Новости
Последние статьи и обзоры
Тестування NVIDIA DLSS 4.5 показало сильне падіння продуктивності на старих GeForce RTX
-
xtbtch
Member
захныкали от счастья зелёные фанаты, после золотого дождя хуанга
-
dreamcome
Junior
Спросил у нейронки завезут ли dlss 4.5 на rtx 20-30 поколение сказала что с вероятностью 75% через 2-3 месяца: Когда шум уляжется, выпустят драйвер «Game Ready», где в описании будет мелким шрифтом: «Optimized DLSS 4.5 performance for Ampere architecture». 
-
vsx
Member
- Откуда: Kyiv
Если первая длсс ничего не могла дать владельцам gtx, почему они впоследствии использовали фср? Значит апскейлер им все таки нужен был.Enjthesilence: ↑ 11.01.2026 22:08
1) перша ітерація длсс нічого не могла дати власникам паскалів, і взагалі це не був селпоїнт того покоління, достатньо подивитись огляди на ті карти, бо це був просто непотріб, його ніхто не використовував
2) лучі паскаль отримав через 3 місяці чисто для галочки.
тому типу намагатись прирівняти сирий длсс1 на момент 2018 року і фср4 на момент 2025 - це типу так, прям однакові ситуації. так це все фігня, ви наче забули що було раніше
GeForce FX 5000 - DX9 (відсутність піксельних шейдерів) карти за рік стали фуфлом, Radeon X1000 вбиті виходом DX10 норм карти під DX9\SM3.0 Але у 2007 виходить DirectX 10 і GeForce 8 з уніфікованими шейдерами, і починається краса і тд. тому карти, яким сьогодні 8 років і вони здатні банально працювати в сучасних іграх, не беремо навіть до уваги можливості сучасних апскейлерів - це чудово.
По поводу fx 5000, у самого такая была. Тогда все за год становилось фуфлом.
ДХ10 был полной фигней, просто маркетинг для продвижения windows vista. Все нормальные игры продолжали выходить с поддержкой ХР и 9.0С.
-
erkins007
Member
Ахха, ну да. Именно так и есть. Тут фср4 до длсс4 не дотягивает. Программному фср3 что до фср4 что тем более до длсс 4+ как до Киева рачкиMessiaH: ↑ 11.01.2026 21:50глупость глупейшая, фср 3 выглядит ничуть не хуже длсс 4, там разницу с лупой искать надо и по качеству фср 3 также как и длсс 4
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
На момент выхода первого длсс он был не то чтобы и нужен. Это щас без апскейлера никудаvsx: ↑ 11.01.2026 22:03А про то что нвидиа могла дать миллионам владельцев GTX 900 и 1000 новую технологию и продлить срок службы карт
-
Enjthesilence
Member
перший фср вийшов майже на 2.5 роки пізніше за перший длсс, за цей час сильно виросли вимоги до заліза від ігор і для бюджетних паскалів на 2021 рік вже потрібен був хоч якийсь апскейлер, напевно.vsx: ↑ 11.01.2026 22:52Если первая длсс ничего не могла дать владельцам gtx, почему они впоследствии использовали фср? Значит апскейлер им все таки нужен был.Enjthesilence: ↑ 11.01.2026 22:08
1) перша ітерація длсс нічого не могла дати власникам паскалів, і взагалі це не був селпоїнт того покоління, достатньо подивитись огляди на ті карти, бо це був просто непотріб, його ніхто не використовував
2) лучі паскаль отримав через 3 місяці чисто для галочки.
тому типу намагатись прирівняти сирий длсс1 на момент 2018 року і фср4 на момент 2025 - це типу так, прям однакові ситуації. так це все фігня, ви наче забули що було раніше
GeForce FX 5000 - DX9 (відсутність піксельних шейдерів) карти за рік стали фуфлом, Radeon X1000 вбиті виходом DX10 норм карти під DX9\SM3.0 Але у 2007 виходить DirectX 10 і GeForce 8 з уніфікованими шейдерами, і починається краса і тд. тому карти, яким сьогодні 8 років і вони здатні банально працювати в сучасних іграх, не беремо навіть до уваги можливості сучасних апскейлерів - це чудово.
По поводу fx 5000, у самого такая была. Тогда все за год становилось фуфлом.
ДХ10 был полной фигней, просто маркетинг для продвижения windows vista. Все нормальные игры продолжали выходить с поддержкой ХР и 9.0С.
-
MessiaH
Member
не поменялось ничего, карта морально устаревает также быстро и перестаёт тянуть нормально новинки как и раньшеkairo: ↑ 11.01.2026 22:05Так було років десять назад. Зараз життєвий цикл карт суттєво збільшився з ряду причин.
-
vmsolver
Member
vsx: ↑ 11.01.2026 21:38Была такая версия DLSS 1.9 которая работала на куда ядрах. Т.е. на обычных шейдерных блоках. А это значит что все версии длсс до 2.0 могли работать на куда большем кол-ве устройств на тот момент. Но этого не произошло чтобы продавать новые RTX карты.
Бессмысленно пытаться давать совместимость картам, железо которых недостаточно для решения задачи. Максвеллы и Паскали не поддерживают вычисления в FP16 в полном темпе.vsx: ↑ 11.01.2026 22:03Я говорю не про тензоры, пусть бы их выпускали и дальше. А про то что нвидиа могла дать миллионам владельцев GTX 900 и 1000 новую технологию и продлить срок службы карт. А так владельцы RTX получили и лучи и апскейлер а другие как ты любишь говорить зaлyпу за воротник.
Идея была в том, чтобы аппаратными блоками ускорить нейросеть в 4-8 раз относительно шейдерной скорости, что даёт приличный выигрыш. Смысл пытаться закладывать в архитектуру нового решения то, что не будет толком работать сейчас да ещё и быстро сойдёт на нет по актуальности из-за отсутствия новых технологий? Они же не идиоты?
За какой финансовый выигрыш, по вашему, Нвидиа должна была сражаться с ветряными мельницами технического идиотизма?
АМД это знала изначально, но у них не было бюджета быстро реализовать что-то подобное, поэтому кормили своих фанатиков ерундой, мол не нужны нам аппаратные блоки, мы тут сейчас шейдерами всё посчитаем - что организовать проще добавив ряд команд, но большого ускорения таким образом не добиться. А с аппаратным ускорителем можно сразу или позже организовать одновременное или почти одновременное выполнение шейдеров и нейросети, ещё более повысив эффективность.
Беглая проверка бюджета вычислений расставляет всё на свои места, нейросеть должна выполняться быстро и из-за простой и регулярной структуры вычислений это можно организовать на сравнительно простых аппаратных блоках, которые нужно добавить в вычислитель.
-
erkins007
Member
3080ти без генерации впадает ровно такой же фпс как и 5070. Да, 4к она уже не тянет, но 2к тянет без всяких проблем.MessiaH: ↑ 11.01.2026 23:08не поменялось ничего, карта морально устаревает также быстро и перестаёт тянуть нормально новинки как и раньшеkairo: ↑ 11.01.2026 22:05Так було років десять назад. Зараз життєвий цикл карт суттєво збільшився з ряду причин.
-
MessiaH
Member
Нет никакой разницы, с лупой надо её искать, ты хрен отличишь где фср3, а где длсс 4 если тебе просто показать 2 скриншотаerkins007: ↑ 11.01.2026 22:55Ахха, ну да. Именно так и есть. Тут фср4 до длсс4 не дотягивает. Программному фср3 что до фср4 что тем более до длсс 4+ как до Киева рачки
-
vmsolver
Member
Хах, архитектуры апскейлеров разные, Нвидия изначально планировала нейросеть, для чего добавила нужные хардваные опции. А софт как обычно, подтянулся позже.vsx: ↑ 11.01.2026 22:52Если первая длсс ничего не могла дать владельцам gtx, почему они впоследствии использовали фср? Значит апскейлер им все таки нужен был.
-
MessiaH
Member
ну 50-я серия вообще исключение из правил, там всё что мусор кроме 5090, 3080ти не сравнивал с 5070, но 4070 имела выхлоп как 3090ти, 5070 это та же 4070 только с генерацией усиленной, так что вряд ли 3080ти будет на уровне 5070erkins007: ↑ 11.01.2026 23:103080ти без генерации впадает ровно такой же фпс как и 5070. Да, 4к она уже не тянет, но 2к тянет без всяких проблем.
-
aaleksandrenko
Member
- Откуда: Житомир
ну не прямо мусорMessiaH: ↑ 11.01.2026 23:13ну 50-я серия вообще исключение из правил, там всё что мусор кроме 5090, 3080ти не сравнивал с 5070, но 4070 имела выхлоп как 3090ти, 5070 это та же 4070 только с генерацией усиленной, так что вряд ли 3080ти будет на уровне 5070erkins007: ↑ 11.01.2026 23:103080ти без генерации впадает ровно такой же фпс как и 5070. Да, 4к она уже не тянет, но 2к тянет без всяких проблем.
Більше схоже на Super супера 4000 лінійки. Виходить супер-пупер карти
-
kairo
Member
- Откуда: Україна
4090 все тягне на сьогодні. Це вже середина циклу наступного покоління.MessiaH: ↑ 11.01.2026 23:08не поменялось ничего, карта морально устаревает также быстро и перестаёт тянуть нормально новинки как и раньше
-
vsx
Member
- Откуда: Kyiv
MessiaH
3080Ti примерно как 4070 super а та в свою очередь примерно как 5070. Но 4070 и 3090Ti разного уровня карты.
3080Ti примерно как 4070 super а та в свою очередь примерно как 5070. Но 4070 и 3090Ti разного уровня карты.
-
erkins007
Member
Если у меня забрать очки, то может и не отличу. В ином случае прекрасно видно разницу.MessiaH: ↑ 11.01.2026 23:10Нет никакой разницы, с лупой надо её искать, ты хрен отличишь где фср3, а где длсс 4 если тебе просто показать 2 скриншота
Отправлено спустя 17 минут 25 секунд:
Че ты там куришь то такое забористое?)MessiaH: ↑ 11.01.2026 23:134070 имела выхлоп как 3090ти
-
unique-neon
Member
Інколи бачу що на відео в ютуб фср 3 по тому, що картинка в пікселі розсипається при русі. То такий конкретний артефакт фср 3MessiaH: ↑ 11.01.2026 23:10Нет никакой разницы, с лупой надо её искать, ты хрен отличишь где фср3, а где длсс 4 если тебе просто показать 2 скриншота
-
AssayMAS
Member
- Откуда: ][аркiв
китайская РПГ с лучами - запущена на 1030 - на минималках 20ФПС не играбельно... при нажатии кнопки сделать снимок - игра на 5 минут останавливается, накидывает максимальные текстуры, лучи, пост обработку и делает один снимок в супер качестве.Enjthesilence: ↑ 11.01.2026 17:41вийшов драйвер нгридії з підтримкою ретрейсингу на картах без апаратної підтримки.
Так по началу в киберпуке от лучей счастья хуана и топ карты загибались лишь когда вышел патч оно более менее заработало.
Это к тому что если лучей понт то старые карты может и вытянут, а если много то и топы загнуться.
Відправлено через 4 хвилини 35 секунд:
как "гордый" владелец 2060(6) утверждаю что от игры зависит - есть где как ты описал, а есть где 10+% разницы.kairo: ↑ 11.01.2026 18:30Є купа тестів на 2060. Різниця між DLSS3 та DLSS4 в районі 1-3%
-
MessiaH
Member
В нативном 4к и трассировкой пути не тянет, хотя и 5090 при этом требуется 4х генерация, но можно без апскейлаkairo: ↑ 11.01.2026 23:244090 все тягне на сьогодні. Це вже середина циклу наступного покоління.
Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
vsx: ↑ 11.01.2026 23:26Но 4070 и 3090Ti разного уровня карты.
Возможно перепутал с 4070ti super, я просто в лоуэнд бюджетах сильно не разбираюсь и никогда в их сторону не смотрюerkins007: ↑ 11.01.2026 23:48Че ты там куришь то такое забористое?)
-
man1242
Member
- Откуда: Кривий Ріг
MessiaH: ↑ 12.01.2026 04:55
Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:vsx: ↑ 11.01.2026 23:26Но 4070 и 3090Ti разного уровня карты.Возможно перепутал с 4070ti super, я просто в лоуэнд бюджетах сильно не разбираюсь и никогда в их сторону не смотрюerkins007: ↑ 11.01.2026 23:48Че ты там куришь то такое забористое?)
-
Kirakishou
Member
Я на своей 7800 хт через костыли запускал фср4 и сравнивал его с фср3 - разница небо и земля. Вот мои скриншоты из темы про запуск фср4 на видеокарте 6800 https://slow.pics/c/EaMLjKXEMessiaH: ↑ 11.01.2026 23:10Нет никакой разницы, с лупой надо её искать, ты хрен отличишь где фср3, а где длсс 4 если тебе просто показать 2 скриншота
Видеокарты с длсс4 у меня нет, но уверен, что он как минимум не хуже фср4. Поэтому ты пишешь ерунду или у тебя разрешение и размер монитора такой, что действительно нужна лупа.