Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось EvGaS 10.11.2011 13:51, всего редактировалось 38 раз.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ascord
Правильно, для mATX платы он больше подходит.
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Enombre de soberano Ну как сказать, он подходит только тем, что не закрывает 1 слот оперативки и по ширине, там скоба крепления торчит, но уверен, что до бэкплейта ВК не достанет. Смотрел на ютубе видео работы его на 1200 оборотах, кажется он ещё тише чем биквает. Если в наличии мюгена 5 не будет, такую возможность я тоже не исключаю, тогда куплю дарк рок слим, ежели и его не будет, тогда уже ноктуа 12с, ноктуа как по мне самый шумный на максималках и самый эффективный по температурам. Осталось потом заменить нынешние вентили в корпусе, на что-то более интересное. Но то потом.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ascord
А зачем Вам максимальные обороты? Максимальные обороты - это всегда шум (иногда вой) и ускоренный износ вентилятора. Кулер (любой) нужно использовать в бесшумном режиме (140 мм/до 700-800 об/мин, 120 мм/до 1000 об/мин).
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Enombre de soberanoНе нужно обращаться на вы ко мне. Спасибо. Ну тоже верно, сейчас у меня кривая настроена так, что максимальные обороты поднимаются до 1050 при разгоне до 4800 и температуры до 60 в играх. Мюган 5 на таких оборотах я полагаю будет бесшумный?
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ascord
На тысяче оборотов я свой ДР4 слышу, так что вопрос бесшумности - дело такое. У меня, впрочем, системник стоит на столе в полуметре от меня.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ascord
Я думаю под мюгеном те же температуоы будут на меньших оборотах (600-800).
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Kore У меня башня аафрдвульф перформа 9Х, его слышно с 1100 оборотов, до этого тишина и ещё 6 вентелей в корпусе, какие там обороты хрен его знает. У меня системник стоит под столом, но слух у меня очень острый.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Enombre de soberano Тогда его на 1000 можно гонять свободно, или на максималках, будут температуры ещё ниже. А что посоветуешь хорошего по термопасте? мх 4? Мне посоветовали Gelid GC-Extreme, там нет силикона, говорят, что не засыхает через год как мх4
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ascord
Закон обратных квадратов, ОК. :)
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ascord
Любые температуры до 85° (даже до 90°) приемлимы - повседневный комфорт намного важнее. Не нужно гнаться за максимально низкими температурами. Охлаждение должно быть достаточным.

Если говорить конкретно о мюген 5, то он врядли будет раскручиваться выше 700-900 об/мин в авторежиме.
Купите, установите, потестите - если что-то не будет устраивать (шум, температура), вернётесь сюда за советом по настройке.
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Enombre de soberano пока только ждать, ну и почитывать эту ветку
SnOWL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

говорят, что не засыхает через год как мх4
Не не засыхает, а не расслаивается.
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

SnOWLточно

Отправлено спустя 1 час 58 минут 12 секунд:
Enombre de soberanoЯ тут немного помозговал, температуры у меня по процессору более чем вменяемые. По ядрам до 58, ЦП 46, CPU package 55, температуры меняются, это самое высокое что я видел. Если перемазать хорошей термопастой Gelid GC-Extreme, или MX4 и заменить вентель на башне вот таким be quiet! Silent Wings 3 120mm PWM (BL066) это даст заметный эффект в снижении температуры? Или не колхозить и заменить просто кулер?
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ascord
Это напрашивалось, вентилятор отличный (если без брака обойдётся).
alexander-magnus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківьск

Сообщение

ascord
У меня стоит Cooler Master Hyper 212 Black Edition. Родной вентилятор ниже 600 оборотов не опускался. Поставил Noiseblocker NB-eLoop Fan B12-PS - 120mm PWM - теперь на холостом ходу 400 оборотов. Что тот не было слышно, что этот не слышно. Но визуально NB смотрится шикарно. Это называется - делать не фиг :lol:
Вот так и живём :super:
LVladislavchik
Member

Сообщение

Enombre de soberano
А какая вероятность брака? Нет нигде статистики, я пару дней назад писал, что услышал дребезжание у SW3 120mm pwm, которому полгода, обороты до 900об/мин были, в основном ~500-600об/мин, хотя комп иногда неделями не вырубался (безшумный :gigi: ).
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

LVladislavchik
Не у Вас одного такие проблемы - сообщения о браке у sw3 учащаются. Складывается впечатление, что в страну ввезли бракованную партию и всё никак не распродадут.
DanRub
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ascord
DRP4 не влезет, у знакомого такая же проблема была, дрп4 перекрывает первый слот расширения всегда, а у вас первый слот это и есть pci-e
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

DanRub Благодарю, за ясность. Я догадывался, что не влезет и в возможных вариантах покупки перестал его рассматривать. Идеально ставить кулер шириной до 130мм.

alexander-magnusЯ тоже думаю, что мне нефиг делать и я страдаю ерундой, но хочется пострадать. Ну может потом успокоюсь :gigi:


Enombre de soberanoЯ ещё тоже начитался про брак. И что-то как-то мне перехотелось. В общем буду думать, до марта времени много. Теперь я озадачен выбором 6 вентелей в корпус. Остановился на Noctua NF-P12 redux-900, нигде на ютубе нет тестов с шумомером.
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

ascord:Теперь я озадачен выбором 6 вентелей в корпус
6 шт.???
А что у вас за система / корпус?
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Kosdnepr:
ascord:Теперь я озадачен выбором 6 вентелей в корпус
6 шт.???
А что у вас за система / корпус?

Не нужно мне выкать. Спасибо. Корпус VINGA GAIA, корпус мини тавер, 9600кф+32 рам+ртх2060 стрикс+ссд нвме+6 кулеров XILENCE Performance C XPF120.R (XF039) 3 вдув на морде, 2 сверху и 1 сзади выдув. На максимальных оборотах слышу шум воздуха, обороты переключаются кнопкой в 3х положениях, режим минимум, выклечены, максимум. На максимальных обротах слышу воздух, на минимальных не слышу системник вообще. У меня большая беда со слухом, он очень острый. Поэтому хочу сменить на редуксы 900, они походу на 900 оборотах бесшумные. В очень ближнем будущем планирую замену видяхи. Ну и хочу, чтобы всё это хорошо продувалось. В играх максимальных обротов вентелей в системнике не слышно, но играю я по пару часов в день, больше играть нет времени. Поэтому тишина на 1 месте ну и хорошие температуры.
Ответить