AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
_TR1LLIAN_
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Alpesyn
ну що зробиш , мене привабили ці вітродуї :D такої кількості лопастей я мало де зустрічав і такого розміру
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Такой вопрос: В казуалках и играх типа шарики, Sapphire Vapor-X 7970 выставляет 3Д частоты (1050/6000) и грузится на 100%. В БФ3, Крайзисе намного спокойней. Что за фича? И как с ней бороться. Дрова 12.8
Ind1
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hauptmann
В Кризисе убирай Вертикалку, он по-умолчанию с ней, а без ней там утилизация дай бог 80 процентов, графика ужасная нечего прорисовывать.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ind1:Hauptmann
В Кризисе убирай Вертикалку, он по-умолчанию с ней, а без ней там утилизация дай бог 80 процентов, графика ужасная нечего прорисовывать.
Так в том то и дело, что не в Кризисе речь! Там, как раз, всё норм. Я про то, что простенькие, дешёвые игры грузят ВК по-полной, на 100% Вот в чём проблема.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Hauptmann
У меня была противоположная ситуация. В слабеньких 3д играх видик работал 300 по чипу и 150 для памяти. В итоге жуткие лаги в игре 20ти летней давности. Клацал в каталисте, терь все нормально. Но конкретикой не побалую. Думаю, что в том же каталите можно карточку утихомирить.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89:Hauptmann
У меня была противоположная ситуация. В слабеньких 3д играх видик работал 300 по чипу и 150 для памяти. В итоге жуткие лаги в игре 20ти летней давности. Клацал в каталисте, терь все нормально. Но конкретикой не побалую. Думаю, что в том же каталите можно карточку утихомирить.
Пытался...пытался, но пока без толку.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Hauptmann
Ну на крайний случай в MSI Afterburner сделать разные профили и переключатся в зависимости от задачи.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89:Hauptmann
Ну на крайний случай в MSI Afterburner сделать разные профили и переключатся в зависимости от задачи.
Ну так и в Каталисте профили есть. Хотелось бы узнать причину такой непонятки. Так карта норм попалась. Я до предела её правда не тестил, но 1220/6400 она тянет на стоковой напруге. 3ДМарк проходит. Темпа - 62 чип и 68-70 по питальникам. А какая-то лажовая игра Creadle of Roma грузит на 100%. Бесит!...
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Тогда все это напрашивается на одну мысль, а зачем тогда такая карта! если ее еще и надо настраивать под каждую игру или прогу .У меня точно иакая же Vapor-X и не грузит там не чего ее на 100%.
Скорее всего Hauptmann какой то есть конфликт с софтом, у меня такое было с 6970 но причиной тогда был доктор смарт.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Проблема решилась путём сноса дров и всего Каталиста в комплекте и накатом по-новой (версия 12.9 beta) :super: . Как я и предполагал - косяк софта. Но, я думаю, не конкретно 12.8, а скорей всего что-то где-то криво стало или руки мои не достаточно ровными были после замачивания новой железяки :beer:
P.S. А карта - бомба! Крайзисы, БээФы3 на ультрах - хоть бы вентили заверещали...Ти-ши-на.. и 62°С...
P.P.S. 1220/6400...но это не предел. Просто поставил - потянула, на стоке. Кнопку "турбо" на плате так и не включал...

Добавлено через 16 минут 10 секунд:
to Жора: А ты не пробовал включать 2-й БИОС, ну в смысле "турбо-кнопку" на плате? Есть смысл? Или это чисто маркетинговая фича?
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Hauptmann:Проблема решилась путём сноса дров и всего Каталиста в комплекте и накатом по-новой (версия 12.9 beta) :super: . Как я и предполагал - косяк софта. Но, я думаю, не конкретно 12.8, а скорей всего что-то где-то криво стало или руки мои не достаточно ровными были после замачивания новой железяки :beer:
P.S. А карта - бомба! Крайзисы, БээФы3 на ультрах - хоть бы вентили заверещали...Ти-ши-на.. и 62°С...
P.P.S. 1220/6400...но это не предел. Просто поставил - потянула, на стоке. Кнопку "турбо" на плате так и не включал...

Добавлено через 16 минут 10 секунд:
to Жора: А ты не пробовал включать 2-й БИОС, ну в смысле "турбо-кнопку" на плате? Есть смысл? Или это чисто маркетинговая фича?
Неа я не пробовал, а зачем будить зверя :laugh: пускай спит при 1100\6000
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

:super: Пусть спит, Ты прав :gigi:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

1100 как то не серьёзно.... хотя бы 1200\7000 на постоянку :super:
divinity
Member

Повідомлення

SERGBILL
у меня вообще 1000 на постоянку, это вообще несерьезно? :shuffle: ;)
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

SERGBILL
Моя лайтинг нереально неудачная. Стабильности при 1200 никак не мог добиться (около часа все норм, а потом вылеты драйвера). И не понятно, то ли БП реально слабоват, то ли чип неудачный. Так и молотит при заводских 1070.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

могу поменять на удачный силоцвет 1200 берет легко :D
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

SERGBILL:1100 как то не серьёзно.... хотя бы 1200\7000 на постоянку :super:
Такое на постоянку ставить разве что на воде!
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

та не, если карточка удачная и СО не через опу делалась и ставилась, то вполне можно (ну конечно, не в разгар лета). а на воде и все 1300
angry_machine
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

На сапфире 7970 дуал х, спустя некоторое время дроселя засвистели не во всех играх в кранче не свистят :(
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

angry_machine:На сапфире 7970 дуал х, спустя некоторое время дроселя засвистели не во всех играх в кранче не свистят :(
Так вроде говорили я слышал что поют они на 7950 Сапфирах :-/ А тут тебе на :(
Відповісти