Найпопулярніші ігри для ПК все ще рідко використовують апаратне трасування променів

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
penetrator
Member
Звідки: Amsterdam

Повідомлення

В бф5 я рт только на 5080 смог включить без просадок ниже 100 фпс.
А рт в этой игре 7 летней давности пиарили еще во времена ртх 2ххх.
Такое рт и нафиг никому не надо.
1234waltz
Member

Повідомлення

vsx: 16.02.2026 18:02 Во первых 7700ХТ это не про лучи. Во вторых откуда ты знаешь какое железо будет в ПС6? Домыслы основанные ни на чем. Логично предположить что там будет RDNA5 с хорошей поддержкой лучей.
РДНА5 в природе еще не существует, а тестовые образцы заказных чипов для ПС6 (Orion) и Коробки (Magnus) уже существуют, что не скрывается. Поэтому, максимум это кастомизация РДНА4. Революции не будет. Нормальное железо - будет. В принципе и текущая Xbox SeX с PS5 достойно выглядят, Про-шка так очень даже.

Відправлено через 1 хвилину 9 секунд:
Правда такое дело, что если решаться на перенос на 2 года, то могут отменить данное железо и начать делать новое))
vsx
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1234waltz
Постарайтесь мыслить логично-временными понятиями и все станет на свое место
man1242
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

penetrator: 16.02.2026 19:03 В бф5 я рт только на 5080 смог включить без просадок ниже 100 фпс.
А рт в этой игре 7 летней давности пиарили еще во времена ртх 2ххх.
Такое рт и нафиг никому не надо.
60фпс з длсс1 у 4к усе працювало на 2080ті, питання про дропи по мінімальному з умовним i5 8600 то інше. В мене і на 7900хтх 100фпс було у бф5 але 5600х не міг витягнути то рт на багатьох мапах щоб хочаб стабільний фпс був 70, карта завжди була не до завантажена.
penetrator
Member
Звідки: Amsterdam

Повідомлення

ДЛСС это технология для бедных. Карты хх80+ линейки должны уметь в РТ без ДЛСС.
Но криворукие разрабы решили по другому, вот и результат.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

penetrator: 16.02.2026 21:16 ДЛСС это технология для бедных. Карты хх80+ линейки должны уметь в РТ без ДЛСС.
Но криворукие разрабы решили по другому, вот и результат.
Всё так, а фреймген и вовсе для беззубых крестьян. Но увы, куртка, урина и разрабы очередного высера считают буквально всех крестьянами
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При цьому ніякого виграшу в продуктивності це не дає, багато ігор на Unreal Engine 5 вкрай вимогливі при не дуже вражаючій картинці
Правильно сказано, движок редкостное у...ище

Отправлено спустя 59 секунд:
penetrator: 16.02.2026 21:16ДЛСС это технология для бедных. Карты хх80+ линейки должны уметь в РТ без ДЛСС.
Я тоже негодую, что моя 5090 без генерации не вывозит
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Хуангу уже поболту B-) Он в ШІ ушёл
LordTornado
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Что-то мне подсказывает, что Нвидия приложила руку к надуванию ИИ пузыря не просто так. 5 серия видях - это просто раскормленная вычислительными блоками 4я серия. Прирост производительности там даже меньше, чем прирост энергопотребления... Это тупик.
kyon
Member

Повідомлення

Теперь понятно чего Oblivion ремастер так грузит процессор, я им кстати грелся когда у меня не было отопления, а свет включали, даже запускал локацию возле столицы и она крутилась когда ложился спать, неплохо кстати греет, проц и карта по 60 градусов, 5070 Ти с даунвольтом и длсс + 9600Х (и тут люмен приходится кстати прогревая проц), длсс кстати дает еще энергоэффективность, то есть при потреблении 170Вт нагрев 60 град, в играх без длсс обычно порядка 250Вт\60Град. Ух я наигрался я в последний месяц в Обливион, аж из ушей потекло, хорошо что я от него тащуся, а тут и играешь и греешься, прямо любоффь :gigi:
Кстати мощный ПК самый экономичный обогреватель, простые то обогреватели то жрут по 2 квт...
N0il
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Я з цих "популярних" игр знаю лише 2)) Всі нові ігри що що мають сюжет та сингл, мають промені. Хоча б Indiana Jones, AC Shadows, Doom, Mafia та інші, всі з променями)) Може вже годі спілкування на стосунок променів, це вже відома історія людей в червоних халатах ще з часів rtx2080. Вони зі слиною із рота кричали що променів не буде, що це фігня.... Але, всі сучасні проєкти ААА (не мережеві пукалки)мають промені, крапка.

Відправлено через 2 хвилини 47 секунд:
LordTornado: 17.02.2026 00:25 Что-то мне подсказывает, что Нвидия приложила руку к надуванию ИИ пузыря не просто так. 5 серия видях - это просто раскормленная вычислительными блоками 4я серия. Прирост производительности там даже меньше, чем прирост энергопотребления... Это тупик.
Я мав 4070ti super. 4080 super , 5070ті , 5080. Різниця є, а інколи вона дуже помітна. Ші це не пузир, це тренд. :-/
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Те ж було з ФізіХ. Хайпу на весь світ, мега тєкналоджія(деякі навіть додаткову НВ карту купували чисто під нього), а по факту не всюди була, а де була прям помітна, то взагалі одиниці.
Особисто я тільки в Мафії 2 побачив різницю.
І де зараз той пропрієтарний фізікс?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Хай би краще в іграх фізику рівня Сурса зробили.
А то останній раз я нормально міг взаємодіяти з оточуючими предметами в грі ще в Халфі 2 в далекому 2003 наче.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

penetrator: 16.02.2026 21:16ДЛСС это технология для бедных. Карты хх80+ линейки должны уметь в РТ без ДЛСС.
Но криворукие разрабы решили по другому, вот и результат.
Звідки ви це взяли?
penetrator
Member
Звідки: Amsterdam

Повідомлення

Где-то так это подавалось в начале:
Купи хх80-90 и наслаждайся лучами, но бичам с хх60-70 не стоит переживать, мы придумали им длсс!

На деле за 7 лет карты стали в разы мощнее, но криворукие девелоперы заставили использовать длсс абсолютно всех :laugh:
Прогресс который мы заслужили :D

Ах да, и это все должно было быть в 4к!

Я 4к монитор наверное решусь купить при выходе какой-то ртх 9090.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

penetrator: 17.02.2026 09:00Я 4к монитор наверное решусь купить при выходе какой-то ртх 9090.
Вже три роки граю в 4К, все супер. Коли вийде 9090, придумають налаштування на яких вона буде видавати 15 ФПС.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

1234waltz: 16.02.2026 19:27РДНА5 в природе еще не существует, а тестовые образцы заказных чипов для ПС6 (Orion) и Коробки (Magnus) уже существуют, что не скрывается. Поэтому, максимум это кастомизация РДНА4. Революции не будет. Нормальное железо - будет. В принципе и текущая Xbox SeX с PS5 достойно выглядят, Про-шка так очень даже.

Відправлено через 1 хвилину 9 секунд:
Правда такое дело, что если решаться на перенос на 2 года, то могут отменить данное железо и начать делать новое))
А зачем? В разработку уже вложены десятки, а то и сотни миллионов. (хотя компаниям не впервой списывать такие суммы)
Но мы вряд ли увидим невероятный прогресс (при прочих равных).

Наиболее преспективное - нейрошейдеры и лучшая производительность тензоров за счет форматов с низкой точностью. И более совершенный апскейлер под них.

Відправлено через 18 хвилин 24 секунди:
penetrator: 17.02.2026 09:00Где-то так это подавалось в начале:
Купи хх80-90 и наслаждайся лучами, но бичам с хх60-70 не стоит переживать, мы придумали им длсс!
Даже 2060 и 3060 на свое время это вполне производительные карты с солидным обьемом памяти.

Только 4060 смотрелась как бедный родственник относительно старших карт.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1234waltz
От нативна роздільна здатність вища буде, апскейл якісніший, фпс вищий (а може й ніт).
— Тобто швидкодія не дуже зросте, але в 4К можна буде.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 17.02.2026 07:13 Те ж було з ФізіХ. Хайпу на весь світ, мега тєкналоджія(деякі навіть додаткову НВ карту купували чисто під нього), а по факту не всюди була, а де була прям помітна, то взагалі одиниці.
Особисто я тільки в Мафії 2 побачив різницю.
І де зараз той пропрієтарний фізікс?
Радує моє око в трилогії (в квадрології) бетмана
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

kyon: 17.02.2026 02:48 Кстати мощный ПК самый экономичный обогреватель, простые то обогреватели то жрут по 2 квт...
Ну так они и выдают 2 кВт тепла. Это не экономия, а самообман. Обогреватели кстати это пожалуй единственные устройства с КПД близкие к 100%
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Где там эти прогрессивные зумеры, которые в 20 году кричали: подожди ,подожди, технология только развивается, пройдет пару лет и все игры будут с лучами, при чем аппаратными :laugh:
Відповісти