Новини
Останні статті і огляди
Вибір HDD
-
Ar2r
Advanced Member
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Из этого "срача" и выходит что оптимально Samsung HD204UI (тихий, надёжный, не греется). Т.к. 3 Тб-ники пока слишком ненадёжны ещё ввиду их большой плотности. Полно в ремонт приходит WD30EZRX (Dragon).
-
sun_shines
Junior
Yes SSD drive or enclosure is about the best you can do. I have 4 similar enclosures on my system putting all my 3.5 drives inside the enclosures. SSD is the best but big money. For water coolers you can do better as the water jacket also acts to reduce the noise, see for example:
Да SSD диск или корпуса составляет около лучшее, что вы можете сделать. У меня есть 4 похожих местах на моей системе положить все мои диски 3,5 внутрь корпуса. SSD является лучшим, но большие деньги. Для охлаждения воды вы можете сделать лучше, так как водяной рубашкой действует также для снижения шума, см., например:
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... 59_971_242" target="_blank.
" target="_blank
http://www.silentpcreview.com/article96-page1.html" target="_blank
-
Inspiring
Member
- Звідки: Днепр
sun_shines
ага водяная рубашка за 70 бакинских еее, куплю водянку специально для винтов))
Есть же всякие химуры и скайты
ага водяная рубашка за 70 бакинских еее, куплю водянку специально для винтов))
Есть же всякие химуры и скайты
-
FoToR
Junior
Тоже обращаюсь за советом. После падения одного из терабайтников (зелёный ВД под архив и музыку), задумался об внешнем носителе как надёжном архиве фоток и прочей личной инфы. Подключатся будет редко, скорость не важна, необходим надёжный носитель, небольшой по габаритам, корпус только не пластик, около 300 гиг будет вполне достаточно. Какой тип носителя лучше выбрать, посоветуйте может модель или важные характеристики при выборе в инет-магазинах.
ps. Кстати если брать носитель инфы с собой заграницу, рентгеновский просвет и претензии работников об записанной информации - могут доставить хлопот? (никакого пиратского софта и прочей байды там точно не будет)
ps. Кстати если брать носитель инфы с собой заграницу, рентгеновский просвет и претензии работников об записанной информации - могут доставить хлопот? (никакого пиратского софта и прочей байды там точно не будет)
-
southman
Member
- Звідки: Киев
Если нужен надежный накопитель, то смотрите в сторону SSD - механика не сломается т.к. попросту отсутствует, данные хранит надежно. Один минус - цена, но при объеме, что вам нужен - можно купить 256Гб (или 512), докупить внешний карман, какой хочется по оснастке и дизайну и радоваться жизни. Я себе так и сделаю вскоре.FoToR:После падения одного из терабайтников (зелёный ВД под архив и музыку)... необходим надёжный носитель... Какой тип носителя лучше выбрать, посоветуйте может модель или важные характеристики при выборе в инет-магазинах.
ps. Кстати если брать носитель инфы с собой заграницу, рентгеновский просвет и претензии работников об записанной информации - могут доставить хлопот?
А так, если про HDD, то берите самсунг/Тошибу(Хитачи) и смотрите на срок гарантии... Еще - старайтесь не брать диски с герметичными кейсами - винчестеры быстро будут перегреваться, какие бы Green они не были. У Самсунг была серия внешних дисков STORY, мне нравится, особенно подсветка
ЗЫ: вопросы на границе/таможне будут ск.всего только при перелете в США/Канаду/Австралию (посл. не уверен, но США точно), с Европой пока все ОК. Рентген не портит данные - проверялось неоднократно на обычных переносных 2.5" носителях.
удачи
-
lentjy
Junior
- Звідки: Одесса
я тоже выбираю. в бесушмной комп впихнул ноутбучный 500ГБ сигейт, так он работает громче чем WD большие....
Пока что остановился на том что винт включаю по необходимости, а так только на SSD работаю
Пока что остановился на том что винт включаю по необходимости, а так только на SSD работаю
-
ever
Member
- Звідки: Киев
Досих пор понять немогу зачем людям по 2-3 терабайта винты? Что туда закачивать.
И не несите чушь про домашнюю видео колекцию с блюрейремуксов и работой в 3дмаксах . У меня лично старенькие 2 винта сигейта шустрых довольно , обьемом сумарно в 500гб, так у меня игрушек в которые даже не играю а просто валяются около 12 штук , 5ть 3дэ фильмов по 15-20 гигов и с 10 ток любимых фильмов в колекции которые проблематично скачать с торентов . Всё остальное спокойно качается до 1 часа времени благо инет у всех уже наверное позволяет . И остаётся примерно 100 гб свободно постоянно .
И не несите чушь про домашнюю видео колекцию с блюрейремуксов и работой в 3дмаксах . У меня лично старенькие 2 винта сигейта шустрых довольно , обьемом сумарно в 500гб, так у меня игрушек в которые даже не играю а просто валяются около 12 штук , 5ть 3дэ фильмов по 15-20 гигов и с 10 ток любимых фильмов в колекции которые проблематично скачать с торентов . Всё остальное спокойно качается до 1 часа времени благо инет у всех уже наверное позволяет . И остаётся примерно 100 гб свободно постоянно .
-
Georgin
Member
- Звідки: Запоріжжя
Я так понимаю, что для Вас существует только 2 мнения - Ваше и неправильное. Не поверите, но я, к примеру, искренне рад своей коллекции видео, состоящей из DVD и BDRip'ов (примерно 3 TB).ever:Досих пор понять немогу зачем людям по 2-3 терабайта винты? Что туда закачивать.
И не несите чушь про домашнюю видео колекцию с блюрейремуксов и работой в 3дмаксах . У меня лично старенькие 2 винта сигейта шустрых довольно , обьемом сумарно в 500гб, так у меня игрушек в которые даже не играю а просто валяются около 12 штук , 5ть 3дэ фильмов по 15-20 гигов и с 10 ток любимых фильмов в колекции которые проблематично скачать с торентов . Всё остальное спокойно качается до 1 часа времени благо инет у всех уже наверное позволяет . И остаётся примерно 100 гб свободно постоянно .
Хорошо обработанные сериалы, даже в DVD, весят по 15-40 Гб. Не думаю, что у всех и каждого коннект позволит скачать данные объёмы за час.
Я уж не говорю о том, что многие из этих раздач после скачивания дорабатываются самими пользователями (дополнение и коррекция звуковых дорожек, титров и т.п.).
Перекачивать заново - обрабатывать заново. И раздачи эти не вечны. Так что прежде, чем бросать фразы вроде "не несите чушь", включайте головной мозг и взвешивайте ситуацию.
По теме:
1 TB - Hitachi Deskstar HDS721010DLE630. Понятие тишины у всех разное, но мой экземпляр был менее шумным, чем Seagate ST1000DM003.
2 TB - тут сложнее. С точки зрения надёжности я предпочту Hitachi Deskstar HDS723020BLA642 (всё ожидаю прибытия в родной город).
3-4 TB - сам ещё не использовал ни одной модели.
И, как правильно заметили, сейчас приобретение всего лишь "живого" жд - уже удача. Что уж говорить про остальные характеристики, типа количества стартовых релокейтов, скоростей и акустических характеристик.
-
oracool
Member
- Звідки: Киев / ПП Борщаговка
Georgin
и ни одной каки в СМАРТе!
А сейчас получается надо зеркальный райд организовывать и молиться на них, что бы оба сразу не сдохли.
Вот же жесть.
Неужели все так печально? Блин! Да я видел кучу древних пк с такими же древними винтами, с темпами под 70 градИ, как правильно заметили, сейчас приобретение всего лишь "живого" жд - уже удача.
А сейчас получается надо зеркальный райд организовывать и молиться на них, что бы оба сразу не сдохли.
Вот же жесть.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
+1.Georgin: я предпочту Hitachi Deskstar HDS723020BLA642
-
volodya81
Member
Так Хітачі і тормознутішийGeorgin:Я так понимаю, что для Вас существует только 2 мнения - Ваше и неправильное. Не поверите, но я, к примеру, искренне рад своей коллекции видео, состоящей из DVD и BDRip'ов (примерно 3 TB).ever:Досих пор понять немогу зачем людям по 2-3 терабайта винты? Что туда закачивать.
И не несите чушь про домашнюю видео колекцию с блюрейремуксов и работой в 3дмаксах . У меня лично старенькие 2 винта сигейта шустрых довольно , обьемом сумарно в 500гб, так у меня игрушек в которые даже не играю а просто валяются около 12 штук , 5ть 3дэ фильмов по 15-20 гигов и с 10 ток любимых фильмов в колекции которые проблематично скачать с торентов . Всё остальное спокойно качается до 1 часа времени благо инет у всех уже наверное позволяет . И остаётся примерно 100 гб свободно постоянно .
Хорошо обработанные сериалы, даже в DVD, весят по 15-40 Гб. Не думаю, что у всех и каждого коннект позволит скачать данные объёмы за час.
Я уж не говорю о том, что многие из этих раздач после скачивания дорабатываются самими пользователями (дополнение и коррекция звуковых дорожек, титров и т.п.).
Перекачивать заново - обрабатывать заново. И раздачи эти не вечны. Так что прежде, чем бросать фразы вроде "не несите чушь", включайте головной мозг и взвешивайте ситуацию.
По теме:
1 TB - Hitachi Deskstar HDS721010DLE630. Понятие тишины у всех разное, но мой экземпляр был менее шумным, чем Seagate ST1000DM003.
2 TB - тут сложнее. С точки зрения надёжности я предпочту Hitachi Deskstar HDS723020BLA642 (всё ожидаю прибытия в родной город).
3-4 TB - сам ещё не использовал ни одной модели.
И, как правильно заметили, сейчас приобретение всего лишь "живого" жд - уже удача. Что уж говорить про остальные характеристики, типа количества стартовых релокейтов, скоростей и акустических характеристик.
У Сігейта час доступу 14-15 мс, а у Хітачі 18-20 мс.
Тому для системи все ж краще Сігейт. А для інфи, фільмів, іграшок і т.д. - Хітачі.
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
скрины тестов в студиюever:У меня лично старенькие 2 винта сигейта шустрых довольно , обьемом сумарно в 500гб
ЗЫ: будет весело
-
Inspiring
Member
- Звідки: Днепр
c0013r
Наверное буду Сигейт брать такой как у тебя, что то он мне понравился, его перепрошивать и тп не нужно ?
Наверное буду Сигейт брать такой как у тебя, что то он мне понравился, его перепрошивать и тп не нужно ?
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
Inspiring проблем с прошивками как в 2008 нет,помню была новая, но я не прошивался, остались на старой сс32.
ЗЫ: сейчас на гарантию надо смотреть,у меня до всемирного потопа по 3 и 5 лет, а сейчас смотрю многие умудряются резать с заводских 24мес до 12мес.
ЗЫ: сейчас на гарантию надо смотреть,у меня до всемирного потопа по 3 и 5 лет, а сейчас смотрю многие умудряются резать с заводских 24мес до 12мес.
-
Inspiring
Member
- Звідки: Днепр
c0013r
нашёл магазин с 24мес., пересылка новой почтой, стрёмно, но в городе такого диска не найти
нашёл магазин с 24мес., пересылка новой почтой, стрёмно, но в городе такого диска не найти
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
Inspiring только пересылом и покупаю, ничего страшного в этом нет.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Проблемы таких нет как у выпусков винтов 2008-2009 гг. в виде "мухи СС". Но есть другие проблемы, и гораздо тяжелее решаемы чем у тех винтов. Одну из них научились решать совсем недавно, и именно на СС32, СС38. И гарантию сама Сигейт не зря уменьшила (у меня есть официальное письмо о снижение сроков гарантии на различные модели Сигейт).c0013r:Inspiring проблем с прошивками как в 2008 нет,помню была новая, но я не прошивался, остались на старой сс32.
ЗЫ: сейчас на гарантию надо смотреть,у меня до всемирного потопа по 3 и 5 лет, а сейчас смотрю многие умудряются резать с заводских 24мес до 12мес.
Да и Apple тоже отказалась от Сигейтов в своих МАКах (дословно - ввиду большого числа отказов).
-
c0013r
Member
- Звідки: UA
misha2 можно подробней про проблемы ST2000DL003 сс32?
ЗЫ:яблочко то еще та проститутка
ЗЫ:яблочко то еще та проститутка
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Могу конечно. Но, во-первых информация по их ремонту и восстановлению в случаях блокировок, нарушений трансляции (внешне напоминает муху СС) у меня из закрытых источников. Во-вторых эти методы не реализовать дома обычным пользователям. И в третьих, писать об этом можно не один десяток страниц, как например, на форуме руборда. То есть это нужно создавать целую ветку.
Вкратце можно сказать одно - внешне вроде "мухи СС", не определяется в БИОС ( а может и определится, но очень туго и не даст доступа к юзер-зоне). Пересчёт транслятора, сброс СМАРТа не решает проблему как на 11-х Барракудах.
Вкратце можно сказать одно - внешне вроде "мухи СС", не определяется в БИОС ( а может и определится, но очень туго и не даст доступа к юзер-зоне). Пересчёт транслятора, сброс СМАРТа не решает проблему как на 11-х Барракудах.