Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Yumax
У 7870 ПСЦ+ кожух СО отличается, чем у тех двоих, там отличие только в покрытие ТТ никелем.
dmi3
Member

Повідомлення

Всем добрый день
собрался менять свою печ460 на что-то более интересное
рассматриваю 2 варианта 7850 и 660
есть момент который стоит учесть: на моей материнке m4a89gtd слот под видео находится в самом низу, т.е. когда стоит видяшка 2х слотовая, под ней остается размер 1 слота для забора воздуха, что неприятно сказывается на общей циркуляции, и толкает на выбор турбин, выдувающих за пределы корпуса (типа референса 660)

использование в основном браузер + бф3 (не на максимуме)

проц феном 965бе

смотрел тесты, 660 в бф3 примерно на 15% лучше, но в тоже время и дороже на 20-25$

как тут сделать выбор, не прогадать с запасом карточки на будущее и еще попытаться сэкономить? :insane:
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

dmi3
спойлер
Зображення
Зображення
Я думаю та разница в 20-25уе стоит того.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Товарищи, хочу поделиться впечатлениями от приобретенной Asus 7970 Direct CUII TOP. Точнее впечатлениями от штатной работы ибо вольтаж заблочен - надо шить разлоченный биос, а времени не было. Зато! Проверил работоспособность охлада.. В Батле3 (мульт) на всей Ультре с максимальным АА нагрев 60 градусов на 30% оборотов (тишина... B-))! Я честно говоря выпал)) Настройки карлсонов у неё не особо агрессивные, но я их всё равно через АБ подкорректировал. Думаю, что можно сделать ещё жестче - 70 градусов это не так уж и много*. Кстати, обращаю внимание - то ли глюк АБ, то ли Каталиста, но как только я установил АБ (не включая управление кулером) карта перестала сама регулировать обороты.. :?: И игры пару раз вылетали, а я не мог понять почему :D В голове не укладывалось, что охлад на минимальных оборотах может удерживать карту на грани перегрева по 15 минут :up:
*Кстати не знаю, что говорят владельцы Lightning, но сам был владельцем охлада ТвинФрозр2 на 5850. Я понимаю, что конструкции разные, но всё таки.. В ней вентиляторы выходили на максимум, чтобы держать разгон 850/900 по ядру (при штатных 725). В этом ДиректКУ смысла корректировать обороты выше 50 % даже нет.. :rotate:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Точнее впечатлениями от штатной работы ибо вольтаж заблочен - надо шить разлоченный биос
Как это заблочен??? Галку "включить управление напряжением" ставили в настройках АБ? На втором биосе тоже так же?
становил АБ (не включая управление кулером) карта перестала сама регулировать обороты
Ерунда какая-то. Если не включать ручное управление, то такого быть не может. Возможно, какой-то глюк, но первый раз такое слышу.

Вообще поздравляю с покупкой. Асусы ДК2 - наверно таки лучшие варианты 7970 в целом.
Lsira75
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, яку на заміну відеокарту можна взяти при такій конфігурації: проц.Phenom 955be, відеокарта Powercolor 6850, пам"ять kingston kvrd3n9 2g 2 шт, блок antec 520вт? Бюджет 2000грн. Стоїть вибір 7850, 7870, 660, 570. Є варіант поміняти проц. на intel i5 2300+ мамка на b75. Чи буде це кращий варіант? По шуму не критично.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

7870 конечно.
Lsira75
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

]7870 конечно.
А проца вистачить? Не потрібно міняти?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Lsira75
http://www.overclockers.ru/lab/print/48 ... igrah.html" target="_blank тут обзор4к

Не критично. Да и менять на 2300 как бэ.. Если и менять, то на 2500К.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

eikei: Как это заблочен??? Галку "включить управление напряжением" ставили в настройках АБ? На втором биосе тоже так же?
Естественно)) Правил конфиг и добавлял нехватающие файлики драйверов, всё как обычно. Просто АСУС выпустила такую своебразную ревизию с заблоченным управлением - гугл ответит тоже самое. На techpowerup уже выложили разлоченный БИОС для неё.
Ерунда какая-то. Если не включать ручное управление, то такого быть не может. Возможно, какой-то глюк, но первый раз такое слышу.
Вот казалось бы.. При чём решается это двумя способами - или включением своего настроенного профиля кулера, или рестартом АБ. С чем связано не знаю, но после реинсталла винды (в связи со сменой большей части железа) этот прикол остался :spy:
Вообще поздравляю с покупкой. Асусы ДК2 - наверно таки лучшие варианты 7970 в целом.
Спасибо! Проц выбрал сразу, с матью повезло купить тут на форуме, а видео стало целым мучением. В итоге спустя полтора дня курения обзоров, форума тут и руоверах, а также отзывов на NewEGG обо всех возможных модах 7970 остановился на этой как самой тихой, холодной и без свиста дросселей! :super:
Lsira75
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Voodoo89 Дякую за оперативні відповіді.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Voodoo89
+1

Lsira75
7870 - ваш выбор. На актуальных дровах производительность в среднем на уровне печ580 плюс ее можно хорошо погнать. У 570 маловато памяти - 2 Гб сейчас уже крайне желательно иметь. Ну и 7870 мало жрет и греется. Единственный нюанс - там где-то накосячили некоторые производители, в частности сапфир в нерефах этой модели. В общем, брать или чистый реф от поверколор (шумноватая) или что-то, на что нет жалоб - карты от асус, мси.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд:
Вот казалось бы.. При чём решается это двумя способами - или включением своего настроенного профиля кулера, или рестартом АБ. С чем связано не знаю, но после реинсталла винды (в связи со сменой большей части железа) этот прикол остался :spy:
Это проблема АБ - конкретно с этой картой не дружит, получается. Ну значит поставить свой профиль и делов-то.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

eikei: Это проблема АБ - конкретно с этой картой не дружит, получается. Ну значит поставить свой профиль и делов-то.
На лицо заточенность под АСУСовскую утилиту. Но мне сейчас особо гнать и не хочется. Зачем если производительности с головой, а тишина и температура приводит меня в восторг :gigi: Кстати, по поводу свистящих дросселей питания - это единственная 7970, на которой его нет в 100 процентах случаев ни тихого ни громкого. Никакого нет.
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Хотел взять гигу 660 ОС, её не оказалось в наличии, заказал Гигу 7870 OC, в четверг должна приехать :gigi:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

FelixJR
отпишите, как карта, когда приедет и погоняете ее немного.
marcusfenix_007
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Скажите что лучше взять 660 GTX-Ti или 7950 ?Также интересует вопрос хватит ли БП 500ВТ (Chieftec CHP-500A) для 7950 ?Спасибо.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7950 ... (имхо).
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

7870, зачем переплачивать :up:
marcusfenix_007
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Yumax:7870, зачем переплачивать :up:
Ну скажем есть возможность... я вообще думал о 670 ,но потом чего-то передумал :) ,просто 7950 меня напрягает длина платы(думал о Гигабайте а там 285 ) может не влезть в мой залман Z9 ,и то что много читал о браке ,артефактах и т.д.Взял бы спокойно 660 Ти но ... ,хоть я и являюсь поклонником зеленых ,но брать огрызок с 192битной шиной ,который через месяц-два подешевеет тоже напрягает.Вот и мечусь средь двух огней.7870 не рассматриваю как вариант потому что не думаю что увижу слишком большую разницу между ней и моей 560 ГТХ.

Добавлено через 37 минут 5 секунд:
ДА и кто-нибудь может сказать что означает V2 в картах 7950 ?
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

marcusfenix_007
7950 тогда. Вариантов как бы нет получается - 7870 мало, gtx 670 дорого)) gtx 660ti стоит столько же, но медленнее.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
ДА и кто-нибудь может сказать что означает V2 в картах 7950 ? - ну как бы версия №2 или вторая ревизия данной модели карты.
Ну и брать смело гигабайт можно - всё с ней отлично, кто брал - доволен. А от брака не застрахован никто на 100%.
Закрито