Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MasterSaWeS
Берите с украинской гарантией (в данном случае переплата оправдана) - оба кулера недешёвые, лучше подстраховаться.

Выбор зависит от нескольких факторов:

DR4 гарантировано перекроет первый слот озу, U12S на 100% совместим с памятью

Если настроить их на работу до 1000 об/мин, то оба будут бесшумными.

Радиатор у DR4 имеет большую площадь рассеивания чем у U12S (и +1 тт), что неплохо для разгона (хотя при лайтовом разгоне не будет критичным). С другой стороны вентилятор у U12S мне нравится больше (но это скорее "религиозный" вопрос).

Система креплений, объективно, удобнее у U12S, но комплектная отвёртка ни на что не годится.

Гарантия у U12S
длиннее
Зображення
И последнее, качество покраски - u12s в руках не держал, не знаю. А у dr4 с этим есть вопросы - нужно быть достаточно аккуратным, чтобы не ободрать краску с мест соприкосновения скоб к радиатору.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano:нужно быть достаточно аккуратным, чтобы не ободрать краску с мест соприкосновения скоб к радиатору.
Не помогает, краска всё равно обдирается. :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enombre de soberano: но комплектная отвёртка ни на что не годится.
:weep:

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Kore:Не помогает, краска всё равно обдирается.
спойлер
Зображення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Это да. :beer:
SnOWL
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

В DR4 не столько сама краска обдирается, сколько её соскабливают идиотские шершавые скобы крепления вентилятора. Немцы знают толк в извращениях.
И, да, попрошу заметить, что не "какая-то там КРАСКА", а
Специальное черное покрытие с керамическими частицами
Так что маркер нужно искать тоже...кхм.. керамический. Ибо сразу -10Вт.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

MasterSaWeS:Пока глаз положил на Dark Rock 4 (1500грн куплю его).
Cтавил на днях, правда про версию, пятка у него печальна, на просвет явно виден бугор, на зеркале качается как на шарнире. Разочарован.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SnOWL
спойлер
:D Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kore
1л? Нормально, надолго хватит, в топку маркер, даёшь краскопульт :laugh:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Да такой краской что хошь покрасить можно!
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Devijack, может брак?
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Приветствую.
Погонял бубликом свежекупленную Aorus 1080ti под морфеусом
Максимум 47 градусов на чипе и это при 51% оборотов вертушек, не слышно совсем даже при открытом корпусе (Noiseblocker, подключены через снижающие обороты переходники Noctua)
На vrm наклеил медные радиаторы, выпиленные с серверного кулера, с толщиной медного основания 3 мм. Температура мосфетов vrm под фурмарком 53-55 градусов. Память совсем не греется в бублике (разные чипы 36-48 градусов).
Что интересно - очень греются конденсаторы vrm - 55-60 градусов.
Радиаторы на чипы памяти и детальки vrm наклеил на графитовый термоскотч. Отлично держит тяжеленькие медные брусочки.
спойлер
Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_Alex_:Что интересно - очень греются конденсаторы vrm - 55-60 градусов.
Не страшно
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Хочу купить новую башню ( ryzen 5 3600, msi b 450 gaming plus max, 2x8 баллистики, корпус matrexx 55, трехслотовая 1080 zotac amp) важно чтоб не мешал видяхе и поместился в корпус. Для себя выбрал списочек (фото).
Но решил обратится к гуру этого дела на форуме, дабы подсказали и подсоветовали.
До 4 про( думаю не влезет). :beer:
Вкладення
Screenshot_2020-03-05-14-24-34-365_com.android.chrome.jpg
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Essex
По идее на вашу плату любой кулер станет, но если боитесь - вот под 120 мм вентилятор несколько подходящих кулеров:
Cooler Master Hyper 212 Black Edition
MSI CORE FROZR L
Scythe Mugen 5 rev. B
Noctua NH-U12S
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enombre de soberano:Noctua NH-U12S
Для любителей черного на Хотлайне есть chromax.black
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Enombre de soberano
Я переживаю чтоб по ширине не не был большой и не упирался в видеокарту.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MaxA:
Enombre de soberano:Noctua NH-U12S
Для любителей черного на Хотлайне есть chromax.black
:up:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Essex
Меряйте расстояние от середины сокета, до бэкплейта вк. Потом берёте ширину интересующего кулера и делите её пополам.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Enombre de soberano
Точно) во спасибо. От середины до ВК выходит 95мм. И оставил запас 5 мм . Вообще ширина максимум 180мм.
Высота 168мм до стекла.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Как правило, любители чёрного после увиденной цены на хромакс становятся любителями "у нокты и так классный цвет". :gigi:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Essex
Ну вот, упирается только в высоту - почти любой.
Kore
Ну это глупо, Ноктя и в классике недешёвая ни разу.
Відповісти