Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

hdxnd
560я быстрее будет за 6850 на 10-15%
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

hdxnd:Л 6850 от ХИС, но тут есть 560 (нон-ти) за 1,5к гривен.
Стоит ли вообще доплачивать 300р за неё?
Ты прикалываешься, 1200 за за 6850, заглядывай почаще на барахолку ;) , я свою 6870 уже более года назад взял б/у за 1050, походу не прогадал :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eurofighter
ага и дороже на 25.отличный выбор :lol:
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asuser
Производительность - не знаю, я такой ещё не видел, не с чём сравнивать :) Пока прогнал только Унихэвен - на максимуме получил 938 попугаев.

Для сравнения вот результы 7870:
спойлер
Powered by Unigine Engine
Heaven Benchmark v2.5 BasicFPS: 37.2
Scores: 938
Min FPS: 8.2
Max FPS: 81.4

HardwareBinary: Windows 32bit Visual C++ 1600 Release Mar 1 2011
Operating system: Windows 7 (build 7601, Service Pack 1) 64bit
CPU model: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz
CPU flags: 3195MHz MMX SSE SSE2 SSE3 SSSE3 HTT
GPU model: AMD Radeon HD 7800 Series 8.982.0.0 2048Mb

SettingsRender: direct3d11
Mode: 1920x1200 8xAA fullscreen
Shaders: high
Textures: high
Filter: trilinear
Anisotropy: 16x
Occlusion: enabled
Refraction: enabled
Volumetric: enabled
Tessellation: normal
и вот старой 4850:
спойлер
Powered by Unigine Engine
Heaven Benchmark v2.5 BasicFPS: 20.5
Scores: 517
Min FPS: 13.0
Max FPS: 39.8

HardwareBinary: Windows 32bit Visual C++ 1600 Release Mar 1 2011
Operating system: Windows 7 (build 7601, Service Pack 1) 64bit
CPU model: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz
CPU flags: 3195MHz MMX SSE SSE2 SSE3 SSSE3 HTT
GPU model: ATI Radeon HD 4800 Series 8.970.100.3000 512Mb

SettingsRender: direct3d9
Mode: 1920x1200 2xAA fullscreen
Shaders: high
Textures: high
Filter: trilinear
Anisotropy: 4x
Occlusion: enabled
Refraction: enabled
Volumetric: enabled
Tessellation: disabled
Хотя сравнивать тут нечего.

В общем, производительности с головой, эта видуха с самым большим заводским разгоном, дальше гнать толку не будет, т.к. мне нужно менять всю систему, не уверен, что проц способен загрузить видео на 100%. Насчёт хиса - разве что если больше нравится, я вортекс на фоне имеющихся кулеров (Zalman CNPS9700LED на проце и боковой Cooler Master MegaFlow 200) так и не услышал, у меня вообще самый громкий вентиль сейчас в упсе, руки чешутся выпилить его нафиг ). 40% оборотов ему хватает на охлаждение, чтобы темпа выше 60 градусов не поднималась. Имхо, СО отличная. В простое при 20% 32 градуса (не супер-лучший результат, но это не имеет никакого значения). Про частоты я опасался по поводу простого PCS+, просто в одном из обзоров она больше 1140 не взяла, а тут в стоке 1150. Если интересуют тесты - спрашивай, погоняю чё-нибудь. 3DMark хочу тестануть.
Vlasov_s
Member

Повідомлення

Помогите пожалуйста выбрать нереференсую модель GTX 670.
Нужно хорошее охлаждение, отн. тишина и не сильно повышенное энергопотребление по сравн. с референсом. присмотрел:
http://hard.rozetka.com.ua/msi_gtx_670_ ... c/p225949/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_gef ... d/p218598/" target="_blank
В МСИ интересна фишка с чисткой кулеров. Насколько она практична? Если есть альтернативы получше/дешевле посоветуйте. Спасибо
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Vlasov_s:В МСИ интересна фишка с чисткой кулеров. Насколько она практична?
Интересная, но толку мало от нее (имхо). Видик может проработать сутки. Пыли насосет нормально. А вот при запуске вертушек в реверсе (при старте системы) - выдуется маленькая ее часть. Остальная так и будет находится спрессованная в радиаторе.

Более детальный ответ дам через месяца три. Так сказать, проверенный опытным путем.

+ гиги - плата от 680той. Неплохая СО. Вердикт овер.юа "Это без сомнения одна из лучших версий GeForce GTX 670 и очень выгодная покупка в целом." https://www.overclockers.ua/video/gefor ... abyte/all/" target="_blank

+ мси - качественно переработанная плата + фазы фазы фазы)). Неплохое СО. Вердикт итк-юа " адаптер обеспечивает производительность, соответствующую таковой для одночипового флагмана – GeForce GTX 680"

Как по мне, обе достаточно хороши. Но за те же деньги можно взять 7970, которая быстрее (в бф3 медленнее, но играбительно).

http://hotline.ua/computer-videokarty/p ... 3gbd5-2dh/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-videokarty/s ... -11197-06/" target="_blank
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vlasov_s
MSI любит много фаз - это их фишка, а не выдув пыли. Обратная раскрутка на максимальных оборотах в течение 30 сек. - вряд ли это то, что вы захотите услышать поздним вечером включив комп, тем более, что СО эта далеко не самая тихая и на половине оборотов.

Реально лучше 7970 купить.
Voodoo89:Но за те же деньги можно взять 7970, которая быстрее (в бф3 медленнее, но играбительно).
Думаю, батлу как показатель не стоит применять, у меня 7870 в ультре с ней справляется очень даже легко, что уж говорить про 7970... )
Vlasov_s
Member

Повідомлення

Для 7970 у меня БП слабоват и стремноват:) http://price.ua/great_wall/great_wall_h ... 38417.html" target="_blank
поэтому ищу что то поэкономичней, 670 по параметру мощность/потребление вне конкуренции. И еще одно, слухи о более высоком мин. фпс на картах nvidia - это правда?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlasov_s: И еще одно, слухи о более высоком мин. фпс на картах nvidia - это правда?

а я слышал, что на картах амд минимального фпса не бывает, там всегда средний или максимальный :D
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Vlasov_s:Для 7970 у меня БП слабоват и стремноват:)
Что 670, что 7970 один х (это "икс"). Какая разница в потреблении? Да и смысл брать карту классом ниже, но дороже?
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Voodoo89
А смысл выбирать карту только по классу? если 670я дает прикурить 7970й?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Eurofighter
Видел свежие тесты? АМД дрова допилили. ТАм 680тая не всегда лидирует. ЧТо уже говорить об 670той.
спойлер
http://www.overclockers.ru/lab/49984/Pr ... X_680.html
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Voodoo89
Может не корректный вопрос НО! почему на новые дрова отреагировал только 1 ресурс при чем совсем не авторитетный?!?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Сравнивать разные версии дров вообще редкая практика как я заметил.
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у немцев из популярной редакции ht4u тоже такое же мнение - у них обычная 7970 быстрее 680, и обновленная 7950 дает прикурить 670ой
спойлер
ссылка на последнюю страницу обзора с итогами http://ht4u.net/reviews/2012/amd_radeon ... ndex27.php" target="_blank
над диаграммой указаны все разрешения и режимы всех протестированных игр (одиночные тесты игр можно смотреть на предыдущих страницах в этом же обзоре), судя по всему, карты амд более оптимальны
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Eurofighter
Чем руоверы неавторитетны? Лично у меня нет особых сомнений об их оборзевателях
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Оверы, дело такое...
Хотел брать 7850, мегапроизводительность видео не нужна, в первую очеред хотелось бы качественный, тихий и холодный продукт (с умеренным энергоаппетитом). Хотел-хотел, смотрел-смотрел, ничего не нравилось. Приглянулась только ASUS 7850 Dragon. Пока ждал появления в продаже (выяснилось, что у нас продаваться не будет) вышла GTX 660. Сходу понравилась ASUS GTX660-DC2-2GD5 (сходу прошла фейсконтроль). Разница в цене не критична. Ваше мнение по поводу GTX 660 vs 7850?
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ROCCAT
Тогда лучше 7870
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ROCCAT
сам выбираю между 7870 и 660й...
Обзор (смотрим диаграммы):
http://www.easycom.com.ua/video/asus_gt ... 5#graphics" target="_blank
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Парни, если в стоке 660 и 7870 примерно равны, то в разгоне 7870 сделает 660 почти везде, т.к. у 660 разгонный потенциал совсем невелик. Не говоря уже о том, что выбор 660 до сих пор никакой/ Зотаков вообще в Украине ещё не видел...
Закрито