Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрыто
Автор
Сообщение
gimpoglad
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось Allex... 23.03.2012 10:22, всего редактировалось 7 раз.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Vovchic_jrc
Корпус:
Дело вкуса. У меня стоял такой с прошлой системой - нормальная коробка. Хорошо продувается. Правда я заменил все вентиляторы тогда на Noctua, у стандартных не отключаемая подсветка.
Вопрос хочу задать сразу, ибо нигде сравнения не видел от владельцев З+, вобщем есть ли по шуму разница между стандартными залмановскими и от ноктюа? на подсветку мне по барабану, а вот шумность это да. просто думаю брать з9+, или обычный з9 и доукомплектовать его ноктюа 120-ками.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

barik3:Vovchic_jrc
Корпус:
Дело вкуса. У меня стоял такой с прошлой системой - нормальная коробка. Хорошо продувается. Правда я заменил все вентиляторы тогда на Noctua, у стандартных не отключаемая подсветка.
Вопрос хочу задать сразу, ибо нигде сравнения не видел от владельцев З+, вобщем есть ли по шуму разница между стандартными залмановскими и от ноктюа? на подсветку мне по барабану, а вот шумность это да. просто думаю брать з9+, или обычный з9 и доукомплектовать его ноктюа 120-ками.
Берите обычный z9 + ноктуа, они слегка тише и более эффективны. Главное, что бы и остальная система была тихой, что бы видеокарта (в 2Д), куллер на ЦП или БП не выделялись на фоне.

У меня было установлено 4 шт. в корпусе на минимальных оборотах (через переходники), с охлаждение справлялись и не шумели.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Кулер процовый будет от Залмана 10-я перформа, блочок чифтековский на 650вт... видео либо МСИ Твин форз 3 ХАВК 6870, либо 6870 отГИГАБАЙта, читал что МСИ тише. Но вот теперь вопрос с кулерами для корпуса...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

barik3:Кулер процовый будет от Залмана 10-я перформа, блочок чифтековский на 650вт... видео либо МСИ Твин форз 3 ХАВК 6870, либо 6870 отГИГАБАЙта, читал что МСИ тише. Но вот теперь вопрос с кулерами для корпуса...
MSI однозначно громче Gigabyte, особенно hawk. 6870 я бы выбрал одну из этих http://hotline.ua/computer/videokarty/c ... 146-302304" target="_blank. У меня сейчас стоит Gigabyte GTX560ti 448 Cores со схожей системой охлаждения, в 2Д ее не слышно на фоне вентиляторов корпуса (Corsair Grapfite 600T дефолтные вентиляторы).
Берите Z9 + Noctua, Вы их не услышите на фоне куллера ЦП и БП + они будут более эффективными.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Ну ХИС вообще тихони как я уже не раз читал, везде пишут что очень тихие и холодные... А как разгонный потенциал у Твин Форза 3 по сравнению с ХИСОМ и Гигабайтом.
Пс. объясните еще что означает турбина в видеокарте. А то натыкался несколько раз на отзывы мол с турбиной никогда больше карточку не куплю, шумная бла бла бла, хотя тот же ХИС 6870 он турбирован...и в то же время тихий...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

barik3:Ну ХИС вообще тихони как я уже не раз читал, везде пишут что очень тихие и холодные... А как разгонный потенциал у Твин Форза 3 по сравнению с ХИСОМ и Гигабайтом.
Пс. объясните еще что означает турбина в видеокарте. А то натыкался несколько раз на отзывы мол с турбиной никогда больше карточку не куплю, шумная бла бла бла, хотя тот же ХИС 6870 он турбирован...и в то же время тихий...
По разгону:
HIS уже изначально немного разогнан (та карта которую я показывал), до 920/4480 Mhz, есть запас для роста.

По турбине:
она хорошо справляется с охлаждение, выдувает горячий воздух за приделы корпуса, и в тоже время из-за своей конструкции очень шумная. Их используют в основном на референсных платах.

Вот турбированный HIS: http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... h687f1g2m/" target="_blank
А вот, с фирменной системой охлаждения (не турбированная): http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 87qnt1g2m/" target="_blank

Добавлено через 5 минут 33 секунды:
P.S. а почему собственно 6870, а не 6930 за теже деньги ?
http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 693qn1g2m/" target="_blank
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Однозначно будет 6930 ХИС, если она будет в наличии где то через 3-4 недели. как буду покупать...
А по теме, та которая турбовая - это я так понимаю референс?
а та которая http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 87qnt1g2m/" target="_blank , - на ней написано турбо. или это типа она турбо мощно-быстрая.?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

barik3:Однозначно будет 6930 ХИС, если она будет в наличии где то через 3-4 недели. как буду покупать...
А по теме, та которая турбовая - это я так понимаю референс?
а та которая http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 87qnt1g2m/" target="_blank , - на ней написано турбо. или это типа она турбо мощно-быстрая.?
Угу, все верно.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

а кстати насколько сильно отличаются в шуме 6930 Поверколор и ХИС? И разгонный потенциал.


ЗЫ,
http://adiss.com.ua/good.php?id=36480&source=1" target="_blank
http://adiss.com.ua/good.php?id=42073&source=1" target="_blank

обе нереференсные, но та которая ТУРБО, она на самом деле без турбины? С заводским разгоном? или чем они отличаются.
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Allex...: но троль вырос зачётный... твердолобый, не видящий ничего. зато стоящий на своём и свято верящий в свою правду.
:super:[/off]
У меня такое впечатление, что ты перед зеркалом стоишь :lol:
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

BO3DYX смотрите, можно сделать тихую, или очень тихую систему, причём сделать её компактной.
собрав например в корпусе размером с Кулер Мастер CM430 на мАТХ материнке,
с БП ZM500-HP Plus и одиночной 7950.(причём референсной - будет желание сделать значительно тише - тогда альтернативную СО.) кулер - Thermalright True Spirit 140
можно из корпусов взять Залман Z9 Можно например HAF 922 или 932 обычную мать GigaByte Socket1155 iP67 GA-P67X-UD3-B3 и БП обычный вернее любой за 100 +/- у.е
вопрос подбора железа - сугубо индивидуальный. общие рекомендации - вы и так услышали.
остальное - перед покупкой.
собрались. посмотрели что есть, заказали, посмотрели чего нет и не будет сегодня-завтра, определились на замену из того что есть.
Есть обычно что-то дорогое, ибо продаётся сравнительно редко.
в любом случае - сейчас можно только определиться с глобальными вещами корпус/проц/память/ и направлениями - кулер/видео.
через 2 недели либо каки- то железок не будет, либо будут другие либо цены поменяются.
толку от того что мы сегодня конфигурацию подберём- 0.
мало того, нужно будет определиться и с самими компонентами и с разгоном.
если в бюджет немного не влазим - то лучше не брать например Видео- посидеть месяц на встроенном.
ИМХО.

Добавлено через 13 минут 34 секунды:
Vovchic_jrc: P.S. а почему собственно 6870, а не 6930 за теже деньги ?
потому что обычно 30 более высокой серии не быстрее 70-ки младшей.
вобщем принципиально равно 6870 и 6930. вот только особого смысла покупать 6930 - нет. и не будет. по цене похоже на полноценную 6950, которая еще и сможет стать 6970. причём б/у с гарантией примерно стоит тех же денег.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Allex...
потому что обычно 30 более высокой серии не быстрее 70-ки младшей.
вобщем принципиально равно 6870 и 6930. вот только особого смысла покупать 6930 - нет. и не будет. по цене похоже на полноценную 6950, которая еще и сможет стать 6970. причём б/у с гарантией примерно стоит тех же денег.
Ну а 6990 еще лучше,а еще лучше 7950 а еще 7970 ну а вообще класс7990. и везде надо по чуть чуть добавлять и добавлять. бюджет не резиновый. карта 6870 вкупе с хорошим процом тянет все игры на максимуме, 6930 лучше, т.е. если брать ее то будет с запасом. а брать бу хоть и с гарантией... ну это на любителя..
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

barik3читай внимательно.
5850 - будет примерно с такой же скоростью. смысл платить больше? за карточку

чем же и на сколько 6930 лучше 6870?
ну не спасут меня даже 20% разницы...
даже после разгона- либо играбельно либо нет.
кстати, мне вот интересно... профиль обновить не позволяет религия? или просто нет времени ?
и какая карточка у вас. вообще систему было бы интересно увидеть.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Allex...
Компьютер сейчас профильный, а покупка нового предстоит через месяц гдето. Но подойти хочу к покупке не абы как , а рассмотрев конфигурацию и изучив со всех сторон.
6930 да, где то на 20% лучше. А что же простите НЕИГРАБЕЛЬНО и какие это игры? с каким разрешением? Да тот же возвышенный до небес геймерами батллфилд3 и тот летает только так вкупе с и5-2500 и 6870. хотя мне он вообще не нравится и игры будут игратьсяя другие. ведьмак2 влегкую идет. гта4 с хай текстур паком тоже летит, про всякие мас эфекты и ассасинс криды я вообще молчу. там играбельно будет и на 6850.
В моем случае стоит выбор либо перед 6870 либо 6930, но только хис и нереференс. (6930). Возможно через месяц уже вовсю будут продавать 78хх серию по такой же цене, тогда выбор будет очевиден в их пользу...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

barik3:а кстати насколько сильно отличаются в шуме 6930 Поверколор и ХИС? И разгонный потенциал.


ЗЫ,
http://adiss.com.ua/good.php?id=36480&source=1" target="_blank
http://adiss.com.ua/good.php?id=42073&source=1" target="_blank

обе нереференсные, но та которая ТУРБО, она на самом деле без турбины? С заводским разгоном? или чем они отличаются.
От HIS с небольшим заводским разгоном и да, она без турбины несмотря на название.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд:
Allex...:
Vovchic_jrc: P.S. а почему собственно 6870, а не 6930 за теже деньги ?
потому что обычно 30 более высокой серии не быстрее 70-ки младшей.
вобщем принципиально равно 6870 и 6930. вот только особого смысла покупать 6930 - нет. и не будет. по цене похоже на полноценную 6950, которая еще и сможет стать 6970. причём б/у с гарантией примерно стоит тех же денег.
Алекс, Вам по моему кто то сегодня дорогу перешел.

http://hotline.ua/computer/videokarty/c ... 968-319213" target="_blank

6930 на 100 грн. дешевле 6870 и на 700 грн. дешевле 6950.
По всем тестам разогнаная 6930 показывает результаты на уровне дефолтной 6950 или GTX 560ti, думаю Вы это и сами знаете.

P.S. barik3, здесь в барахолке есть тема по продаже видеокарт, продавец как раз ждет партию 6930 от HISa. Зарезервируйте себе одну, особенно если будет модель объемом 2 gb.
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

barik3
Смотри, по поводу покупки железок чуть выше написал покупать и выбирать нужно сегодня из того что реально есть, либо ЖДАТЬ.
можно сидеть с шестью семью сотнями зелёных и ждать выхода например 7970, или 680-го жирафа... и заказать его. и получить из первой партии.
можно ждать пока цены снизятся - примерно через 2-3 месяца после выхода. когда цена будет близкой от рекомендованной(+50 у.е. а не 150-200)
а можно определить направление.
у тебя если 1920х1080 - то по идее все игры этого года на 6870/6930 будут тормозить.
то что ты назвал порты с консолей. там хватит.
тут не за горами куча интересных игр. Анриал-3 движок... вобщем - видео если брать - то брать только тебе. и выбирать в соответствующей ветке, Vovchic_jrc - вас это тоже касается.
тесты покажите... ;-)
6950 тоже гонится. мало того она ещё и чудесным образом превращается в 6970 и тоже гонится... :rotate:
хотя... мне сейчас не хватает моей карточки. и точно не хватит 7950.
по поводу комфорта и стоимости...
http://www.overclockers.ru/lab/45830_3/ ... jt.html#21" target="_blank хоть я Феникса и не люблю обзоры... но тут есть статистика. иногда спорная. но есть.
так вот. если 6950 ВСЕГДА быстрее 6930 пусть на 3-5-7-10% но быстрее то вот ситуация с 6930 vs 6870 - не такая однозначная... 6870 - бывает быстрее бывает медленнее чем 6930.
и разговор идёт о бюджете в 200 у.е.
и я не предлагал увеличивать бюджет. причём увеличивать сильно.
тем более у меня патологическая нелюбовь к нереференсам. и тем более на АМД карточках.
ХИС АЙСКью - ещё более менее.

да, я знаю, по АМД почти всегда топовая XX50 практически всегда догоняла XX70/ и всегда была быстре всех остальных. в серии. вобщем отошли от темы.
да,ещё не забывайте о настройках графики в играх.

вобщем вопросы по выбору видеокарт - скорее на религиозные похожы. кому АМД, кому Нвидия.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Allex...
у тебя если 1920х1080 - то по идее все игры этого года на 6870/6930 будут тормозить.
Перечень игр пожалуйста? которые уже есть, а не которые будут. Перечень игр которые есть и БУДУТ тормозить на предполагаемой карточке 6870/6930 с 2500к?



Пс. комп игровой всегда стоил 1000 долларов. в 2001 и 2008 и сейчас. Это 8000 грн с монитором. Проц 1000, мать 1000, видео 1500, корпус с бп 1000, винт 1000, память 500, монитор хороший еще 2500. Итого 8500. ну докинуть еще сдром, мышку клаву, будет 9000. На этом компе все будет отлично играться и т.д. Когда комп без монитора стоит почти 1000дол. то это зверек будет еще тот. А если конечно включить МАКСИМАЛИЗМ то надо брать только и7, только самую самую видеокарту, только бп на 1000+вт с запасом чтоб. корпус за 2000-3000, ну и т.д. смысла только нет. это машина уже не для игрушек а для более серьъезных задач с графикой и т.д. или же просто пиписькомеряние - гляньте какой я самый навороченный компьютер себе купил стоимостью **** долл. при этом ходить и утверждать всем что ТОЛЬКО НА этом компе все игры идут, а ваш пк в 2,5 раза дешевле поэтому у вас все будет тормозить...хотя это далеко не так. Тормозить будет на видео за 800 гривен и процессоре за 600.
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

barik3:Пс. комп игровой всегда стоил 1000 долларов
никогда. начинался комп от 1000.
видео игровое стоило уже лет 10 от 500 у.е. ;-)
монитор - всегда стоил от 300. дешевый абы какой от 150-200. нормальный от 500.
то что вы назвали просто приличныйкомп. но никак не игровой.
любая игра этого года, с настройками макимальными без сглаживания будет идти с трудом. со сглаживанием - будут тормоза.
берём позапрошлогодние СТАЛКЕРА и МЕТРО.
ГТА4 - не берём - ей 3 года и она - кривой порт с консоли. кривой и с никакой графикой.
КОД, БФ3, куча интересных и КРАСИВЫХ игр.
мне никого переубеждать не нужно. тем более человека который смотрит через призму Geforce 8600gt на игры этого года с ДХ11.
у вас при определённых настройках и так всё летает, включая ФарКрай3 и Скрихисы... так зачем платить больше?
давайте не будем смеяться.
на вашем мониторе, если он и правда 27" при разрешении 1920х1080 - сглаживание жизненно необходимо. хотябы х2.
на моём сегодняшнем, как впрочем и на предыдущем(24" 1920х1200) - в сглаживании небыло необходимости.
причём если вы бы постарались заметить я не сторонник слишком крутых решений. у меня обычный ящик, не дорогой, и если бы не мозоль в голове в виде двух сетевушек на борту - то и мать была бы попроще...
жаль что я не храню историю своих компов. но например под 750 а потом и 760-й процы у меня был обычный Гигабайт материнка за 130 помоему у.е.

Вы же сейчас рассуждаете с точки зрения водителя и владельца советсткой Класики.
ВАЗ 2106- автомобиль. ничего не скажешь... но вы искренне не понимаете зачем и почему нужно покупать другую машину не за 7К баксов а тот же Ланос за 10-11.
вам, проще и правильнее купить и оправдать свою покупку ЛАДЫ КАЛИНЫ. или Дачии Логан но не какой-то другой машинки. и вы таки искренне не понимаете мажоров ездищих на машинах за 15-20К. а агрегаты от 50 штук -... вам владельцы этих авто кажутся долбанутыми .... с... :rotate:

всегда нормальный комп стоитл 1000 - согласен. но нормальный или хороший стоил всегда почти 2.
а игровой только начинался.
последние лет 10 когда слышу - да мне кокой-нибудь комп попроще, мне для игр...
говорю примерно следующее - смотрели фильмы (Газонокосильщик, куча других с комьютерной графикой/ Автатар) так вот - комп игровой - это самый мощный на сегодняшний день комплекс по созданию виртуального мира. и чем мощнее и навороченее он - тем более полное погружение будет.

P.S. На моём ящике играть в большинство игр этого и прошлого года - просто некомфортно. тот же ДИРТ - и тот тормозит, тот же кривой и простой НФС - тоже.
Вполне может быть что я вижу когда меньше 40-50 FPS. и для меня ЭТО тороза... ???
вот только не надо сейчас рассказывать про кино и про 16 кадров или 24. - играйте, только оставьте своё мнение при себе в таком случае.
попробуйте поиграть в тогоже ведьмака на нормальных настройках... прийдите, сядьте за своего... поиграйте 15 минут... отодвиньтесь от компа и пойдите на улицу.
тот же самый Skyrim у вас и у меня будет выглядеть просто как 2 разные игры, причём тормозить у вас скорее всего не будет. будет просто непонятная картинка уровня КВЕЙК 3
но это не Герои2 - где не надо 3Д графики...
вобщем мы говорим о разных вещах и совсем о разном восприятии...
при этом вы с пеной у рта доказываете то, чего у вас никогда небыло.
давайте ещё про качество мониторов поговорим? там типа TN vs IPS / MVA
вы же тоже оправдаете свой выбор.. правда?
кстати, чтобы прекратить дальнейшие споры - нет слишком дорогих вещей- это мы слишком мало зарабатываем.
и проц за 240 у.е. в данном случае - не панацея. лучше взять за 140 и в видео вложить... правда оправдать вложение "лишних" 100 баксов на год-два.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд:
Yumax, дорогой мой, я с компами имею дело немного больше чем ты вообще на свете живёшь... и таких как ты очень много было за последние годы(десятки лет)...
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

никогда. начинался комп от 1000.
ну вот максимализмом попахивает
видео игровое стоило уже лет 10 от 500 у.е.
Тогда объясни мне - когда я в 2008 купил 8800гтс, за 240 баксов, никак не ОТ(!!!!!!) 500, и у меня на профильном компьютере АБСОЛЮТНО все все все все и еще 10 раз ВСЕ игры шли на САМЫХ максимальных настройках с кучей сглаживаний и всего всего в разрешении 1650*1080 или как там оно правильно в пропорциях... тогда мониторы больше не тянули жк-шные, и так длилось 2 года, потом я подостыл в плане игр, и дальше уже почти не играл. Это как называется? какие от 500? или я просто тупо балаболю тут по твоему? видюха сгорела пол года назад, и профильная была куплена в первом магазине бу шная, чтоб дожить до апгрейда компа, тогда я купил себе консоль пс3, и решил комп обновить потом когда нибудь в будущем. Так что ненадо говорить о том что я "не знаю и не видел" в жизни графики и игр, и сужу о батле3 со своей 8600. 8600 это хлам на сегодняшний день ибо она вообще ничего и никак не тянет.
монитор - всегда стоил от 300. дешевый абы какой от 150-200. нормальный от 500.
отчасти соглашусь. тогда у меня был за 350 вьюсоник 2235, и это был не самый крутой, крутой стоил 500.
Вполне может быть что я вижу когда меньше 40-50 FPS. и для меня ЭТО тороза...
Все.... снимаю шляпу! Пардон месье! Дочитал пост до этого момента и захотелось спросить сколько же нужно фпс в игре чтоб было комфортно... оказывается 50 фпс это минимум... Ну что я могу сказать - для глаза 27 и 50 это разница в 5 % не более. Тогда понятно почему видеокарта должна быть минимум за 5000гривен.
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

barik3:
Ну что я могу сказать - для глаза 27 и 50 это разница в 5 % не более.
Ну причём тут это?... :facepalm:
Закрыто