Это два года же, не так и мало. ПК это сомнительное вложение с точки зрения инвестиций, если переходим на эту терминологию, вкладывать деньги в комплектующие смысла нет вообще, если это не рабочий инструмент.
В 2028-м году может уже будет по-легче, хотя к тому времени "первую скрипку" может сыграть уже инфляция, и цены да, могут быть не сильно ниже текущих, но по 6к евро цене смысла делать выводы нет, это цена премиум сегмента с намёками на особую рыночную атмосферу дефицита памяти, тонких п/п производственных мощностей, высокого спроса на VRAM и тому подобного, необычная ситуация мягко говоря.