять 4790k.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Спасибо за быстрый обзор. Плюсуюю. Но вот бы хотелось глянуть сравнение с более старой платформой 1366. Как говорится для наглядного примера. :beer:

Добавлено через 3 минуты 10 секунд:
Еще на глаз по синебенчу прирост есть но експлуатировать на 4200 с такими темпами сутками думаю что-то да загнется. :laugh:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensey
Такая температура только под Linx, в том же cinebench температура ниже градусов на 10.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

master
Мастер не хочу тебя обидить но нагрузка при нормальном рендере, где к примеру 32 Гб оперы забиты и по сути, узким местом есть сам проц, нагрузка такая что линкс рядом не стоял. Камни так и проверяю если прошел ночной рендер моей тестовой сцены знач стабилен. К примеру из личного опыта линкс проходит а рендер вылет. Случается это почти под конец 9 часового рендера или чуть раньше :rotate: . Использую связку макс + вирей. Но ментал рей еще более чучтвителен к недостатку напряжения на проце. Тоже личный опыт. а теперь представь кипиток 24 часа несколько дней и обогреватель зимой не надо. А если летом жара под 30 в комнате боюсь случится не поправимое.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensey
Честно, не сталкивался с таким, но по опыту могу сказать, что для ivy bridge прохождение linx не показатель стабильности. А для haswell другое дело. После тестов в linx 0.6.5 стабилбностб стабильность 100?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Если быть более конкретным то такая ситуация присуща АМД сокет АМ3 АМ3+ и Интел сокету 1366. На 1155 тоже кажись такая ситуация давно сидел на ней уже не помню, но по тем 3 что сначала, только так настройку и делаю.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

На руовере тоже вышел тест. Там так же только до 4.2 разогнали и тоже на низком вольтаже. Тест ещё полностью не прочитал...может тоже в температуру упёрлись.
GreedForward
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Все понятно! Как я и ожидал, самым лучшим выбором будет 5930K! -2 ядра и немного меньше кэш, зато цена в 550 баксов и стоковая частота в 3,5 GHz выглядит не неплохо
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А что уже релиз состоялся? )
wtbq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

такое добро на воду нужно с Морой
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bomchik
А на сруоверах нет ни слова про нагрев,а на фцентре раскочегарили haswell-e до 98С. Кстати, для 5960х троттлинг включается при 95С!
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

master:Bomchik
А на сруоверах нет ни слова про нагрев,а на фцентре раскочегарили haswell-e до 98С. Кстати, для 5960х троттлинг включается при 95С!
Єто задаймый парамерт руцями в биосе или нативный?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

master
Как я понимаю, то это процессор не для энтузиастов, а именно для проф.работы. Мол купил, поставил и получил профит. Для богатых школьников не подходит, по скольку сейчас игры больше зависят от частоты Интеловского ядра...ну в том смысле, что не ядерность решает в играх, а частота ядер. Ещё бы узнать, что там внутри. Было бы прикольно, если бы всё же припой и такие результаты. :-/
Inno
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Жду обзор 5820k. Имхо бест бай будет.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Bomchik:master
Как я понимаю, то это процессор не для энтузиастов, а именно для проф.работы. Мол купил, поставил и получил профит. Для богатых школьников не подходит, по скольку сейчас игры больше зависят от частоты Интеловского ядра...ну в том смысле, что не ядерность решает в играх, а частота ядер. Ещё бы узнать, что там внутри. Было бы прикольно, если бы всё же припой и такие результаты. :-/
Почти лет так через 3-4. Не забываем что тем профи собирют компы такие люди как мы. Еще те профи очень денежки считают. Я думаю выгодней будет купить что-то подешевле но два. :down:
Відповісти