Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
volko_dav
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Graveworm Ты хочешь сказать что какого бы диаметра шланг не был, будет одинаковая высота?

Добавлено через 14 минут 22 секунды:
Graveworm:volko_dav
я не знаю на практике
диаметр шланга влияет только на скорость потока - закон Бернулли
Ага, только закон подрозумевает безконечно мощный насос. А у нас только 100Вт и 6м напора:).
AROKH
Member
Аватар користувача
Звідки: DP

Повідомлення

какого бы диаметра шланг не был, будет одинаковая высота?
Да. Физика это.
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

Graveworm
volko_dav:Центр подача, боковые- обратка.
+1 (Если иначе не указано на крышке водоблока самим производителем :) )
volko_dav
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

AROKH:
какого бы диаметра шланг не был, будет одинаковая высота?
Да. Физика это.
Проверим :) А вдруг будет разная? Кого на мыло отправим????? :lol:
Ben_Lagin
Junior
Аватар користувача
Звідки: ????? + 40 лет Советской Украины

Повідомлення

volko_dav:
AROKH: Да. Физика это.
Проверим :) А вдруг будет разная? Кого на мыло отправим????? :lol:
О а я как раз не знал, чем сегодня вечером заняться. И в аккурат есть шланги с внутренним диаметром 9.5 мм. и 5 мм.. Вечером отпишу, о результатах.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

Ben_Lagin
вечером? :spy:
Ben_Lagin
Junior
Аватар користувача
Звідки: ????? + 40 лет Советской Украины

Повідомлення

Извините обманул, с утра экспериментами занялся. Я так думаю, что сила притяжения ( и прочие физические силы ) будет одинаково действовать на воду, в вертикально расположенном шланге, в любой из помп. И для простоты выполнения измерений, я взял помпу RENA Flow 1000Ph, с такими заявленными производителем характеристиками; мощность 12 Ватт, максимальный напор 1.4 м., максимальный свободный расход 900 л/ч.. Методика проведения измерений простая. Я к входному штуцеру помпы, через 0.45 м. шланга подсоединил десяти литровый бачок, на выходной штуцер одевался и подвешивался в вертикальном положении шланг с внутренним диаметром 9.5 мм. и 5 мм., общий уровень воды между бачком и помпой регулировался так что бы вода едва выступала над выходом штуцера, высота столба измерялась по шлангу в подвешенном состоянии, потом из полученного результата вычиталась высота штуцера. Выглядит это примерно так ( правда на фото помпа Laing D5-Vario 38/700B ) http://images.people.overclockers.ru/203375.jpg . И вот что получилось, в шланге с внутренним диаметром 9.5 мм. высота столба составила 1.28 м., в шланге с внутренним диаметром 5 мм. 1.43 м..
Востаннє редагувалось 12.07.2011 11:42 користувачем Ben_Lagin, всього редагувалось 2 разів.
sNc-DAntES
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Я, конечно, могу ошибаться, но в замкнутом контуре насос и помпа воду никуда не поднимают, а только перемещают. Так что высоту учитывать не стоит. Тем более я сомневаюсь, что разница между комплектующими у вас будет, хотя бы, 1 метр.
volko_dav
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ben_Lagin: И вот что получилось, в шланге с внутренним диаметром 9.5 мм. высота столба составила 1.28 м., в шланге с внутренним диаметром 5 мм. 1.43 м..
СПАСИБО тебе большое за труды!!!!!!!! Не думал что так быстро начнём опровергать физ законы :lol:

Добавлено через 5 минут 6 секунд:
sNc-DAntES:Я, конечно, могу ошибаться, но в замкнутом контуре насос и помпа воду никуда не поднимают, а только перемещают. Так что высоту учитывать не стоит. Тем более я сомневаюсь, что разница между комплектующими у вас будет, хотя бы, 1 метр.
Высоту учитывать стоит так как у любого контура есть ГДС, и именно такая характеристика как "напор" показывает насколько хорошо помпанасос будут прокачивать контур. Например помпа 900лч 1м напора и 900лч 2м напора, так реальный расход воды в системе во второй почти в 2 раза больше. Делаем выводы :)

Добавлено через 7 минут 32 секунды:
Graveworm AROKH
Ну что, физики-теоретики, что будем с фактами делать?????
Graveworm:volko_dav
диаметр шланга влияет только на скорость потока - закон Бернулли
Бернулли лгал???? :lol: :lol: :lol:
Parafin
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль. UA

Повідомлення

Еще немного и на Нобелевскую пойдете.
Ben_Lagin
Junior
Аватар користувача
Звідки: ????? + 40 лет Советской Украины

Повідомлення

Эх нету в этом мире взаимо понимания, отвечу просто: при одинаковом развиваемом давлении помпой, при разных диаметрах шланга, высота столба жидкости, будет разной, а вес или объем останется неизменным. И отвечая volko_dav на твой вопрос "Вопрос всем. Кто знает стандарты по которым определяют высоту столба в насоса? Ведь если в помпа поднимает воду на 1,5м по 8мм шлангу и насос на ту же высоту по 15мм шлангу то сравнивать их как-то не корректно:). Масса воды и характеристики тогда разные. Зы Гуглил но так ничего и не нашел.", нормальный производитель указывает развиваемое давление ( в Pa, остальные единицы измерения такие как bar, psi или m H2O являются внесистемными ).
AROKH
Member
Аватар користувача
Звідки: DP

Повідомлення

при разных диаметрах шланга, высота столба жидкости, будет разной, а вес или объем останется неизменным.
Не может такого быть. Проверьте если хотите с помощью такой схемы. Согласно Вашему утверждению в верхней емкости воды будет "на донышке", ибо "вес и объем"(с)

Зображення

Добавлено через 2 минуты 55 секунд:
что будем с фактами делать
вестимо, отмазки мудрствовать :) капиллярность и тп :-P
volko_dav
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ben_Lagin:Эх нету в этом мире взаимо понимания, отвечу просто: при одинаковом развиваемом давлении помпой, при разных диаметрах шланга, высота столба жидкости, будет разной, а вес или объем останется неизменным.
Абсолютно согласен! Но только в идеальных условиях :-/
нормальный производитель указывает развиваемое давление ( в Pa, остальные единицы измерения такие как bar, psi или m H2O являются внесистемными ).

Где такое нынче встретишь?
Примеры:

1)
http://silentchill.ru" target="_blank
Alphacool Laing D5-Pumpe 12V D5-Vario 1/2 AG
Характеристики:
Размеры: (ш x д x в) 90x90x90мм (без штуцеров)
Двигатель: двигатель с ротором на шариковом подшипнике и с электронным переключением
Номинальное напряжение: 12 В DC
Мощность на входе: 23 Вт
Допустимый диапазон напряжений: от 8 до 24 В
Напор при 12 В: 3.7м
Максимальный напор: 1500 л/ч
Рабочая жидкость: вода, вода с гликолем
Максимальная температура: 60° C

2)
http://nasosvdom.com.ua" target="_blank
Lowara (Ловара) TLC 25-7L
89 Вт, U=220 В, L=180 мм, Qmax=3,9 м3/ч, Нmax=7,1 м, G 1 1/2"xRp 1". 3-х скоростной циркуляционный насос для систем отопления, t=-10оС…+110оС.

3)
http://www.grundfos.ua/" target="_blank
ДІАПАЗОН ХАРАКТЕРИСТИК
Подача до: 10 м3/год
Напір до: 12 м
Температура рідини: від -25°С до +110°С
Робочий тиск: макс. 10 бар

Про китайские аквариумные помпы я вообще молчу. Откуда взятые циферки что написаны на коробке только они знают :)

Добавлено через 27 минут 45 секунд:
AROKH:
что будем с фактами делать
вестимо, отмазки мудрствовать :) капиллярность и тп :-P
По нашему :)
Ben_Lagin
Junior
Аватар користувача
Звідки: ????? + 40 лет Советской Украины

Повідомлення

AROKH обломись насчет отмазок, проверил прикольно получилось. Взял трубу REHAU 100х800, в заглушке дырку просверлил, и на штуцер помпы надел, заполнилась за несколько минут и сверху полилось, блин жаль длина маловата, несколько метров надо. Гидравлику сечас буду курить.
AROKH
Member
Аватар користувача
Звідки: DP

Повідомлення

Слушайте, а давайте не будем мучаться с этими подъемами воды? :idea:
Давление - лучший показатель способности помпы прокачать воду через "сопротивляющиеся" элементы.
А если собрать системку последовательно: помпа - тройник (с манометром) - кран для создания сопротивления - счетчик воды (по идее обычный потянется таким потоком, хотя не знаю)
то тогда вообще из окольных сёл люди помпы принесут чтоб померить производительность ;)
volko_dav
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

:beer:
Cheleos
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго!
Собираюсь собрать СВО! Из вот такх частей:
CPU:http://www.silentchill.ru/shop/product/ ... 513661156/
VGA:http://rezistor.com.ua/product/1074/
RAD:http://rezistor.com.ua/product/1230/, http://rezistor.com.ua/product/1231/
PUMP:http://rezistor.com.ua/product/1219/
TANK:http://rezistor.com.ua/product/1265/
Шланг:http://rezistor.com.ua/product/1326/
Фиттинги:http://rezistor.com.ua/product/1322/ х5, http://rezistor.com.ua/product/1318/ х8
Вент:http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html х5

Будет ли такая система эффективнее воздуха (мой профильный кулер, охлад видео)?Проц еще бы куда не шло, но будет ли видео охлаждатся лучше и на сколько?
Если что не так подправьте! :beer:
Вкладення
Безымянный.png
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Имхо: радиаторы не рассеют такое количество тепла, с приемлемым уровнем шума.
У меня на системе примерно с таким же уровнем тдп, стоит в общей сложности 6х120 радов.
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Cheleos схема нормальная, охдаждать бужет намного лучше воздуха.
А во видео- темпа падает на 20-30 градусов. Проверено на "горячих" штучках :laugh:
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Cirax:Имхо: радиаторы не рассеют такое количество тепла, с приемлемым уровнем шума.
У меня на системе примерно с таким же уровнем тдп, стоит в общей сложности 6х120 радов.
Для 295-й карты и проца хватит одной хорошей 240-ки.
Відповісти