Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Последний раз редактировалось poulk 27.03.2014 22:16, всего редактировалось 2 раза.
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Spleen
Справедливости ради то у подавляющего большинства украинцев нет и такого "древнего простого" железа :(
Spleen
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Hum:Spleen
Справедливости ради то у подавляющего большинства украинцев нет и такого "древнего простого" железа :(
Те, у кого нет и такого железа - покупают Наногрыз, КПТ для пользования, а не Арктик (в 95-98% случаев)
Если не изменяет память, в том обзоре чуть ли не боксовый кулер трудился =)

И, кстати, огромное спасибо что тогда забраковали ту "китайщину". Я перемерял в 2 местах - таки качество пипец как упало за год ! Разругался с поставщиком - больше ту хрень не покупаю =)
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Spleen
Да, боксовый но это полноценный башенный кулер на 700 г. Лучший боксовый кулер за всю историю процессоров :D
chik1812
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hum:Я поменял охлаждение и сейчас при подготовке видеообзора получил совершенно другие результаты. Некоторые термопасты подтянули свои результаты. Скорее всего сыграло роль нанесение термопасты лопаткой и само крепление кулера на винтах
Ну слава Богу ..а то мне показалось что я схожу с ума :gigi: , похожая мысль была ,пару постами выше , по поводу старых сокетов прижима-искривления , но практически только у Вас получилось в этом убедиться , так как у меня было на уровне эмпиризма и догадок . Кстати, а где то можно посмотреть Ваш обзор...или он ещё не готов :beer:

Очевидно всё таки большую роль играет крепление и давление СО при контакте с теплоразпределительной крышкой чем относительный вид и изготовитель пасты , в пределах нормальных брендов,- любой малейший изгиб -недочёт и сразу появляется шанс на неправильное распределение пасты. И могу я там раскатывать , если прижим не ИДЕАЛЬНЫЙ , ну тогда так и получается, там где устройство уже долго было в режиме нагрева-охлаждение, есть смысл ставить залман , а там где новые сокеты и относительно не старое железо , можно спокойно экспериментировать с GD900.. А то ту понимаешь , паста китайская плохая :laugh:
Spleen:Эй !
Читаем внимательно !
В моем сообщении был задорный вектор ,и там в моем сообщении стоят смайлики :) , это лёгкий форумно-человеческий троллинг ,ну тут сплошь и рядом на форуме такое , не обращайте внимание :D :beer: Мы ту все мнениями обмениваимся .
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

chik1812:.но в моей статистике с GD900 ,часто проскакивают случаи повторного перемазыванием залманом .
а попробуйте перемазать не залманом, а той же самой GD900 ;)
Я 900-ю юзаю недавно, но сбоев пока не было.
chik1812
Member
Аватара пользователя

Сообщение

RomanLV:Очень странно. Не могу логически понять что с ней происходить может
RomanLV:а попробуйте перемазать не залманом, а той же самой GD900
...А я потом очкую :gigi: Шучу...надо будет попробовать на какойто проходной системе, где люди не будут возникать. Но логически если думать ,то мне кажется всё таки дело в прижиме и при таких ситуациях, на новых сокетах , GD900 у меня нормально работает, то на старых системах,например АМ2, там где может быть перекос ,изгиб процессора ,например повальные случаи изгиба сокета,охлаждающей системы под горячими Атлон 5000+ ,6000+...Думаете перемазывание той же GD900 поможет? ;)

Я согласен в этих случаях ,это не проблема самой пасты, но почему то залман в густой консестенции ,в этих случаях ситуацию спасает. Косвенно подтвержается новым тестированием товарища Hum
Для меня надо чётко уяснить ,что куда лепить,что бы потом повторно к людям не ездить.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

chik1812
Не знаю какой может быть изгиб процессора. Слабый прижим я еще понимаю. Но снова таки слабый сразу, со временем он не может ослабнуть.
Когда снимаете кулер - отпечаток норм? Толщина слоя?
Вот на счет залмана не знаю, не могу найти на тест, а покупать тюбик для этого не хочется (для пользования он мне не нравится). Но мне кажется теплопроводность у него хорошая (в отличие от вязкости) и при толстом слое (плохом прижиме) таки должен быть хороший. Но это по старой памяти, сейчас (при наличии стенда) проверить точно не могу.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

...
Последний раз редактировалось RomanLV 05.02.2016 00:41, всего редактировалось 1 раз.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

...
Последний раз редактировалось RomanLV 05.02.2016 00:41, всего редактировалось 1 раз.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

...
Последний раз редактировалось RomanLV 05.02.2016 00:41, всего редактировалось 1 раз.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

...
Последний раз редактировалось RomanLV 05.02.2016 00:42, всего редактировалось 1 раз.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

ото заглючило )))

сообщения свои удалять низзя, да?
chik1812
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Думаю дело обстоит обстоит так ...как мне кажется...Снимаю, процессор ,обезжириваю-очищаю жидкостью "ноготок" :gigi: наношу,размазываю,прикладываю,проверяю отпечаток,ставлю на место прижимаю,делаю поступательные движения и защёлкиваю. А потом возможно с процесором происходит самое интересное , через некоторое время,нагрев-использование , проц становится на свое "изогнутое " сокетом место и паста не заполняет увеличившиеся пространство ,так как жидкая , и в следствием чего является повышение температуры.

Добавлено через 58 секунд:
RomanLV:ото заглючило )))

сообщения свои удалять низзя, да?
...Зато красиво :gigi:
movi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

чем хороша МХ-4 - так тем, что не критична к силе прижима. И под слабым растечется. А особенно несвежая STG-2 требует сильного, иначе комки так и не расползутся.

Кто там писал что через два дня вызывают по перегреву? С КПТ-8? Не надо писать фантазии для красного словца. КПТ8 так себя не ведет. Она или сразу не работает - или работает долго.
ПрихлопБилл
Member
Аватара пользователя
Откуда: hell on Earth

Сообщение

movi:Она или сразу не работает - или работает долго.
Учитывая количество этой самой белой субстанции, производимой неизвестно в каких гаражах и подвалах - она умеет за месяц-два в порошок пересыхать, например.
А по поводу мх2/4 - подделок хватает, сталкивался. Для особых случаев есть 4граммовый шприц мх, для 90% проходящих железок разница не критична между нормальной gdшкой и mx.
meisner
Member

Сообщение

Spleen:В Zalman STG2 последние годы по моему опыту и опыту СЦ - реально от 0.5 до 3 грамм (цена 180 грн)
У MX4 - честные 4 грамма (цена 180 грн) + она куда жиже и получается меньше расход :super:
Итого что при больших, что при малых объёмах цена обслуживания особо не меняется =) А ещё ведь есть 20 грамм упаковки МХ4 (500 грн).. Хранится она распечатанная но под колпачком хорошо - так что вариант годный. Раз купить и на год (два, три, четыре)

А клиентам говорил что:
Я, конечно, могу взять с Вас на 10 грн меньше за чистку и намазать Титан/КПТ/китайский шлак.. Но это как заправлять машину разведённым 72-ым.. Вроде и чуть сэкономили - а в итоге как раз наоборот и потом не рады будете, сами же ко мне прибежите ругаться :shuffle:

Добавлено через 3 минуты 15 секунд:
ПрихлопБилл:chik1812
Товарищ Spleen мягко говоря, соврал.
В чём же ?
Расход на ноут - 0.1 грамм (почитайте адекватные мануалы). Если не использовать лопатки, кредитные карты, кульки и прочее - то без отходов. Делите 4 грамма на 0.1 и получится как раз около 40 применений. На личном опыте где-то так у меня и выходило. Если Вы мажете на чип термопасту как смазку в одно место.. ещё и с отходами то да.. на ноутов 15 от силы хватит.
я думал только мне везет на пустые шприцы залмана) 1 раз попался вообще без пасты, после этого беру арктик
alexvvv
Member
Откуда: Луцьк

Сообщение

chik1812: ...А я потом очкую :gigi: Шучу...надо будет попробовать на какойто проходной системе, где люди не будут возникать. Но логически если думать ,то мне кажется всё таки дело в прижиме и при таких ситуациях, на новых сокетах , GD900 у меня нормально работает, то на старых системах,например АМ2, там где может быть перекос ,изгиб процессора ,например повальные случаи изгиба сокета,охлаждающей системы под горячими Атлон 5000+ ,6000+...Думаете перемазывание той же GD900 поможет? ;)
Прижим - це дурниці. Яка процесору різниця чи вигнувся сокет? Там або паста неправильно намазана, або кришку треба знімати із процесора, на старих Атлон 5000+ ,6000 - точно кришку треба знімати.
" target="_blank
Доводились робити сильний прижим на cpu ps3 - бо там кристал відходив від кришки і не хотілось знімати, щоб не пошкодити.
Последний раз редактировалось alexvvv 05.02.2016 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

chik1812
Пока не готов. Не получается нормально запечатлеть процес нанесения и осмотр отпечатка т.к не хватает пока освещения да и камера слабенькая. Слишком темно получается и сложно что-то расмотреть.
alexvvv
Member
Откуда: Луцьк

Сообщение

movi:чем хороша МХ-4 - так тем, что не критична к силе прижима. И под слабым растечется. А особенно несвежая STG-2 требует сильного, иначе комки так и не расползутся.

Кто там писал что через два дня вызывают по перегреву? С КПТ-8? Не надо писать фантазии для красного словца. КПТ8 так себя не ведет. Она или сразу не работает - или работает долго.
КПТ-8 дуже чутлива до правильного нанесення, хоча вона і не призначена для перемазування процесорів, але коли все акуратно зробити, то навіть і нею можна перебитись.
afhpwnd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

alexvvv:
movi:чем хороша МХ-4 - так тем, что не критична к силе прижима. И под слабым растечется. А особенно несвежая STG-2 требует сильного, иначе комки так и не расползутся.

Кто там писал что через два дня вызывают по перегреву? С КПТ-8? Не надо писать фантазии для красного словца. КПТ8 так себя не ведет. Она или сразу не работает - или работает долго.
КПТ-8 дуже чутлива до правильного нанесення, хоча вона і не призначена для перемазування процесорів, але коли все акуратно зробити, то навіть і нею можна перебитись.
КПТ-8 (Кремнийорганическая Паста Теплопроводная) — термопаста, произведённая согласно требованиям ГОСТ 19783-74.

Используется для улучшения теплопроводности между тепловыделяющими элементами электронных схем (процессоры, силовые транзисторы, диоды) и радиатором.
Как и у остальных термопаст суть едина - максимальная передача тепла.
Ответить