AMD Ryzen 7 1800X против Core i7-7700K в играх. Изучаем возможности Ryzen с разной конфигурацией ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
korastoranaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Задумался поменять 4690К+ASUS SABERTOOTH Z97 MARK2+16 ДДР3 на АМД 1600Х+ASUS PRIME B350-PLUS+16 ДДР4 но почитал тесты, что-то профита не сильно много. В приложениях типа фотошопа, рендеринга, рост существенный, во всем остальном его или нет, а в играх даже меньше ФПС. Задумался собирать все таки на АМД 1700. :insane:
Tranceliker
Member
Аватара пользователя
Откуда: Радомишль

Сообщение

korastoranaster
у іграх на 1700 прогадаєш. Краще вже 1600 брати, там частоти вищі, а коли вже буде мало - перейдеш одразу на зен+. Зекономиш зараз.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ATIRadeon:Я смотрю тут уже райзены не обсуждают, но тема все равно популярна.
:laugh: тоже удивился после нескольких дней отсутствия. Остановлюсь пока на этой странице.
Anatolid:"Ганди уж нет, а после нее и поговорить не с кем"
Тонко, как поэтесса Ахметова)
Aston78
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Скажите лучше, где купить 1600-й по нормальной цене? Чо-то 7100 грн за него жалко отдавать. Хотелось бы дешевле.
alexdeko
Member

Сообщение

korastoranaster:Задумался поменять 4690К+ASUS SABERTOOTH Z97 MARK2+16 ДДР3 на АМД 1600Х+ASUS PRIME B350-PLUS+16 ДДР4 но почитал тесты, что-то профита не сильно много. В приложениях типа фотошопа, рендеринга, рост существенный, во всем остальном его или нет, а в играх даже меньше ФПС. Задумался собирать все таки на АМД 1700. :insane:
Капец, я зарегался на форуме, чтобы ответить на это сообщение.
Я обновился в феврале. У меня был i7 4790 (не К) + 16 DDR3 + GTX 650 Ti + OCZ Vertex 4 128 на плате Asus H97M-E
Взял i7 7700 (не К), 16 Gb DDR4 2400, H270M, Toshiba Q300 pro - видеокарту оставил ту же...
И вы даже не представляете... какой я ощутил прирост от апрегрейда.... НИКАКОЙ. Прироста нет, эффекта нет. :spy:
Пользуюсь фотошопом/лайтрумом/афтерэффектом/Автокадом и много чем ещё... ощутимого на глаз прироста нет вообще - тесты в обзорах чето кажут, но в реальной жизни прироста нет! Я его не чувствую. В игры почти не играю, но даже те, что запускал - тот же уровень производительности.
дай думаю ССД заменю, купил plextor m8pe - он в 3.5 раза быстрее Q300 pro. ПОставил... и опять ничего, в тестах прирост есть, в реальных задачах нет. :weep:
Кароче, последний апгрейд я отнес к самой неудачной денежной растрате за последние 5 лет!
Успокаивает только то, что собрал систему в белом, в компактном корпусе из алюминия - jonsbo RM3... в остальном - бессмысленная трата денег.
Учитвая, что Рязани старших серий идут ноздря в ноздрю с 7700-ым, то вас настигнет та же участь!
adm0r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Измаил, Одесская область

Сообщение

Aston78:Скажите лучше, где купить 1600-й по нормальной цене? Чо-то 7100 грн за него жалко отдавать. Хотелось бы дешевле.
Проверяй стоки на jet.com
Когда будет -- бери с купоном SPRING15. Получится 189 долларов.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 36 секунд:
http://www.ebay.com/itm/272635262563
13 минут осталось, ухватил.
С купоном PSHOPTECH417 вышло 175 долларов.
RAZOR 9280
Member
Аватара пользователя
Откуда: Sumy

Сообщение

alexdeko:У меня был i7 4790
Взял i7 7700
:facepalm:
Там разница в производительности макс. 15%, вы этого не знали когда покупали?
korastoranaster
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

alexdeko
Да вот и думаю, что такие же ощущения будут после "апгрейда". Буду дальше сидеть мабуть на "старой" связке, ждать новые процессоры от интела и ризен++
Lavletyoung
Member

Сообщение

И ни одного графика загрузки процессора, ОоОООКеееЙ. Никакого анализа, тупые цифры.
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

Брать КНЯУТ имеет смысл либо с заделом на будущее, либо для тех игр, которым не хватает 4/8 ядер, например Баттлфилд 1. Правда я сам не нашел ни одного теста в 1440р, только 1080р и те, там где и у меня 120-140фпс. Максимальный фпс он не прибавит, а вот просадки из-за нехватки ядер должны исчезнуть.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Когда FX вышел, его тоже брали с заделом на будущее, а когда оно наступило — вышел Ryzen :gigi:
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

acm_fan
ну вот FX позволил спокойно досидеть до райзена играя даже в многопоточнгые игры без просадок.Вполне возможно что на FX моно и до райзен+ досидеть.
alexdeko
Member

Сообщение

Святой:acm_fan
ну вот FX позволил спокойно досидеть до райзена играя даже в многопоточнгые игры без просадок.Вполне возможно что на FX моно и до райзен+ досидеть.
на минуточку...
FX вышел в конце 11 начале 12 года. В тот момент уже как полгода продавались Core 2 поколения...
Тот же i7 2600-2700 отлично чувствует себя и сегодня в повседневных задачах и точно также позволил пересидеть 5 поколений до 2017 года... и примерное равен FX-у той же ценовой ниши - например FX 8100
Так что не надо выдавать желаемое за действительное... перспектива на будущее у АМД - это те же сказки, что и теории про раскрытие видеокарт.
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

alexdeko
добавить ИМХО надо было. Мол если купить сейчас 8 котловый райзен то это не перспективный камень на будушие? :facepalm:
alexdeko
Member

Сообщение

Святой:alexdeko
добавить ИМХО надо было. Мол если купить сейчас 8 котловый райзен то это не перспективный камень на будушие? :facepalm:
не все исчесляется ядрами... яркий пример тому мобильный рынок, где 10 ядерным процессорам МТК уже больше 3 лет, а 4 ядерный Snapdragon 821 по чистой производительности уделывает их просто в раза в 2.5. Перспективы? 4 год пошел, а они так и не наступили эти перспективы...

1800Х - камень это точно такой же, как и i7 7700/6700/7600 и пр. Его также как и райзен хватит примерно но те же самые 4-6 лет.
не случится так, что i7 7700 скатится на дно спустя 5 лет, а Ryzen того же года вдруг станет в 2 раза мощнее 7700-го. На примере FX и i7 2600 выше я вам показал это...

Что касается перспектив по покупке Ryzena, то на минуточку подумаем о деньгах.
Буду оперировать евро и ценами из немецкого CU:

AMD Ryzen 7 1800X - 450е
плата x370 - от 140е
Всего 590

7700K - 323е
плата - от 100е
Всего 423

Итого, если брать Intel мы получаем выигрыш в деньгах в 167 евро. Немного, однако. Представим, что мы сэкономили эти самые 167 евро и купили интел, а остаток суммы не пропили, а положили на депозит под 8-10%. Прошло 5 лет... отложенная сумма превратилась в 250 евро, а имеющееся железо мы продаем с рук за 50%* от начальной цены. Итого 250+211,5 (423*50%)=461 евро.... а это на минуточку, набор топовые плата (Z270)+проц (i7700к). И через 5 лет новая линейка будет стоить примерно те же деньги.
* именно за 50% от начальной цены в долларах я продал свои прошлые железки – я считал

Теперь на ситуацию с Райзен можно посмотреть с 2 сторон:
1. Потратить побольше в надежде на мнимые перспективы и разгон - купить 1800X+ x370
2. Потратить поменьше, но получить СЕЙЧАС ту же производительность, что и у 1800Х, а остаток суммы аккумулировать.
В случае с H270 и i7 7700 (не К) – сэкономить можно ещё больше.
Вот что-то мне подсказывает, что 5 летний 1800X не сможет тягаться с новым камнем Intel через 5 лет и никакие разгоны и мнимые (сейчас) перспективы ситуацию не спасут. Через 5 лет в ходу будут 12 поточные 6 ядерники с HT и TDP 65W, с ними тугому 1800ому тяжело придется.

PS. Извините если оскорбил чувства ждунов Ryzen. Но я не вижу преимуществ Ryzen ни по цене, ни по перспективам в срезе 5 лет. Я просто бизнесмен и очень люблю деньги, а деньги любят счет и сейчас калькуляция не на стороне Ryzen.
Если бы цена 1800Х=7700К, то всё было бы иначе.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ну и калькуляция моя работает только если курс рубля/гривны стабилен, а не скачет в 2.5 раза как было ранее. Валютные вклады имеют другие проценты и не так интересны.
adm0r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Измаил, Одесская область

Сообщение

alexdeko: Что касается перспектив по покупке Ryzena, то на минуточку подумаем о деньгах.
Буду оперировать евро и ценами из немецкого CU:

AMD Ryzen 7 1800X - 450е
плата x370 - от 140е
Всего 590

7700K - 323е
плата - от 100е
Всего 423

Итого, если брать Intel мы получаем выигрыш в деньгах в 167 евро. Немного, однако. Представим, что мы сэкономили эти самые 167 евро и купили интел, а остаток суммы не пропили, а положили на депозит под 8-10%. Прошло 5 лет... отложенная сумма превратилась в 250 евро, а имеющееся железо мы продаем с рук за 50%* от начальной цены. Итого 250+211,5 (423*50%)=461 евро.... а это на минуточку, набор топовые плата (Z270)+проц (i7700к). И через 5 лет новая линейка будет стоить примерно те же деньги.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

alexdeko
Давай я тебя поправлю. Цены с того же CU.
1. Никто не купит 1800х для дома, ведь можно взять точно такой же 1700.
2. Мало кто купит x370 для гейминга, весь функционал старшего чипсета, относительно разгона, есть в младшем.
Дальше считаем:

i7 7700 + B250 = 360€
i7 7700k + z270 = 450€

R5 1600 + B350 = 310€
R7 1700 + B350 = 400€
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

alexdeko: не все исчесляется ядрами... яркий пример тому мобильный рынок, где 10 ядерным процессорам МТК уже больше 3 лет, а 4 ядерный Snapdragon 821 по чистой производительности уделывает их просто в раза в 2.5.
по секрету 10-ти ядерных мобильных процессоров еще не выпускают, 10 ядер это маркетинг, т.к. 10=2+4+4.
alexdeko
Member

Сообщение

bombeybox:alexdeko
Давай я тебя поправлю. Цены с того же CU.
1. Никто не купит 1800х для дома, ведь можно взять точно такой же 1700.
2. Мало кто купит x370 для гейминга, весь функционал старшего чипсета, относительно разгона, есть в младшем.
Дальше считаем:

i7 7700 + B250 = 360€
i7 7700k + z270 = 450€

R5 1600 + B350 = 310€
R7 1700 + B350 = 400€
Тогда в чем смысл 1800x и x370? :gigi:
Или вы хотите сказать что 7700=1600?
Последние 5 лет не беру камни под разгон принципиально и его игнорирую. Когда я последний раз занимался разгоном это был s478 и пень 4 - мы были молоды и как дураки носились с жидким азотом.
adm0r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Измаил, Одесская область

Сообщение

alexdeko: Тогда в чем смысл 1800x и x370?
Вы или прикалываетесь или издеваетесь.
1800Х не конкурирует с 7700К. Это конкурент для i7 6900k. Разницу по СУ и проценты по депозиту считайте сами.
И что вы там конкретно игнорируете -- ваши проблемы. Конечно, умный человек не будет отказываться от доп выгоды, но тут сугубо ваше решение, никто навязывать не будет.
Ответить