HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sergikus
Junior

Повідомлення

Добрый вечер! Нужна помощь. Прекратил распознаваться внешний жесткий диск WD10EAVS. Разобрал коробку, подсоединил напрямую через SATA. Диск раскручивается, через некоторое время распознается Виндой, Ashampoo HDD Control показывает S.M.A.R.T, все в порядке, но при попытке к нему доступа ни программа ни Винда к нему обратиться не может. За день до этого копировал туда-сюда информацию и в какой то момент он завис и после этого происходит то, что описал выше. Я так понимаю, что в домашних условиях его программно не оживить. Вопрос к знатокам, кто может посоветовать контору, куда обратиться с ремонтом/восстановлением информации. Желательно Луганск, ну а если таких спецов нет, то и по Украине. Заранее благодарен.
Sergikus
Junior

Повідомлення

Sergikus:Добрый вечер! Нужна помощь. Прекратил распознаваться внешний жесткий диск WD10EAVS. Разобрал коробку, подсоединил напрямую через SATA. Диск раскручивается, через некоторое время распознается Виндой, Ashampoo HDD Control показывает S.M.A.R.T, все в порядке, но при попытке к нему доступа ни программа ни Винда к нему обратиться не может. За день до этого копировал туда-сюда информацию и в какой то момент он завис и после этого происходит то, что описал выше. Я так понимаю, что в домашних условиях его программно не оживить. Вопрос к знатокам, кто может посоветовать контору, куда обратиться с ремонтом/восстановлением информации. Желательно Луганск, ну а если таких спецов нет, то и по Украине. Заранее благодарен.
В общем, разобрался сам. Запустил через DOS Victoria, диск опознался, через advanced remap полечил, оказывается начальные сектора содержали 59 плохих блоков, ближе к концу диска обнаружилось еще почти столько же. Винда опознала, все в порядке, теперь срочно-припадочно копирую всю важную информацию, а этот диск теперь пригоден разве что для временного хранения некритической информации. :super:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vovchic_jrc:Закончилась лафа с моим WD WD10EFRX. Диск тупит, смарт прелагаю. Расшифруйте пож-та:

ЗображенняЗображення
Отпишусь по поводу сервиса ITBox. Сдал 2 недели назад, попросили перезвонить через 14 дней. Вчера набрал, ответили, что навый хард приехал, можно забрать.

ЗображенняЗображення
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Имеется хард HITACHI 500GB HDS721050CLA362 и комп с мамкой Asus P8P75-M
после установки Windows 7x64 (с оригинального образа) проработал комп 2 суток нормально.
Потом перестала загружаться ОС, винт как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе.
Что я выяснил:
1) винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе.
3) SATA кабели в норме, проблема не в них.
4) смарт винта в норме, имеется 1 переназначенный сектор.
Что это может быть?
такоэ
Member

Повідомлення

видать четыре всадника уже запрягают
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Надеюсь БИОС по-дефолту сбрасывался?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

сбрасывался.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL
Говорите смарт в норме? Как минимум с такими симптомами, если вы рассчитываете, что вам тут помогут, следует выложить его здесь. Не факт, что кроме одного переназначенного сектора там остальное в порядке.
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

отключить проверку смарта в биосе
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

1. винт может раскрутится и без сата кабеля, поэтому причина нестарта неясна
2. попробуй загрузить с него ОС на другом компе
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Andrey2005:1. винт может раскрутится и без сата кабеля, поэтому причина нестарта неясна
2. попробуй загрузить с него ОС на другом компе
если унего беды то унего будут постоянные растарты раскрутки
Boris_leo
Member

Повідомлення

SERGBILL:Что это может быть?
"Спроси" у Виктории... А заодно её "ответы" выложи тут...
vik-pa
Member

Повідомлення

SERGBILL "винт как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе"- возможно просто не хватает питания

"1)винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе"--винты разных производителей,"корейцы" и на 11В иногда нормально работают
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

всем спасибо, оказалось, что этот винт работает через раз без подведённого 3.3в, а разъём в бп именно такой, пришлось допаять, ну и загрузчик винды слетел, пришлось восстановить. вот интересно теперь как он через раз всё-таки работает? ведь по-идее должен либо работать либо нет вообще?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SERGBILL:всем спасибо, оказалось, что этот винт работает через раз без подведённого 3.3в,
оригинально... и вспомнил он об этом только через 2 дня? :D
Все переходники обычно только 12В и 5 подводят, и старые БП тоже
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Andrey2005: оригинально... и вспомнил он об этом только через 2 дня? :D
ага, я сам офигеваю, как так?
после допайки 3.3в все работает отлично.
zhekad
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Внешний HDD (WD на 320гб) перестал определяться на ПК без видимых причин.
Всё работало уже как 2 года подряд (правда отключал его постоянно, без безопасного извлечения), подключил вот, но диск не видно, хотя лампочка мигает.
При включении срабатывает звук как при подключении USB-устройства, появляется значок безопасного извлечения, но в даже в управлении дисками диска нет.
При этом другие флешки без проблем подключаются.
Пробовал в подключать в разные порты, и удалять из диспетчера устройств....а потом заново запускать.
.
Помогите оживить диск. Пожаааааааалуйста. :( :(
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

SERGBILL:HITACHI 500GB HDS721050CLA362 ... как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе.
...
после допайки 3.3в все работает отлично.
У винтов 3,5" шина питания 3,3в не используется вообще никак. Даже никакие элементы не распаяны на эту шину на плате контроллера винта. Можете сами посмотреть по дорожкам или звякнуть тестером. ;)

Добавлено через 3 минуты 51 секунду:
zhekad:Внешний HDD (WD на 320гб) перестал определяться на ПК без видимых причин..
диск не видно, хотя лампочка мигает.
Потому что винт сам в аварийном режиме. А определяется в винде лишь сам юсб-контроллер.Только специалист с необходимым ПО или комплексом РС3000 сможет что-то сделать. А может лишь в лучшем случае поднять инфу с него, а ремонту винт может уже и не подлежит.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос к спецам: винт самс HD502IJ, параметр CМАРТ 01 . Человек утверждает что у данной серии винтов можно не обращать на этот параметр внимания
1:
СМАРТ.jpg
2:
10-_?__-2013_19-22.png
700 часов разница между снятием скринов
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Может сталкивался кто, нужно поднять инфу после форматирования, но с сохранением структуры папок . Подскажите софт, много чего перепробовал уже...
Відповісти