Нюансы разгона памяти DDR3 на платформе LGA1156

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предлагаю обсудить Нюансы разгона памяти DDR3 на платформе LGA1156

Первый комплектик не мешало бы вскрыть, что бы посмотреть какие чипы. Интересно все таки )))
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Разводка материнских плат стала проще и дешевле
Да? :lol: Я что-то не заметил :lol: :lol: :lol:
но из-за отсутствия доступных моделей CPU с разъемом LGA1156 новую платформу пока экономически целесообразной не назовешь
а можно обосновать?
так как с повышением частоты модулей растет частота кэша третьего уровня и контроллера памяти, которая превышает значения памяти в два раза.
кто "которая" ? "Частота кеша L3" так надо понимать?
Только CPU младшей линейки Core i5 будут ограничены частотой планок чуть более 2000 МГц, так как коэффициент умножения для памяти в них равен х10, а не всегда связка «процессор+плата» на P55 способны покорить свыше 205-210 МГц по Bclk.
имхо, очень мутное уравнение с многими неизвестными...
Ни тебе радиаторов с хитросплетенными ребрами, ни системы охлаждения с тепловыми трубками. Самые обычные планки с самым простым охлаждением. Может, только GeIL и поняла, что все эти небоскребы СО никому из энтузиастов не нужны?
Когда выбирал себе память, то ооочень пытался найти или заказать Kingston HyperX Tall - безуспешно, любая память с простенькими радиаторами, вроде сабжевых. Так что, что там ГЕИЛ "увидела" я лично понятия не имею.
Довольно-таки информативно, в отличие от «шифро-кодов», которые используют крупные производители памяти.
Вот честно - реклама. Например, что зашифрованного здесь?
Зображення
Процессор: Intel Xeon X34710 (2,93 ГГц);
наверное Intel Xeon X3470
Остальные настройки BIOS не влияли на уровень разгона и выставлялись в значение Auto.
Наверное устанавливались? А то "выставлялись" применимо разве что к празднику первой зарплаты сантехника Петрова и его друзей :beer:
Итак, комплект памяти GeIL GU34GB1600C7DC при таймингах 7-7-7-21 смог стабильно функционировать на частоте 1680 МГц, что не так уж и много. Частота базовой в таком режиме равнялась 140 МГц, множитель на памяти составлял х12. Ослабление задержек до уровня 8-8-8-24 уже позволило пройти тесты на 1920 МГц (Bclk 160 МГц), а это уже куда интереснее. С выставлением таймингов 9-9-9-27 и поднятием напряжения питания на контроллере памяти до 1,351 В без каких-либо проблем модули работали на частоте 2160 МГц (базовая 180 МГц) — результат можно назвать превосходным.
Ещё бы для каждого теста указали все напряжение, то цены бы не было вам!

Спасибо за обзорчик и теорию, кое-чего ещё не знал.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic
Ошибки исправили, спасибо. По поводу менее сложной трассировки - северный мост исчез, нет интерфейса QPI для связи с чипсетом, уменьшилось количество элементов, цена стала ниже. Конечно, тут и стоимость чипсета играет не последнюю роль, но смотреть на почти 200-долларовые решения тоже не стоит. Относительно экономичности покупки процессоров LGA1156, то не хватает более дешевых моделей, ибо при цене $120 за мать, нам предлагают процессор как минимум за 200... Если материнку покупать подороже, то не проще ли тогда взять процессор LGA1366, потенциал которого выше? Просто, платформа не совсем пока сбалансирована.
almazmusic:имхо, очень мутное уравнение с многими неизвестными...
А что не понятно о пределе в 205-210 МГц по базовой на P55? Не, можно и 220 получить, но это как повезет. Пока стабильно на X58 выходят такие значения.
almazmusic:что зашифрованного здесь?
2 ГБ, DDR3-1600, 8-8-8 при 1,65 В... tRAS осталось придумать самому. Мир на OCZ пока еще не сошелся :) А если показать наклейку, где только указано напряжение? Тыкать пальцем я не буду на чью :)
almazmusic:Ещё бы для каждого теста указали все напряжение, то цены бы не было вам!
Все указано в условиях разгона, если что-то менялось, то было об это написано. Сейчас добавил напряжение на процессоре.
MaJ0r:Первый комплектик не мешало бы вскрыть, что бы посмотреть какие чипы. Интересно все таки
По возможности вскрываем, но тут есть ряд нюансов, поэтому память разбирать не стали :shuffle:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:то не проще ли тогда взять процессор LGA1366
И снова вернуться к перегруженной материнке и платформе для игр? Я думаю это уже выбор каждого лично.
Qntality:Пока стабильно на X58 выходят такие значения.
а разве там речь шла о BCLK именно на 1366 ? Я почему-то подумал, что это касательно 1156...
Qntality:tRAS осталось придумать самому
не согласен, введя в Яндекс маркировки памяти, буквально с первой строчки сыпятся тайминги, это 8-8-8-24 и 2Т :D
Qntality:Мир на OCZ пока еще не сошелс
ну то, что купил, то и показал
Qntality:А если показать наклейку, где только указано напряжение? Тыкать пальцем я не буду на чью улыбка
ну само собой, что не все так заботятся о пользователях, просто фраза звучала в тоне выражения уникальности планок от Геил... без претензий, просто я взял первую попавшуюся фирму "аля топ производителя" (не надо кидать помидорами в ОЦЗ у меня ни разу проблем не было) и привёл аналогичную "уникальность", не более
Qntality:Все указано в условиях разгона, если что-то менялось, то было об это написано.
не, я видел, я имел ввиду показать все параметры каждой настройки... вот буквально недавно где-то читал, по-моему на ру.оверах, и там указывались важные параметры, повлиявшие на конкретный разгон.

Всё же в любом случае статистика по-тихоньку набирается и вам за это спасибо.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Qntality:По поводу менее сложной трассировки - северный мост исчез, нет интерфейса QPI для связи с чипсетом, уменьшилось количество элементов, цена стала ниже.
забыл про это отписать!
Полностью с тобой согласен вплоть до последней фразы о цене :) Я лично купил не такую и навороченную MSI P55-GD65 за 166$. В то время как она обладает функциональностью плат конкурентов, цены которых стартуют от 200уе. Это и GA-P55-UD4P: формула кроссХ/слай = 8+8, 2 сетевые, не жлобский преобразователь питания. Это и платы Асуса - ЭВО и выше. За что там просят 200уе я так и не понял. Но функциональность этих плат с родни моей бывшей Asus P5Q Pro (8+8, 1 сеть, отличные показатели разгона). По-мимо этого вынесены в одно место точки для замера напряжений. Должен сказать очень приятный бонус. Но суть в том, что Asus P5Q Pro в момент выпуска стоила 140$ и ровно за столько и была куплена, а MSI P55-GD65, якобы удешевлённая за счёт (минус, если не изменяет память, 35$ стоил на закупке P45) отсутствия северного моста и охлаждения к нему... только подорожала!!! Так что сниженных цен не вижу. Да что там говорить, даже жлобские платы от любой из фирм-производителей держат цену не ниже 120$, в то время как это уже хорошая плата на P45.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:И снова вернуться к перегруженной материнке
Так ты ж простоты в платах на Р55 не заметил :)
almazmusic: а разве там речь шла о BCLK именно на 1366
220 МГц пока редко выходят на Р55, потому как сильно зависят от конкретного экземпляра процессора. А 1366 я привел для примера.
almazmusic:не согласен, введя в Яндекс маркировки памяти
У меня есть память, но нет интернетов - что мне делать? А в магазине продавец не может толком рассказать о ней, кроме как "это лучшая в мире память, берите ее" - опять же, что делать?
almazmusic:просто фраза звучала в тоне выражения уникальности планок от Геил
Э, да я всегда старался так писать, когда производитель давал всю важную информацию по планкам на этикетке. Уникальности Гейла тут нет никакой.
almazmusic:не, я видел, я имел ввиду показать все параметры каждой настройки...
Будет перегружен материал лишним мусором (также можно всегда все указывать и переписывать, даже если об этом шла речь пару абзацев назад :) )...

P.S.
almazmusic:любая память с простенькими радиаторами
Серия Ultra у Гейла почти вся такая, в отличии от многих производителей, которые лепят суперпупер радиаторы на свою память. Поэтому и акцентировалось внимание на этот момент.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:Так ты ж простоты в платах на Р55 не заметил
Ооочень заметил, более того я тебе скажу, что целенаправленно брал 1156 из-за того, что мне надоела канализация вместо компьютера. Теперь у меня в системе 2 водоблока (видео и проц) и я очень рад этому!
Qntality:У меня есть память, но нет интернетов - что мне делать? А в магазине продавец не может толком рассказать о ней, кроме как "это лучшая в мире память, берите ее" - опять же, что делать?
Опять же - оставить неизвестный тайминг в Авто, честно говоря я так возмущен потому, что раньше не видел таких придирок к памяти. А людей, которые возьмут такую память и захотят вручную выставить тайминги, но их остановит, что тайминги не прописаны на стикере (и нет интернетов) - я не видел, а ты?
Qntality:Э, да я всегда старался так писать, когда производитель давал всю важную информацию по планкам на этикетке.
тут не поспоришь :up:
Qntality:Будет перегружен материал лишним мусором
ну статистики именно этой очень мало ещё и было бы интересно, что смог конкретный сетап
Qntality:Серия Ultra у Гейла почти вся такая, в отличии от многих производителей, которые лепят суперпупер радиаторы на свою память.
эм, я может чуть криво написал... я имел ввиду, что ооочень хотел найти любую память с высокими радиаторами (и, конечно, нужными параметрами), но не смог найти у нас в городе... вся память вот с такими простенькими хитспридерами... так что я понятия не имею, кто там везде лепит высокие радиаторы :)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:Asus P5Q Pro в момент выпуска стоила 140$ и ровно за столько и была куплена, а MSI P55-GD65, якобы удешевлённая за счёт (минус, если не изменяет память, 35$ стоил на закупке P45) отсутствия северного моста и охлаждения к нему... только подорожала!!!
Это уже тема отдельного разговора. Но меня она тоже интересует, так как чипсеты стоят столько же, сколько и раньше, а платы неуклонно дорожают. Когда я спрашивал производителей, мол, вы чего это цены лупите, а они всегда отвечали - зарабатывать то как-то надо :) Времена ASUS CUSL2-C Black Pearl за 150 долларов, когда остальной хай-енд был по 120, увы, давно прошли...
Відповісти