Новини
Останні статті і огляди
AMD Ryzen 7 1800X против Core i7-7700K в играх. Изучаем возможности Ryzen с разной конфигурацией ядер
-
korastoranaster
Member
- Звідки: Украина
Задумался поменять 4690К+ASUS SABERTOOTH Z97 MARK2+16 ДДР3 на АМД 1600Х+ASUS PRIME B350-PLUS+16 ДДР4 но почитал тесты, что-то профита не сильно много. В приложениях типа фотошопа, рендеринга, рост существенный, во всем остальном его или нет, а в играх даже меньше ФПС. Задумался собирать все таки на АМД 1700. 
-
Tranceliker
Member
- Звідки: Радомишль
korastoranaster
у іграх на 1700 прогадаєш. Краще вже 1600 брати, там частоти вищі, а коли вже буде мало - перейдеш одразу на зен+. Зекономиш зараз.
у іграх на 1700 прогадаєш. Краще вже 1600 брати, там частоти вищі, а коли вже буде мало - перейдеш одразу на зен+. Зекономиш зараз.
-
Феном Феномыч
Member
ATIRadeon:Я смотрю тут уже райзены не обсуждают, но тема все равно популярна.
Тонко, как поэтесса Ахметова)Anatolid:"Ганди уж нет, а после нее и поговорить не с кем"
-
Aston78
Member
- Звідки: Харьков
Скажите лучше, где купить 1600-й по нормальной цене? Чо-то 7100 грн за него жалко отдавать. Хотелось бы дешевле.
-
alexdeko
Member
Капец, я зарегался на форуме, чтобы ответить на это сообщение.korastoranaster:Задумался поменять 4690К+ASUS SABERTOOTH Z97 MARK2+16 ДДР3 на АМД 1600Х+ASUS PRIME B350-PLUS+16 ДДР4 но почитал тесты, что-то профита не сильно много. В приложениях типа фотошопа, рендеринга, рост существенный, во всем остальном его или нет, а в играх даже меньше ФПС. Задумался собирать все таки на АМД 1700.
Я обновился в феврале. У меня был i7 4790 (не К) + 16 DDR3 + GTX 650 Ti + OCZ Vertex 4 128 на плате Asus H97M-E
Взял i7 7700 (не К), 16 Gb DDR4 2400, H270M, Toshiba Q300 pro - видеокарту оставил ту же...
И вы даже не представляете... какой я ощутил прирост от апрегрейда.... НИКАКОЙ. Прироста нет, эффекта нет.
Пользуюсь фотошопом/лайтрумом/афтерэффектом/Автокадом и много чем ещё... ощутимого на глаз прироста нет вообще - тесты в обзорах чето кажут, но в реальной жизни прироста нет! Я его не чувствую. В игры почти не играю, но даже те, что запускал - тот же уровень производительности.
дай думаю ССД заменю, купил plextor m8pe - он в 3.5 раза быстрее Q300 pro. ПОставил... и опять ничего, в тестах прирост есть, в реальных задачах нет.
Кароче, последний апгрейд я отнес к самой неудачной денежной растрате за последние 5 лет!
Успокаивает только то, что собрал систему в белом, в компактном корпусе из алюминия - jonsbo RM3... в остальном - бессмысленная трата денег.
Учитвая, что Рязани старших серий идут ноздря в ноздрю с 7700-ым, то вас настигнет та же участь!
-
adm0r
Member
- Звідки: Измаил, Одесская область
Проверяй стоки на jet.comAston78:Скажите лучше, где купить 1600-й по нормальной цене? Чо-то 7100 грн за него жалко отдавать. Хотелось бы дешевле.
Когда будет -- бери с купоном SPRING15. Получится 189 долларов.
Отправлено спустя 1 час 17 минут 36 секунд:
http://www.ebay.com/itm/272635262563
13 минут осталось, ухватил.
С купоном PSHOPTECH417 вышло 175 долларов.
-
RAZOR 9280
Member
- Звідки: Sumy
alexdeko:У меня был i7 4790
Взял i7 7700
Там разница в производительности макс. 15%, вы этого не знали когда покупали?
-
korastoranaster
Member
- Звідки: Украина
alexdeko
Да вот и думаю, что такие же ощущения будут после "апгрейда". Буду дальше сидеть мабуть на "старой" связке, ждать новые процессоры от интела и ризен++
Да вот и думаю, что такие же ощущения будут после "апгрейда". Буду дальше сидеть мабуть на "старой" связке, ждать новые процессоры от интела и ризен++
-
Lavletyoung
Member
И ни одного графика загрузки процессора, ОоОООКеееЙ. Никакого анализа, тупые цифры.
-
Schumi F1
Advanced Member
- Звідки: Луганск, Ненька
Брать КНЯУТ имеет смысл либо с заделом на будущее, либо для тех игр, которым не хватает 4/8 ядер, например Баттлфилд 1. Правда я сам не нашел ни одного теста в 1440р, только 1080р и те, там где и у меня 120-140фпс. Максимальный фпс он не прибавит, а вот просадки из-за нехватки ядер должны исчезнуть.
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
Когда FX вышел, его тоже брали с заделом на будущее, а когда оно наступило — вышел Ryzen 
-
Святой
Member
- Звідки: Украина
acm_fan
ну вот FX позволил спокойно досидеть до райзена играя даже в многопоточнгые игры без просадок.Вполне возможно что на FX моно и до райзен+ досидеть.
ну вот FX позволил спокойно досидеть до райзена играя даже в многопоточнгые игры без просадок.Вполне возможно что на FX моно и до райзен+ досидеть.
-
alexdeko
Member
на минуточку...Святой:acm_fan
ну вот FX позволил спокойно досидеть до райзена играя даже в многопоточнгые игры без просадок.Вполне возможно что на FX моно и до райзен+ досидеть.
FX вышел в конце 11 начале 12 года. В тот момент уже как полгода продавались Core 2 поколения...
Тот же i7 2600-2700 отлично чувствует себя и сегодня в повседневных задачах и точно также позволил пересидеть 5 поколений до 2017 года... и примерное равен FX-у той же ценовой ниши - например FX 8100
Так что не надо выдавать желаемое за действительное... перспектива на будущее у АМД - это те же сказки, что и теории про раскрытие видеокарт.
-
Святой
Member
- Звідки: Украина
alexdeko
добавить ИМХО надо было. Мол если купить сейчас 8 котловый райзен то это не перспективный камень на будушие?
добавить ИМХО надо было. Мол если купить сейчас 8 котловый райзен то это не перспективный камень на будушие?
-
alexdeko
Member
не все исчесляется ядрами... яркий пример тому мобильный рынок, где 10 ядерным процессорам МТК уже больше 3 лет, а 4 ядерный Snapdragon 821 по чистой производительности уделывает их просто в раза в 2.5. Перспективы? 4 год пошел, а они так и не наступили эти перспективы...Святой:alexdeko
добавить ИМХО надо было. Мол если купить сейчас 8 котловый райзен то это не перспективный камень на будушие?
1800Х - камень это точно такой же, как и i7 7700/6700/7600 и пр. Его также как и райзен хватит примерно но те же самые 4-6 лет.
не случится так, что i7 7700 скатится на дно спустя 5 лет, а Ryzen того же года вдруг станет в 2 раза мощнее 7700-го. На примере FX и i7 2600 выше я вам показал это...
Что касается перспектив по покупке Ryzena, то на минуточку подумаем о деньгах.
Буду оперировать евро и ценами из немецкого CU:
AMD Ryzen 7 1800X - 450е
плата x370 - от 140е
Всего 590
7700K - 323е
плата - от 100е
Всего 423
Итого, если брать Intel мы получаем выигрыш в деньгах в 167 евро. Немного, однако. Представим, что мы сэкономили эти самые 167 евро и купили интел, а остаток суммы не пропили, а положили на депозит под 8-10%. Прошло 5 лет... отложенная сумма превратилась в 250 евро, а имеющееся железо мы продаем с рук за 50%* от начальной цены. Итого 250+211,5 (423*50%)=461 евро.... а это на минуточку, набор топовые плата (Z270)+проц (i7700к). И через 5 лет новая линейка будет стоить примерно те же деньги.
* именно за 50% от начальной цены в долларах я продал свои прошлые железки – я считал
Теперь на ситуацию с Райзен можно посмотреть с 2 сторон:
1. Потратить побольше в надежде на мнимые перспективы и разгон - купить 1800X+ x370
2. Потратить поменьше, но получить СЕЙЧАС ту же производительность, что и у 1800Х, а остаток суммы аккумулировать.
В случае с H270 и i7 7700 (не К) – сэкономить можно ещё больше.
Вот что-то мне подсказывает, что 5 летний 1800X не сможет тягаться с новым камнем Intel через 5 лет и никакие разгоны и мнимые (сейчас) перспективы ситуацию не спасут. Через 5 лет в ходу будут 12 поточные 6 ядерники с HT и TDP 65W, с ними тугому 1800ому тяжело придется.
PS. Извините если оскорбил чувства ждунов Ryzen. Но я не вижу преимуществ Ryzen ни по цене, ни по перспективам в срезе 5 лет. Я просто бизнесмен и очень люблю деньги, а деньги любят счет и сейчас калькуляция не на стороне Ryzen.
Если бы цена 1800Х=7700К, то всё было бы иначе.
Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ну и калькуляция моя работает только если курс рубля/гривны стабилен, а не скачет в 2.5 раза как было ранее. Валютные вклады имеют другие проценты и не так интересны.
-
adm0r
Member
- Звідки: Измаил, Одесская область
alexdeko: Что касается перспектив по покупке Ryzena, то на минуточку подумаем о деньгах.
Буду оперировать евро и ценами из немецкого CU:
AMD Ryzen 7 1800X - 450е
плата x370 - от 140е
Всего 590
7700K - 323е
плата - от 100е
Всего 423
Итого, если брать Intel мы получаем выигрыш в деньгах в 167 евро. Немного, однако. Представим, что мы сэкономили эти самые 167 евро и купили интел, а остаток суммы не пропили, а положили на депозит под 8-10%. Прошло 5 лет... отложенная сумма превратилась в 250 евро, а имеющееся железо мы продаем с рук за 50%* от начальной цены. Итого 250+211,5 (423*50%)=461 евро.... а это на минуточку, набор топовые плата (Z270)+проц (i7700к). И через 5 лет новая линейка будет стоить примерно те же деньги.
-
bombeybox
Member
- Звідки: Київ
alexdeko
Давай я тебя поправлю. Цены с того же CU.
1. Никто не купит 1800х для дома, ведь можно взять точно такой же 1700.
2. Мало кто купит x370 для гейминга, весь функционал старшего чипсета, относительно разгона, есть в младшем.
Дальше считаем:
i7 7700 + B250 = 360€
i7 7700k + z270 = 450€
R5 1600 + B350 = 310€
R7 1700 + B350 = 400€
Давай я тебя поправлю. Цены с того же CU.
1. Никто не купит 1800х для дома, ведь можно взять точно такой же 1700.
2. Мало кто купит x370 для гейминга, весь функционал старшего чипсета, относительно разгона, есть в младшем.
Дальше считаем:
i7 7700 + B250 = 360€
i7 7700k + z270 = 450€
R5 1600 + B350 = 310€
R7 1700 + B350 = 400€
-
zmax
Member
- Звідки: Zp
по секрету 10-ти ядерных мобильных процессоров еще не выпускают, 10 ядер это маркетинг, т.к. 10=2+4+4.alexdeko: не все исчесляется ядрами... яркий пример тому мобильный рынок, где 10 ядерным процессорам МТК уже больше 3 лет, а 4 ядерный Snapdragon 821 по чистой производительности уделывает их просто в раза в 2.5.
-
alexdeko
Member
Тогда в чем смысл 1800x и x370?bombeybox:alexdeko
Давай я тебя поправлю. Цены с того же CU.
1. Никто не купит 1800х для дома, ведь можно взять точно такой же 1700.
2. Мало кто купит x370 для гейминга, весь функционал старшего чипсета, относительно разгона, есть в младшем.
Дальше считаем:
i7 7700 + B250 = 360€
i7 7700k + z270 = 450€
R5 1600 + B350 = 310€
R7 1700 + B350 = 400€
Или вы хотите сказать что 7700=1600?
Последние 5 лет не беру камни под разгон принципиально и его игнорирую. Когда я последний раз занимался разгоном это был s478 и пень 4 - мы были молоды и как дураки носились с жидким азотом.
-
adm0r
Member
- Звідки: Измаил, Одесская область
Вы или прикалываетесь или издеваетесь.alexdeko: Тогда в чем смысл 1800x и x370?
1800Х не конкурирует с 7700К. Это конкурент для i7 6900k. Разницу по СУ и проценты по депозиту считайте сами.
И что вы там конкретно игнорируете -- ваши проблемы. Конечно, умный человек не будет отказываться от доп выгоды, но тут сугубо ваше решение, никто навязывать не будет.