драйвер для AHCI на матплату

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

купил мат плату gigabyte Z87X-UD3Hhttp://www.gigabyte.com/products/produc ... id=4481#ov . всё хорошо, включил AHCI в BIOS и попытался включить/отключить двд-ром под виндой. но к сожалению винда не увидела отключение . и тем более не увидела подключение. обнаружил на сайт производителя драйвер 'Intel INF installation' . это просто установочный пакет. непонял для чего он нужен,но установил. нашёл 'Intel SATA Preinstall driver
(For AHCI / RAID Mode)' - но в этом архиве просто несколько inf,sys,cat файлов. при пкм-установить на inf файле вылазит сообщение что файл не поддерживает этот метод установки. как мне установить этот драйвер ?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

А сноски вы не читаете?)

Intel SATA Preinstall driver
(For AHCI / RAID Mode)
Note: Windows setup to read from USB thumb drive.

Похоже вам нужен Marvell SATA Controller Driver.

Хотя могу ошибаться, ибо с интел практического дела не имел)
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Какая операционная система установлена?
Приведите, пожалуйста, скрин диспетчера устройств там где отображаются SATA контролеры.
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

винда 7 64 бита.
Зображення
вот скриншот . разделы где нашёл упоминание про SATA те и фоткал. больше вроде никгде упоминаний про SATA не было. Marwell вроде драйвер установлен. вообще сомневаюсь что он нужен. как я понял это отдельный дополнительный SATA контроллер для расширения количествоа возмжных устройтсв.

вы мне скажите как установить этот архив с inf файлами. скорее всего проблема в этом :)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

argamidon:всё хорошо, включил AHCI в BIOS и попытался включить/отключить двд-ром под виндой. но к сожалению винда не увидела отключение . и тем более не увидела подключение.
Вот это разъясните подробней, про какое подключение идет речь, физическое или через драйвер в диспетчере устройств? Сделайте скрин где двд включен в дисп. устр.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

argamidon
Судя по скрину диспетчера устройств у Вас уже установлены драйвера на Intel SATA( Вы же уже установили 'Intel INF installation' )
Какой DVD-ROM(модель) и на какой контролер (Intel или Marwell)пытаетесь подключить?
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

нет разницы какая модель двд-рома. на старом компе он нормально вел себя при горячей замене. ко всему прочему я взял старый винт который тоже вел себя нормально при горячей замене на старом компе - результат тот же. оба эти устройтсва не хотят горячо подключаться-отключаться. подключаю к обычному sata разъёму. не марвел. отключаю/включаю визически доставая информационный кабель из устроства.

1)Intel INF installation установлен. это обычный установочный пакет который установился. но кто знает что это? могу точно сказать что это НЕ драйвер для SATA.
2)Intel SATA Preinstall driver
(For AHCI / RAID Mode) - вот это и не установилось. я незнаю вообще как начать установку его. там нет exe файлов. там просто пачка inf файлов и всё. видимо это и есть камень преткновения.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Включите опцию hotplug на SATA-портах в BIOS/UEFI ;)
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

включена конечно же
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

argamidon: 2)Intel SATA Preinstall driver
(For AHCI / RAID Mode) - вот это и не установилось. я незнаю вообще как начать установку его. там нет exe файлов. там просто пачка inf файлов и всё. видимо это и есть камень преткновения.
Этот драйвер применяется на этапе установки операционной системы, если Вы собрали рэйд и на него ставите операционку. :)

Добавлено через 6 минут 41 секунду:
Тогда самый хитовый момент, попробуйте вернуть стандартный микрософтовский драйвер на ACHI контролер и на нем проверить работу Hotplug.
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

11motor: Тогда самый хитовый момент, попробуйте вернуть стандартный микрософтовский драйвер на ACHI контролер и на нем проверить работу Hotplug.
как? :) никогда не любил и не умел откатывать дрова

Добавлено через 3 минуты 28 секунд:
драйвер пока не откатывал. но обнаружил странную вещ. в общем горячее подключение двд-рома и харда прошло успешно. система почти мгновенно издала звук - "обнаружено новое устройство". но при отключении возникают проблемы. каждый раз после горячего отключения система продолжает видеть устройство. и видит она его ВСЕГДА одинаковое время - ровно 1 минуту. т.е. после отключения проходит 1 минута, только потом система издает звук "отключено устройство" и оно действительно пропадает из моего компьютера.

Добавлено через 3 минуты:
на старом компе такого уж точно не было. устройство пропадало хоть и не сразу но точно не 1 минуту. несколько секунд наверное максимум было
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Возможно связано с режимами кеширования либо с работающим антивирусом, чем более активная работа велась с устройством тем дольше время отключения. У меня материнка Asrock на z68, правда дрова на чипсет стоят чуть ли не 2012 года DVD приводы отключаются относительно быстро, а вот жесткие диски особенно после сброса десятков гигабайт информации - примерно 30-40с.
Если у Вас горячее подключение заработало, то не вижу смысла с откатом дров. :beer:
argamidon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я ничего не делал. оказывается оно работало и до этого. но я не мог это обнаружить, потому что слишком долгое пропадание устройства меня очень удивляло.
по теме - время отключения не зависит вообще от чего-либо. двд-ром и хард отключаются за одинаковое время - 1 минута вне зависимости от объяма информации и времени которое они работали до отключения.

Добавлено через 19 минут 16 секунд:
в какую сторону копать ? ну чтобы время задержки убавить ?
Відповісти