ПЕСОЧНИЦА: все вопросы типа "Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса?" - в данной теме пожалуйста

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Catalonec
Junior

Сообщение

Добрый день. Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса? Подскажите пожалуйста




Организуем песочницу, всё подобное - в данную тему

Краткий FAQ

Вопрошающим: постарайтесь максимально полно описать конфигурацию вашей системы (модель МП, ЦП, оперативка, ВК, накопитель и тп) и не забудьте ОСь указать.
Если прикладываете скрины/картинки - спойлер обязателен


Отвечающим: воздержитесь от посылов в гугль или ещё куда дальше
Да: воздержитесь от стёба и кормления троллей, возможно поможем новичкам освоиться в азах :)
Последний раз редактировалось gehka3 13.07.2017 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Sploit
Member
Аватара пользователя
Откуда: дрова? - З лісу, звично.

Сообщение

AndRyHa
На твоей материнке в самом низу почти по центру Clear CMOS Jumper
Вытащи перемычку из левого положения (1 и 2 пин) и закороти два правых пина (2 и 3) на несколько секунд. Потом поставь как было.
Только обязательно отключи системник от сети!
AndRyHa
Junior

Сообщение

Выключил комп, переставил перемычку на пару сек, комп не включал в это время, потом поставил назад перемычку, включил комп но ошибка А2 осталась.
AndRyHa
Junior

Сообщение

Если биос перепрошить ошибка исчезнет? И возможно ли перепрошить биос, если комп совсем не включается?
D1mmoN
Member
Аватара пользователя
Откуда: ZP city

Сообщение

AndRyHa
Лучше ничего не трогай и отнеси в сервис, а то ты сейчас навыдергиваешь перемычек и т.п :facepalm:
libero
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

в биос входит?
Если да- посоветую простую вещь которая когда то помогла мне с непонятной ошибкой биоса: после сброса, зайти в биос, нажать load optimized defaults (если конечно такое в нем есть) и перезагрузить. Дело было на другой материнке, другого производителя, но проверить минуту, поэтому почему бы и нет.
AndRyHa
Junior

Сообщение

В биос не входит экран просто черный.
murzik
Member

Сообщение

Загрузка с флешки стоит вот и думает. Вынь флешку.

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
И что значит " сразу появлялся биос"? Вы о тексте с конфигурацией вместо картинки? Нажмите ТАБ. ( Вроде бы). А чтобы в биос попасть, нужно ДЕЛ зажать.
shatun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожская глухомань

Сообщение

AndRyHa:...мне биос не показывался никогда, при включение был просто черный экран 4-5 сек и сразу виндовс загружался...
Он никому не показывается сам по себе. При старте ПК или логотип производителя в виде картинки или сразу винда.
При запуске ПК быстро и часто нужно жать на Del - тогда биос обязан явить свой лик юзеру.
AndRyHa:А вот сегодня решил переустановить винду, думал вытяну батарейку что бы сбить биос и он мне будет показываться, а вместо этого у меня не включается комп, и на материнке выдает код А2,
Положа руку на сердце - батарейку вынимал из полностью ВЫКЛЮЧЕННОГО ПК? И не ронял ли её на плату или отвёрткой в плату не ткнул (или чем там батарейку поддевал)? И как он не включается? В смысле вообще вентиляторы не крутятся и горит А2, или они таки крутятся?
AndRyHa:Я читал на форумах у кого ошибка эта, она исчезала когда хард отключали, а у меня ошибка когда он подключен и отключен.
Да, по спекам А2 за сата порты отвечает, но это не значит, что с отключенным хардом ПК запустится.
Пробуй ПОМЕНЯТЬ сата шлейф на новый и переставить его в любой из самых нижних разъёмов платы (чёрный), т.к. они работают от стороннего контроллера, а не от чипсета.
кликатебельно
Изображение
AndRyHa:Хочу спросить если я отнесу комп мастеру он сможет мне перепрошить биос, и комп будет дальше работать?
Сервисник сможет, но в биосе ли дело?
И выше murzik правильно пишет - если флеха с виндой (или диск в приводе) всё ещё в ПК - вытащить нужно !
Последний раз редактировалось shatun 24.09.2019 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Wahoo
Member
Аватара пользователя
Откуда: куда занесет

Сообщение

Не, пусть в сервис идёт... Чэсна, так лучше будет.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

Вытащи перемычку из левого положения (1 и 2 пин) и закороти два правых пина (2 и 3) на несколько секунд. Потом поставь как было. Только обязательно отключи системник от сети!
Выключил комп, переставил перемычку на пару сек, комп не включал в это время, потом поставил назад перемычку, включил комп но ошибка А2 осталась.
:facepalm:
Не, пусть в сервис идёт... Чэсна, так лучше будет.
:up:
Shreder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Після зміни проца, озу і материнки довго грузиться система (до 15 сек) з ссд. Хоча раніше за 7-8 запускалась. + Не відображається назва планок озу в cpu-z (всі поля сірі пусті), не коректно відображається назва проца в CPU z, і пригає напруга в простої.
Вінду не міняв. Питання: чи зміниться ситуація після сброса вінди до заводських , чи потрібно робити чисту установку з флешки?
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Shreder
А что пишется в диспетчере устройств? Может там половину драйверов не нашлось.
Вот как раз для исключения таких кончиков лучше и переустанавливать начисто, или как минимум удалять драйвера определенных устройств типа контроллеров дисков юсб и ещё там чего то.
Shreder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

taxi911 перестановка вінди нічого не змінила. В диспетчері проц відображається, озу - ні. Тепер ще й вінда не активується, хоча є цифрова ліцензія.
Дрова мають підтягнутися з центра оновлень?
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Shreder
Должны, но могут не все.
Какая конфигурация? Откуда новые комплектующие?
Shreder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

taxi911
R5 1600x, ASRock b350 pro 4, 8*2 g.scill.
Проц і озу з форуму, мать нова (brain).
З центра оновлень ще нічого не встановлював, сьогодні спробую.
Встановив лише дрова на чіпсет з диска з комплекту материнки
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Есть возможность проверить отдельно проц и память на другой МП по отдельности? Одну планку вставляли? Картина та же?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
В боисе как планки отображаются?
Shreder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

taxi911, нажаль такої можливості немає. ось як озу відображення в біос, і яка напруга
спойлер
IMG_20190927_183604~2.jpg
IMG_20190927_183716~2.jpg
. Планки міняв - теж саме. Зараз оновлю біос, може проблема в цьому.
Так виглядає в cpu-z
спойлер
IMG_20190927_190138~2.jpg
спойлер
IMG_20190927_185817~2.jpg
P.s. то есть, после переустановки винды проц в CPU z хоть както уже определяется, но загрузка так же около 20 секунд.
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Так, а хмр профиль пробовали выставлять в биосе?
Cpu-z скачать последнюю версию.
Контроллер памяти в процессоре, проверить бы процессор.
И да, частота памяти для ддр4 1066Мгц крайне мала, как бы не накрылся контроллер в проце.
Shreder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

taxi911
Это Xmp и работает (cl16-18-18-38 1,35). А как можно проверить этот самый контроллер? Только в сервисе?
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Хмр не работает, частота не родная для памяти.
Проц пробовать на другой МП, прогнать папу тестов, если будет вести также - значит виновник найден.
Ответить