Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Midi-Fighter
Ну тогда можешь смело ее брать. Ты же не только в старые игры будешь играть? Для fullHD и высоких настроек она в самый раз.
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Midi-Fighter:по-моему, 7950 перспективней, за счет свежести и 3гб памяти.
Свежести ? А чем она свежее 7850/7870 ? Они все Graphic core next, все 28 nm. Мощнее да, но не свежее.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Midi-Fighter:ребят, а какая карта будет лучше адаптирована для стареньких игр, 2004-2006 годов?
9600GT\HD3870\HD4850
Jambo
Junior
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

Добрый день, уважаемые знатоки :super:

Есть вопрос по поводу грядущего обновления компа, и застрял он в выборе - gtx 660 или radeon hd 7870 ?

Если есть что-то в ценовом диапазоне до 2 000 гривен подобно/аналоговое - мб что нибудь посоветуете ? Сабж для игр, иногда легких стримов.

Монитор 1600х900.

Спасибо.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Jambo
Если выбирать между 660-й и 7870-й, то 7870-я однозначно быстрее. А если учесть ее разгонный потенциал, то 660-я до нее никогда не дотянет. Но так, как у тебя монитор с разрешением 1600х900, то тебе и 7850-й хватит с головой. Решать тебе.
Jambo
Junior
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

ScorpionRRR:Jambo
Если выбирать между 660-й и 7870-й, то 7870-я однозначно быстрее. А если учесть ее разгонный потенциал, то 660-я до нее никогда не дотянет. Но так, как у тебя монитор с разрешением 1600х900, то тебе и 7850-й хватит с головой. Решать тебе.
Спасибо. Приму к сведению.
И встречный вопрос - под 7850 какую лучше маму/камень брать ? В приципе, разгоном заниматься не буду, но хочется вменяемый недорогой процессор. АМД/Интел ? в бюджете 1500 что-то есть ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Jambo
Можно взять AMD Phenom II X4 955 + MSI 970A-G46. Как раз недорого и хватит для 7850-й. У самого почти такая мать и проц. Плюс если купишь монитор с full hd разрешением, то системы хватит и на него.
key_mc
Junior
Звідки: Zp

Повідомлення

день добрый вот размышляю по поводу что выбрать 660ти павер едишн от мси или всё таки 7950?
ramon666
Junior
Аватар користувача
Звідки: Приморск, Запорожская область

Повідомлення

Доброй ночи. Имеется i3-3220, b75, 8gb. Подскажите, какая видеокарта будет оптимальной для данного процессора? 7850 будет полностью нагружена? Разрешение монитора 1680х1050, менять на фуллХД не планирую (только если не сломается :) ). Для данного разрешения 1гб видеопамяти все еще будет достаточно или стоит переплатить за 2? Бюджет 1500грн, лучше меньше. Карту планирую взять б/у.
С ув.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

ramon666:Доброй ночи. Имеется i3-3220, b75, 8gb. Подскажите, какая видеокарта будет оптимальной для данного процессора? 7850 будет полностью нагружена? Разрешение монитора 1680х1050, менять на фуллХД не планирую (только если не сломается :) ). Для данного разрешения 1гб видеопамяти все еще будет достаточно или стоит переплатить за 2? Бюджет 1500грн, лучше меньше. Карту планирую взять б/у.
С ув.
ну БФ3 на ультра при 1440*900 грузит 1300-1350мб, но, думаю, при 1 гб вы особого дискомфорта не почувствуете
Voldmair
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

ramon666
1gb будет достаточно, но зачем брать б\у? если новая стоит столько же PowerColor AX7850 1GBD5-DH ;)
ramon666
Junior
Аватар користувача
Звідки: Приморск, Запорожская область

Повідомлення

Voldmair:ramon666
1gb будет достаточно, но зачем брать б\у? если новая стоит столько же PowerColor AX7850 1GBD5-DH ;)
Ну чтоб дешевле :)
Тем более мне еще нужен новый БП.
А как вам вариант 6930? Тем более если разогнать ее. Вроде как более выгодное предложение по соотношению цена/производительность. И совсем немного медленнее рефа 7850.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

key_mc:день добрый вот размышляю по поводу что выбрать 660ти павер едишн от мси или всё таки 7950?
Тут и думать нечего, 7950 практически везде существенно быстрее, а цены сейчас примерно на одном уровне, вот например:
http://fotomag.com.ua/xfx-v-deokarta-ra ... 072mb-xfx-(fx-795a-tdfc" target="_blank)-gddr-5-800mhz-5000mhz-384-bit-aktivne-pci-ex-16-v3-0-dvi-hdmi-2-mini-dp-p-dtrimka-directx11-1-box-retail-info.html
ramon666:А как вам вариант 6930? Тем более если разогнать ее. Вроде как более выгодное предложение по соотношению цена/производительность. И совсем немного медленнее рефа 7850.
Это только в номинале, у 7850 намного выше частотный потолок, если ее разогнать, разница будет очень существенная.
Voldmair
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

ramon666
лучше чуть доплатить и взять 7850, т.к. она гораздо быстрее будет и у нее меньше энергопотребление.
key_mc
Junior
Звідки: Zp

Повідомлення

fantomrulezz:
key_mc:день добрый вот размышляю по поводу что выбрать 660ти павер едишн от мси или всё таки 7950?
Тут и думать нечего, 7950 практически везде существенно быстрее, а цены сейчас примерно на одном уровне, вот например:
http://fotomag.com.ua/xfx-v-deokarta-ra ... 072mb-xfx-(fx-795a-tdfc" target="_blank)-gddr-5-800mhz-5000mhz-384-bit-aktivne-pci-ex-16-v3-0-dvi-hdmi-2-mini-dp-p-dtrimka-directx11-1-box-retail-info.html
ок. Спасибо я вот тоже к ней слоняюсь больше)
_MK_
Junior

Повідомлення

Собираюсь делать апгрейд, проблема в выборе 7850, 7870, GTX660, GTX660ti, 7950(самая дешёвая). Смотрю различные тесты, видел несколько интересных, но вышли новые драйвера и у АМД, и у Нвидиа, и ситуация изменилась. Больше всего интересуют тесты в Батлфилд3, но не кампании, или метро, а на Каркандовских картах. У меня фпс падает в 2 раза на Оманском заливе по сравнению с Каспийской границей, и играть становится некомфортно. И к Украине никак не доберётся снижение цен на видеокарты. 2 Гб 7850 стоят столько же сколько GTX660, последняя явно производительней. Может кто в курсе когда стоит купить новое видео? Собираюсь до Нового года. Бюджет от 1400 до 2500, но ориентируюсь скорее всего до 2000 грн. Новые тесты были бы всем интересны.
Петр_
Member
Звідки: Севастополь

Повідомлення

сегодня потестю гтх 660 дирек ку от асус, и скажу как и чего она. тоже стоял перед выбором гтх 660, 7850 или 7870.
сегодня или завтра выясню что лучше.
APLATOR
Member
Аватар користувача
Звідки: Нью-Йорк

Повідомлення

купил GTX660Ti KFA

Агонь) :super:
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

_MK_:Собираюсь делать апгрейд
Для вашего монитора Asus VK222H с разрешением 1680х1050 подойдёт что-нибудь типа 460GTX по производительности: мои дети играли на своём компе в Батлу-3 на каркандовских картах с высоким качеством настроек нормально, комп на то время состоял из слегка разогнанного Intel Core 2 Duo E8400 + MSI N460GTX HAWK Talon Attack + монитор с 1680х1050. Покупать что-нибудь "круче" на ваш конфиг не имеет смысла...
Voldmair
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

_MK_
Под проц Athlon II x3 445 оптимальный вариант будет 7850 и GTX660, для 7950 проц слабоват.
По поводу цен 7850 2Гб стоит от 1680грн, GTX660 от 1850грн...при одинаковых частотах их производительность сравнима :)
Если планируется апгрейд проца, то оптимальным вариантом будет 7870 ~2000грн.
Закрито