SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
adsdsome
Member

Повідомлення

lewerlin: 14.11.2021 15:54
adsdsome: 14.11.2021 00:41добрый вечер, 980 про(500гб) раскроется на 11600к и b560m aorus elite?
есть ли достойные замены +- с такой же скоростью но подешевле? или будет топчик?
Судя по вопросу, обоснований к покупке именно 980про(и вообще PCI-E 4.0 накопителя) у вас нет.
В цену 980про на 500
можно:
Crucial P5 1ТБ МТА и ЕХЕ отдают за ~2800. Горячий, но у вас нормальный для него радиатор с материнкой идет.
Kingston KC2500 1 TB Розетка за 3150.
Kioxia Exceria 1 TB Та же розетка и еще куча в ценовой вилке 2200-2300.

Для "раскрытия" линейных скоростей на практике, вам нужно гонять данные между чем то таким. :laugh:

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:
Еще в догонку.
Комп включен с утра. HWiNFO64 стартует при запуске. Использование активное, в том числе "побегать в киберпанк". Результат на скриншоте.
спойлер
s11.PNG
благодарю, имелось ввиду, что там на Б чипсете вроде ака интерфейс 4 доступен, который не будет ограничивать ссд по скорости, но мб что-то не то вычитал, поэтому и писал такой вопрос :)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

adsdsome
Он-то не ограничивает, но смысла не имеет никакого. Полная скорость PCIE4.0 используется если перегонять файлы между такими накопителями. Что подразумевает, что в системе их должно быть больше одного и работа предусматривать регулярные перебросы больших файлов между ними. Для обычного, домашнего использования, смысла никакого нет в покупке подобного накопителя. Еще и греются как собаки.
Хорошего PCIE3.0 хватает с головой. Про SATA не говорим просто потому, что по цене SATA и PCIE3.0 уже плюс-минус сравнялись, плюс М.2 удобнее. А так и сата зачастую вполне. Так что советую смотреть на хорошо себя зарекомендовавшие быстрые SK hynix P31, Samsung 970 Evo Plus, WD Black SN750. А 4.0 оставить для следующего апгрейда (может быть тогда будет хоть какой смысл).
adsdsome
Member

Повідомлення

SilberV: 14.11.2021 22:56 adsdsome
Он-то не ограничивает, но смысла не имеет никакого. Полная скорость PCIE4.0 используется если перегонять файлы между такими накопителями. Что подразумевает, что в системе их должно быть больше одного и работа предусматривать регулярные перебросы больших файлов между ними. Для обычного, домашнего использования, смысла никакого нет в покупке подобного накопителя. Еще и греются как собаки.
Хорошего PCIE3.0 хватает с головой. Про SATA не говорим просто потому, что по цене SATA и PCIE3.0 уже плюс-минус сравнялись, плюс М.2 удобнее. А так и сата зачастую вполне. Так что советую смотреть на хорошо себя зарекомендовавшие быстрые SK hynix P31, Samsung 970 Evo Plus, WD Black SN750. А 4.0 оставить для следующего апгрейда (может быть тогда будет хоть какой смысл).
круто обьяснили, благодарю
Шуричек
Member

Повідомлення

Мучаюсь выбором. Что лучше взять для домашнего использования за те же деньги: менее емкий и более шустрый 970 Evo Plus 500 Gb или вдвое большего объема, но медленнее, Kioxia Exceria 1Tb? Каких-то специфических задач нет. Сейчас система стоит на 860 Evo 250 Gb.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Шуричек: 17.11.2021 16:48 Мучаюсь выбором. Что лучше взять для домашнего использования за те же деньги: менее емкий и более шустрый 970 Evo Plus 500 Gb или вдвое большего объема, но медленнее, Kioxia Exceria 1Tb? Каких-то специфических задач нет. Сейчас система стоит на 860 Evo 250 Gb.
для того что бы дома сидеть браузер гонять смысла искать побыстрее нвме нету
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Шуричек
Я бы взял Kioxia Exceria 1T :up: Честно говоря, не знал, что М2 диски так сильно упали в цене - за свои 2200 грн просто имба :super: Даже немного растроился, когда увидел ценник этого диска после покупки 870QVO :gigi: Хотя реально разницу в работе, как и говорили ребята выше - между быстрым 970+ и "донным" 870QVO увидеть сложно.
sergo7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всех приветствую! Кто то может подскажет по наклейкам на ssd или маркировке можно ли сейчас узнать какие чипы стоят tlc или qlc к примеру...
в частности речь идет о EXCERIA Kioxia или Crucial, в статьях и на сайтах продаванов пишут tlc - но бывает всякое у нас....

пример фото:
https://static.onlinetrade.ru/img/fullr ... _small.jpg
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

sergo7: 21.11.2021 11:44 Всех приветствую! Кто то может подскажет по наклейкам на ssd или маркировке можно ли сейчас узнать какие чипы стоят tlc или qlc к примеру...
в частности речь идет о EXCERIA Kioxia или Crucial, в статьях и на сайтах продаванов пишут tlc - но бывает всякое у нас....
Kioxia вроде не выпускает QLC вообще, только разговоры видел и ни одного ссд на qlc от них.
ck_ua
Member

Повідомлення

sergo7: 21.11.2021 11:44по наклейкам на ssd или маркировке можно ли сейчас узнать какие чипы стоят tlc или qlc
У некоторых можно, у некоторых нет.
sergo7: 21.11.2021 11:44в статьях и на сайтах продаванов пишут tlc
Смотрите на сайте производителя. Если память не указана - может быть любая.
sergo7: 21.11.2021 11:44речь идет о EXCERIA Kioxia
В том, что на фото, стоит TLC.
Это не модель. У ВХ500, например, до 960 ГБ - TLC, от 1 ТБ - QLC.
sergo7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ck_ua: 21.11.2021 12:40 [quote="sergo7"
sergo7: 21.11.2021 11:44речь идет о EXCERIA Kioxia
В том, что на фото, стоит TLC.
Это не модель. У ВХ500, например, до 960 ГБ - TLC, от 1 ТБ - QLC.
подскажите куда смотреть при покупке? 4 строка сверху вниз надпись LTC?? просто чтобы на будущее
по поводу Crucial да модель BX500 480GB, спасибо :beer:
ck_ua
Member

Повідомлення

sergo7: 21.11.2021 14:204 строка сверху вниз надпись LTC?
Нет, это другое. Тип памяти обычно не пишут.
sergo7: 21.11.2021 14:20куда смотреть при покупке?
Смотреть на сайте. Или спрашивать на форумах перед покупкой.
sergo7: 21.11.2021 14:20по поводу Crucial да модель BX500 480GB,
Про ВХ500 я написал выше. Но ее лучше не покупать.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Для меня это был вовсе не секрет, но возможно кому-то будет интересно)
SSD от "Apacer" - явный пример "рандома"
попали мне в руки две партии (cразу с тремя версиями накопителей) SSD Apacer AS2280P4 256 GB (AP256GAS2280P4-1), на всех коробках одинаковый парт-намбер (P\N). Через окошко в коробке прекрасно видно что накопители бывают там рандомно разные ))
Кстате еще бывает этот же диск но в объеме 240ГБ ))
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Видно что в двух случаях контролллер Phison, а в третьем - SMI [Silicon Motion]. В общем по фото можете оценить сами, что на всех накопителях даже память разная!
А вот сама коробка у всех трех версий абсолютно идентичная:
ЗображенняЗображення

Я не задавался целью тестировать эти накопители на их скоростные возможности и просто прогнал в синтетике с 64GiB тестовым файлом (дабы увидеть скорость ЗА SLC кешем по возможности). Хочу заметить что тестировал через внешний USB карман с поддержкой NVME накопителей.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Обратите внимание что на третий диск я записал 100 с копейкой ГБ, а он УЖЕ сказал что 1% ресурса израсходован :lol: :laugh:
Robostyle
Member

Повідомлення

В интеренте уже ходят слухи про самсы 990 Pro/Evo?
ck_ua
Member

Повідомлення

Robostyle
Интернет у нас такой же как и у вас :)
Чем 980ПРО не устраивает?
Robostyle
Member

Повідомлення

ck_ua
Он не такое фееричный и ультимативный как предыдущие прошки, а планирую брать 2Тб, хочется взять достойную весчь. 970 про на 2 тера нет, эво плюс ненамного дешевле, 960 уже старый, по сусекам валяется за космические деньги.
Другие производители хуже работают с ТРИМ и за пределами slc кэша :dontknow:

С другой стороны, зная самс, можно дождаться pcie 5.0 990 Pro с QLC, который будет стоить в два раза дороже за то что первые 5 ГБ бустит быстрее конкурентов :laugh:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: 22.11.2021 01:43960 уже старый
Зато на честной млц :up:
kalakonje
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток,подскажите,нужен SSD сатовский 2.5 на 500,есть ли нормальный дешевле Crucial MX500?
Без особой потери в ресурсе и скорости.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

kalakonje
860 Еvo только вот наверное он не дешевле ))
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

kalakonje: 22.11.2021 12:18 Доброго времени суток,подскажите,нужен SSD сатовский 2.5 на 500,есть ли нормальный дешевле Crucial MX500?
Без особой потери в ресурсе и скорости.
Нормальный и дешевле есть https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z480gg8/
спойлер
ck_ua
Member

Повідомлення

heidfeld: 22.11.2021 13:40Нормальный и дешевле есть
Он то нормальный для своего уровня, но сравнивать его с МХ500 некорректно.
Відповісти