Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
dimka890
Member
Откуда: Мелитополь\Запорожье

Сообщение

Подскажите, а Swiftech MCP355 сможет прокачать 4 водоблока Watercool HK CPU LGA1366/2011 Rev. 3.0 LC + 480мм радиатор?
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Имхо сможет, правда угловых фитингов должно быть минимум или вовсе не быть.
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

dimka890:Подскажите, а Swiftech MCP355 сможет прокачать 4 водоблока Watercool HK CPU LGA1366/2011 Rev. 3.0 LC + 480мм радиатор?
без проблем.
YNUS
влияние угловых адаптеров на ГДС очень не большое (разве что если они совсем коряво сделаны)
Warchoon
Member

Сообщение

Подскажите, а Swiftech MCP355 сможет прокачать 4 водоблока Watercool HK CPU LGA1366/2011 Rev. 3.0 LC + 480мм радиатор?
Там киловатт надо отдавать, похоже. Может вместо 480 стоит уже подумать о MORA какой-нибудь?
dimka890
Member
Откуда: Мелитополь\Запорожье

Сообщение

Warchoon
а че киловат? 4 камня по по 80Вт :shuffle:
Warchoon
Member

Сообщение

а че киловат? 4 камня по по 80Вт
У ксеонов-то, вроде до 150Вт.
Плюс какой-нибудь разгон.
dimka890
Member
Откуда: Мелитополь\Запорожье

Сообщение

Warchoon
не, у меня будут E5530 у них тепловой пакет до 80Вт, разгон врядли будет.
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

dimka890
4х секционника за глаза хватит.
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

poulk
влияние угловых адаптеров на ГДС очень не большое (разве что если они совсем коряво сделаны)
Искал статейку, не могу найти, вкратце, некий парень (иностранец) тестировал расход жижи используя угловые 90° фитинги против прямых, на сколько я помню 6 или 8 поворотов было, расход с угловыми фитингами стал меньше на 1/4. Понятно что есть факторы разные, быть может у него фитинги были плохо обработаны изнутри.
В любом случае, я жду завоза своих угловых, надеюсь помнишь? :beer:
Death
Member
Аватара пользователя
Откуда: Малин

Сообщение

День добрый стало катастрофически нехватать ефективности своей простенькой сво, радиаторы неспособны охладить воду, на данный момент 2 240мм от термалтейковской недо водянки, пока нарыл вот такое чудо http://chernovtsy.chv.slando.ua/obyavle ... 5g6LR.html" target="_blank, разобрал в каналах пластиковые косички ..... для лучшего теплообмена ? :eek:
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Эти "косички" возмущают поток жидкости в каналах, созданная ими турбулентность уменьшает эффект ламинарного (струйного) течения, чем повышается теплообмен между носителем и окружающей средой, минус фичи повышенное ГДС.
Death
Member
Аватара пользователя
Откуда: Малин

Сообщение

YNUS:Эти "косички" возмущают поток жидкости в каналах, созданная ими турбулентность уменьшает эффект ламинарного (струйного) течения, чем повышается теплообмен между носителем и окружающей средой, минус фичи повышенное ГДС.
рекомендуете оставить ? с прокачкой воды проблем нету.
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Если ГДС устраивает, значит оставляй т.к. КПД радиатора с косичками вырастает.
Тут теория.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Вот придумал очередной вопрос, с которым можно обратится к комьюнити :gigi:
В корпусе 2 радиатора:
1) спереди 2*120 Монста с четырьмя еЛупами на вдув;
2) сверху под потолком Альфакуловский ЮТ60 280мм с двумя 140ыми крутиляторами на выдув.
Кроме того сзади стоит ещё одна 140ка на выдув + 140ая крутилка в БП тоже выдувает воздух из корпуса.
Есть ли смысл перевыдумывать движение воздуха такми образом чтобы через верхний радик не проходил воздух, нагретый нижним? И как его тогда сделать? :rotate: Единственный вариант вдува - это заднюю 140ку на вдув, а всё остальное на выдув. Пыль меня не особо волнует, убираю и продуваю комп часто, а в "позитивное давление" в негерметичном корпусе не верю :)
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

pioneer_ma

1. Обычно воздух из рада, теплее чем температура воздуха градусов на 6-7(при сильной нагрузке), так что сильной погоды не устроит! :)
у меня сверху стоит 240мм рад, и когда видяха начинает жарить, весь воздух идет именно через рад, так температура проца на 2 градуса повышается, когда из видяхи 45градусный воздух через него прёт! :D
Warchoon
Member

Сообщение

pioneer_ma:в "позитивное давление" в негерметичном корпусе не верю :)
Идея "позитивного давления" как раз в том, чтоб воздух шёл не в щели, а из щелей.
Для герметичного корпуса, если бы такой был возможен, лучше как раз пониженное давление. При нём потоки эффективней направляются.

Добавлено через 6 минут 23 секунды:
pioneer_ma: 2*120 Монста с четырьмя еЛупами на вдув;
Монста на вдув - это, наверное, горячо. Какая температура у мамки?
pioneer_ma:Кроме того сзади стоит ещё одна 140ка на выдув
Зачем?
pioneer_ma: Есть ли смысл перевыдумывать движение воздуха такми образом чтобы через верхний радик не проходил воздух, нагретый нижним? И как его тогда сделать?
Как идея - направить карлсоны монсты в разные стороны
pioneer_ma:, а в "позитивное давление" в негерметичном корпусе не верю :)
Отрицательное давление снизит эффективность выдува (как, впрочем, положительное - эффективность вдува)
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Warchoon
Я о понятии "давления" в корпусе в целом. какое нафиг давление если есть куча дырок + вентиляторы - это ж не компрессор :gigi: Над температурой матери не задумывался, нужно помониторить. Задняя - шоб було. Она не мешает, работает на низких, удаляет горячий воздух :rotate:
Как идея - направить карлсоны монсты в разные стороны
Чего? :eek:
Thrillax
ну не скажи, 6-7 градусов как раз погоду могут сделать. Это значит, что теплоемкость воздуха прошедшего через Монсту уменьшится на эти 6-7 градусов тем самым понижая эффективность верхнего радиатора.
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Тогда перекрутит вентиляторы верхнего рада на нагнетание воздуха в корпус, правда интересно, справится ли с объёмом воздуха выхлоп от БП и 140мм корпусного + проблема пыли, её без фильтров будет на много больше.
ЗЫ. А отдельно от кейса радик чего не установить?
Warchoon
Member

Сообщение

pioneer_ma:Чего? :eek:
Непонятно написал?
Пол-радиатора на вдув, пол - на выдув. Внутри радиатора потоки воздуха не пересекаются, так что никакой разницы, куда он дует. Зато полный баланс :)
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

YNUS
Верхний на вдув - не вариант. Куча пыли + борьба с естественной конвекцией.. отдельно изначально не хотел, иначе бы просто взял Мору.
Warchoon
с этим вариаантом нужно подумать :spy:
Ответить