Огляд та тестування ігрового 27″ WQHD-монітора ASUS TUF Gaming VG27AQ3A

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vpupkin

Не знал что у самого дешманского дешмана IPS 180Гц и 8бит+FRC, у самого дешманского что я видел обычно 144-165Гц и 6бит+FRC или в лучшем случае честные 8бит, ну или просто покажи варианты с такими же показателями до 10к?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon
В прошивке монитора нету режима для людей. sRGB режим вообще непригоден к использованию как и монитор в целом, ну и смешные 250нит.
Может это и самый "навороченный монитор за 10к" я даже не собираюсь проверять что там за хлам в эту цену предлагают, но таф это просто лютейший зашквар, монитор у которого сломаны 2 самые базовые и простые фичи, юзермод и sRGB мод, это абсолютное днище, а если и существует что-то хуже то я бы не хотел об этом знать.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 28.02.2024 22:01в играх это кстати очень сильно заметно, смотреть на более крупные лесинки и на более мыльную картинку не очень хочется.
Проблема з пальця висмоктана. Слава богу є ще адекватні розробники, що до сих пір знають що таке MSAA і як їм користуватись. На недоробках на UE4 (5) вже автоматом шукаєш engine.ini і вимикаєш блуми-блури-аберації-ТАА. Картинка стає надзвичайно чіткою і без мила ;)

Чим чудовий 2К геймінг, так це можливістю виставляти все на "ультра" і при тому мати стабільні 60 фпс. Переходити в 4К на малій діагоналі заради гіпотетичної відсутності мила.... На любителя.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Wonderboy: 29.02.2024 00:06Картинка стає надзвичайно чіткою і без мила
Вот когда увидишь рядом на одинаковых настройках графики 27 2к и 32 2к ну или 24 1080р вот тогда и рассказывай про "чёткую картинку без мыла", разницу видно и с метра, а с 50-60см она вообще огромная, 92-93ррi кажется очень не чётким (даже пиксели отдельные разглядеть можно) по сравненю с 109-110ррi и никакие АА это не исправляют ;) понятно что те кто привыкли и давно сидят и/или даже не видели более плотный ррi то оно им пофиг и всё устраивает, плюс не больших разрешений в том что видяху не нужно покупать более мощную и для многих это один из важнейших критерий выбора монитора, но когда уже пересядешь то назад уже никак не захочется переходить на менее плотный ррi.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vpupkin: 28.02.2024 23:39это абсолютное днище, а если и существует что-то хуже то я бы не хотел об этом знать
Ясно, по ходу ты ещё реальное днище не видел и даже не хочешь об этом знать :facepalm: , ну тогда зачем эти вопли когда ты сидишь на олед и обсираешь бюджетный монитор и даже не знаешь что за эту цену трудно найти лучше (по крайней мере у нас), это только твоё имхо про лютейший зашквар, хлам, днище и объективностью тут не пахнет.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon
У меня был монитор таф, личный печальный опыт и никому не советую связываться с этим недоразумением. У меня люто бомбит по сей день.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 29.02.2024 07:29а с 50-60см она вообще огромная, 92-93ррi кажется очень не чётким (даже пиксели отдельные разглядеть можно) по сравненю с 109-110ррi и никакие АА это не исправляют
Ох вже ці страшилки:
Зображення

На словах різниця нищівна, а на практиці - TrueType для того і створені, щоб нівелювати це непорозуміння.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Wonderboy

Тебя это испугало что для тебя это страшилки? :gigi: я не пугал а всего лишь констатировал факты, а в играх ты тоже большие пиксели чем-то нивелируешь? :lol:

Vpupkin: 29.02.2024 20:27У меня был монитор таф, личный печальный опыт
Таф Тафу рознь, это почти тоже самое сказать у меня был монитор РОГ с личным печальным опытом поэтому никому не советую РОГ, моделей мониторов Таф так же много как и моделей Рог и судить по целой линейке по одной модельке согласись очень субъективно.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon: 29.02.2024 20:55Таф Тафу рознь, это почти тоже самое сказать у меня был монитор РОГ с личным печальным опытом поэтому никому не советую РОГ, моделей мониторов Таф так же много как и моделей Рог и судить по целой линейке по одной модельке согласись очень субъективно.
У всех тафоф поголовно отсутствует юзер мод и сломанный sRGB мод с блокировкой всего и вся, эти косяки общие для всей линейки.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 29.02.2024 20:55Тебя это испугало что для тебя это страшилки?
Це порівняння, що твоя "експертна" оцінка рівна таким маркетологічним картинкам.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Wonderboy

Это всего лишь твоё чисто субъективное мнение с которым судя по минусам согласны не многие, боязнь масштабирования вообще убила :lol: , может конечно у тебя плохое зрение и ты не видишь больших пикселей на своем мониторе та и для многих защищать свой выбор (пусть он не лучший) это в порядке вещей и тут таких в выборе мониторов пачками заходят отписаться, не знаю правда зачем то что очевидно хуже для большинства (в этом случае низкая плотность пикселей) превращать в плюс и доказывать что больше и не надо приводя несуразные примеры.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

white_noise
Нет, не нормально, 2к это для 32 дюйма ок. Для 27 много. Нужно включать масштабирование, которое мылит и ужасно работает.

Відправлено через 2 хвилини 47 секунд:
Melofon
Если вы включаете масштабировние - значит уже пиксель мелкий, а вы говорите нормально. И если вам масштабирование не мылит, то это уже у вас проблемы со зрением.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

The_Rusik: 01.03.2024 08:38Для 27 много. Нужно включать масштабирование, которое мылит и ужасно работает.
Нужно только тем у кого очень печальное зрение.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Wonderboy: 28.02.2024 13:12як для такої резолюції ідеальними якраз є 32" моделі.
кто сказал? :)
Wonderboy: 28.02.2024 16:48Як бувший власник купи моніторів з усе більшою і більшою діагоналлю з усією відповідальністю заявляю - 27" 2К - це мілке гівно, де вже хочеться змасштабувати шрифт.
или купить очки
white_noise: 28.02.2024 13:24для 32" вже треба 4К
2560х1600 на 30" вполне себе норм
capodin: 28.02.2024 14:24 наверно, привык к зерну ~0,27. да еще и дальнозоркость появилась...
0,28 это пиксел на старых 14" ЭЛТ VGA мониторах, те что попозже были уже имели 0,22
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

The_Rusik: 01.03.2024 08:38 white_noise
Нет, не нормально, 2к это для 32 дюйма ок. Для 27 много. Нужно включать масштабирование, которое мылит и ужасно работает.

Відправлено через 2 хвилини 47 секунд:
Melofon
Если вы включаете масштабировние - значит уже пиксель мелкий, а вы говорите нормально. И если вам масштабирование не мылит, то это уже у вас проблемы со зрением.
Шта? :lol: для 27" 2к много? :eek: :lol: пиксель мелкий? :laugh: масштабирование мылит? :gigi: :lol: Что за бред вы сейчас тут накалякали? :facepalm: во первых пиксель и должен быть мелким и лучше таким чтобы его не видеть, во вторых никакие масштабирования у меня ничего не мылят, и что вы под этим подразумеваете? Если то что нужно просто значки увеличить на рабочем столе или шрифт то всё отлично, я привык больше к мелким значкам и шрифт не увеличивал, в Ютубе только увеличил окошки, больше ничего не менял, в играх естественно идеально родное разрешение и уменьшая его всегда будет мыльнее, но я просто этого не делаю ;) я сижу на 34" 3440*1440 что по плотности то же самое что и 27" 2к, о проблемах с масштабированием читаю только здесь от таких как вы, я и ещё несколько моих корешей которые сидят на 27" 2к ни каких проблем в глаза не видели, но они почему-то есть у тех кто не пользуется такими мониторами :lol: и по ходу это у вас проблемы со зрением если для вас такой пиксель сильно мелкий, такого понятия вообще быть не должно, пиксель не бывает слишком мелкий, наоборот чем он мельче тем лучше картинка, особенно в играх, например на 4к мониторах 27" или 32" картинка в играх вообще становиться кинематографической и очень близкой к реальности, особенно на 27" бо там пиксель ещё мельче, так что говорить про то что пиксель может быть мелким само по себе абсурдно, просто не все себе могут позволить 4к мониторы 144+Гц и топовые видеокарты, а так если бы все могли себе позволить то большинство бы уже забыло что такое 1080р и 2к, если бы реально железо позволяло то уже бы давно появились бы массово 8к или даже 16к мониторы так то технологии матриц уже давно это позволяют (в телефонах 4к уже считай давно), и ты бы не кричал бы про маленький пиксель если бы мог себе позволить топовой железо или просто 4к было бы мейнстримом а топом были бы 8к, хотя нет, ты орал бы про маленький пиксель и остальной бред про топовые 8к мониторы :gigi: не вешайте лапшу про маленький пиксель бо это смешно читать честное слово.
capodin
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA АА

Повідомлення

The_Rusik: 01.03.2024 08:38 И если вам масштабирование не мылит, то это уже у вас проблемы со зрением.
Хмм. А разве масштабирование мылит? Я думал, это когда меняешь разрешение экрана на меньшее. обычно в играх)

Кстати. Может кто знает. Вроде бы чтоб не мылило, надо в
Панель управления Nvidia / Регулировка размера и положения рабочего стола - поставить "Целочисленное масштабирование"
но это если только уменьшать родное разрешение в 2 раза (типа 4к > FullHD, 4 пикселя как один)

S: 01.03.2024 09:19 0,28 это пиксел на старых 14" ЭЛТ VGA мониторах, те что попозже были уже имели 0,22
ой, а ведь была когда-то Сонька 15"с зерном 0,24 :)
получается, перешел на крупное %) перед 32"(0,273) был dell u2412m(0,27)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Я як власник 27" 4к, після прочитання коментарів, тепер боюсь вранці включати монітор :lol:
Без масштабування використовуючи як другий монітор у перегляді сайтів Ctrl+колесико мишки звична річ, для ігор та відосиків нічого міняти не потрібно.
Якщо працювати з текстом то від масштабування 200% ніяких описаних проблем не бачив і взагалі, яким чином у 3440*1440 може, щось "замилитись", якщо масштаб стає кратний 1920*1080 :spy:
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

capodin: 02.03.2024 01:10 ой, а ведь была когда-то Сонька 15"с зерном 0,24 :)
Насколько я помню одними из самых жирных были тринитроны cpd-100es 15"(14) и и cpd-200es 17"(16) у них точка была 0,24-0,25 потому что аппертурная решетка, а у мониторов с теневой маской точка была мельче.
capodin: 02.03.2024 01:10 получается, перешел на крупное %) перед 32"(0,273) был dell u2412m(0,27)
Те же яйца только в профиль - все в пределах 0,28 у VGA.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alligator: 03.03.2024 03:00 Я як власник 27" 4к, після прочитання коментарів, тепер боюсь вранці включати монітор :lol:
Без масштабування використовуючи як другий монітор у перегляді сайтів Ctrl+колесико мишки звична річ, для ігор та відосиків нічого міняти не потрібно.
Якщо працювати з текстом то від масштабування 200% ніяких описаних проблем не бачив і взагалі, яким чином у 3440*1440 може, щось "замилитись", якщо масштаб стає кратний 1920*1080 :spy:
Отож, тут просто некоторые сказочники описывают несуществующие проблемы у мониторов с высоким ррi, про слишком маленький пиксель вообще повеселило :lol:

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
capodin: 02.03.2024 01:10поставить "Целочисленное масштабирование"
но это если только уменьшать родное разрешение в 2 раза (типа 4к > FullHD, 4 пикселя как один)
Это не в 2 раза а в 4 бо монитор с разрешением 4к можно разделить на 4 монитора 1080р, сами же говорите про 4 пикселя как один при этом это у вас в 2 раза :gigi:
Kuro14
Member
Аватар користувача
Звідки: Чухасы

Повідомлення

Хочу ровную матрицу с хорошим контрастом VA в пропорция 3:2 или 16:10 для работы в Адобе Иллюстратор.
Есть такие?
Відповісти