Новини
Останні статті і огляди
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
Sergikus
Junior
Добрый вечер! Нужна помощь. Прекратил распознаваться внешний жесткий диск WD10EAVS. Разобрал коробку, подсоединил напрямую через SATA. Диск раскручивается, через некоторое время распознается Виндой, Ashampoo HDD Control показывает S.M.A.R.T, все в порядке, но при попытке к нему доступа ни программа ни Винда к нему обратиться не может. За день до этого копировал туда-сюда информацию и в какой то момент он завис и после этого происходит то, что описал выше. Я так понимаю, что в домашних условиях его программно не оживить. Вопрос к знатокам, кто может посоветовать контору, куда обратиться с ремонтом/восстановлением информации. Желательно Луганск, ну а если таких спецов нет, то и по Украине. Заранее благодарен.
-
Sergikus
Junior
В общем, разобрался сам. Запустил через DOS Victoria, диск опознался, через advanced remap полечил, оказывается начальные сектора содержали 59 плохих блоков, ближе к концу диска обнаружилось еще почти столько же. Винда опознала, все в порядке, теперь срочно-припадочно копирую всю важную информацию, а этот диск теперь пригоден разве что для временного хранения некритической информации.Sergikus:Добрый вечер! Нужна помощь. Прекратил распознаваться внешний жесткий диск WD10EAVS. Разобрал коробку, подсоединил напрямую через SATA. Диск раскручивается, через некоторое время распознается Виндой, Ashampoo HDD Control показывает S.M.A.R.T, все в порядке, но при попытке к нему доступа ни программа ни Винда к нему обратиться не может. За день до этого копировал туда-сюда информацию и в какой то момент он завис и после этого происходит то, что описал выше. Я так понимаю, что в домашних условиях его программно не оживить. Вопрос к знатокам, кто может посоветовать контору, куда обратиться с ремонтом/восстановлением информации. Желательно Луганск, ну а если таких спецов нет, то и по Украине. Заранее благодарен.
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
-
SERGBILL
Member
- Звідки: Кривой Рог
Имеется хард HITACHI 500GB HDS721050CLA362 и комп с мамкой Asus P8P75-M
после установки Windows 7x64 (с оригинального образа) проработал комп 2 суток нормально.
Потом перестала загружаться ОС, винт как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе.
Что я выяснил:
1) винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе.
3) SATA кабели в норме, проблема не в них.
4) смарт винта в норме, имеется 1 переназначенный сектор.
Что это может быть?
после установки Windows 7x64 (с оригинального образа) проработал комп 2 суток нормально.
Потом перестала загружаться ОС, винт как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе.
Что я выяснил:
1) винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе.
3) SATA кабели в норме, проблема не в них.
4) смарт винта в норме, имеется 1 переназначенный сектор.
Что это может быть?
-
такоэ
Member
видать четыре всадника уже запрягают
-
Hauptmann
Member
- Звідки: Киев
Надеюсь БИОС по-дефолту сбрасывался?
-
SERGBILL
Member
- Звідки: Кривой Рог
сбрасывался.
-
septimus
Member
- Звідки: Киев
SERGBILL
Говорите смарт в норме? Как минимум с такими симптомами, если вы рассчитываете, что вам тут помогут, следует выложить его здесь. Не факт, что кроме одного переназначенного сектора там остальное в порядке.
Говорите смарт в норме? Как минимум с такими симптомами, если вы рассчитываете, что вам тут помогут, следует выложить его здесь. Не факт, что кроме одного переназначенного сектора там остальное в порядке.
-
redEX
Member
- Звідки: одесса
отключить проверку смарта в биосе
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
1. винт может раскрутится и без сата кабеля, поэтому причина нестарта неясна
2. попробуй загрузить с него ОС на другом компе
2. попробуй загрузить с него ОС на другом компе
-
redEX
Member
- Звідки: одесса
если унего беды то унего будут постоянные растарты раскруткиAndrey2005:1. винт может раскрутится и без сата кабеля, поэтому причина нестарта неясна
2. попробуй загрузить с него ОС на другом компе
-
Boris_leo
Member
"Спроси" у Виктории... А заодно её "ответы" выложи тут...SERGBILL:Что это может быть?
-
vik-pa
Member
SERGBILL "винт как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе"- возможно просто не хватает питания
"1)винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе"--винты разных производителей,"корейцы" и на 11В иногда нормально работают
"1)винт прекрасно работает на профильном компе (без загрузки с него ОС)
2) профильные винты прекрасно работают на том компе"--винты разных производителей,"корейцы" и на 11В иногда нормально работают
-
SERGBILL
Member
- Звідки: Кривой Рог
всем спасибо, оказалось, что этот винт работает через раз без подведённого 3.3в, а разъём в бп именно такой, пришлось допаять, ну и загрузчик винды слетел, пришлось восстановить. вот интересно теперь как он через раз всё-таки работает? ведь по-идее должен либо работать либо нет вообще?
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
оригинально... и вспомнил он об этом только через 2 дня?SERGBILL:всем спасибо, оказалось, что этот винт работает через раз без подведённого 3.3в,
Все переходники обычно только 12В и 5 подводят, и старые БП тоже
-
SERGBILL
Member
- Звідки: Кривой Рог
ага, я сам офигеваю, как так?Andrey2005: оригинально... и вспомнил он об этом только через 2 дня?![]()
после допайки 3.3в все работает отлично.
-
zhekad
Member
- Звідки: Киев
Внешний HDD (WD на 320гб) перестал определяться на ПК без видимых причин.
Всё работало уже как 2 года подряд (правда отключал его постоянно, без безопасного извлечения), подключил вот, но диск не видно, хотя лампочка мигает.
При включении срабатывает звук как при подключении USB-устройства, появляется значок безопасного извлечения, но в даже в управлении дисками диска нет.
При этом другие флешки без проблем подключаются.
Пробовал в подключать в разные порты, и удалять из диспетчера устройств....а потом заново запускать.
.
Помогите оживить диск. Пожаааааааалуйста.

Всё работало уже как 2 года подряд (правда отключал его постоянно, без безопасного извлечения), подключил вот, но диск не видно, хотя лампочка мигает.
При включении срабатывает звук как при подключении USB-устройства, появляется значок безопасного извлечения, но в даже в управлении дисками диска нет.
При этом другие флешки без проблем подключаются.
Пробовал в подключать в разные порты, и удалять из диспетчера устройств....а потом заново запускать.
.
Помогите оживить диск. Пожаааааааалуйста.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
У винтов 3,5" шина питания 3,3в не используется вообще никак. Даже никакие элементы не распаяны на эту шину на плате контроллера винта. Можете сами посмотреть по дорожкам или звякнуть тестером.SERGBILL:HITACHI 500GB HDS721050CLA362 ... как будто не может раскрутиться и не определяется в биосе.
...
после допайки 3.3в все работает отлично.
Добавлено через 3 минуты 51 секунду:
Потому что винт сам в аварийном режиме. А определяется в винде лишь сам юсб-контроллер.Только специалист с необходимым ПО или комплексом РС3000 сможет что-то сделать. А может лишь в лучшем случае поднять инфу с него, а ремонту винт может уже и не подлежит.zhekad:Внешний HDD (WD на 320гб) перестал определяться на ПК без видимых причин..
диск не видно, хотя лампочка мигает.
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
Вопрос к спецам: винт самс HD502IJ, параметр CМАРТ 01 . Человек утверждает что у данной серии винтов можно не обращать на этот параметр внимания
1: 2: 700 часов разница между снятием скринов
1: 2: 700 часов разница между снятием скринов
-
Sem
Member
- Звідки: Львов
Может сталкивался кто, нужно поднять инфу после форматирования, но с сохранением структуры папок . Подскажите софт, много чего перепробовал уже...



