Core 2 Duo T9300 и троттлинг

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Процессор T9300 в простое пропускает такты, почему?
спойлер
Зображення
В нагрузке все нормально:
спойлер
Зображення
В BIOS какие либо настройки отсутствуют. В RightMark CPU Clock, троттлинг отключен.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Может где какая энергосберегающая функция работает?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Это не троллинг, а работа EIST :)
Востаннє редагувалось 23.08.2012 09:27 користувачем localpirat, всього редагувалось 1 раз.
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

localpirat
Спасибо за ответ.
Вот в чем разгадка. Моя ошибка заключалась в том, что я думала, что EIST только переключает множитель и напряжение на процессоре.

PS: А за чайник обидно.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Злюка
все, нету чайников
Ну, видно же, что проц в режиме энергосбережения, какой может быть троллинг, если он даже не загружен. Он проявляется при перегреве, а тут все наоборот.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Злюка почему ошибка? по графику именно множитель и напряжение падет;) все правильно работает, а вот отключать троттлинг не стоит, тем более датчики температуры показывают чушь.
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

localpirat:Ну, видно же, что проц в режиме энергосбережения, какой может быть троллинг, если он даже не загружен. Он проявляется при перегреве, а тут все наоборот.
Вот поэтому и спросила.
И еще вопрос.
"EIST" T9300 отличается от Q6600?

Добавлено через 5 минут 17 секунд:
c0013r:Злюка почему ошибка? по графику именно множитель и напряжение падет;) все правильно работает, а вот отключать троттлинг не стоит, тем более датчики температуры показывают чушь.
Меня смутила разница в 40мг. Я выделила красным квадратом.
А троттлинг отключила временно (для проверки состояния CPU). А датчики не показывают чушь. Это на самом деле такая температура. Проверено на Core Temp и HWMonitor. Просто ноутбук только включила...вот и 13"...на втором скрине видно, что под нагрузкой уже 25".
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Злюка не может быть там 13 и 25 градусов, если только бук не в морозильной камере :gigi:
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Злюка:"EIST" T9300 отличается от Q6600?
Принцип работы тот же
13*С может быть, только когда у вас в комнате 10*С, скорее глюк мониторинга
До скольки он нагревается при длительной нагрузке?
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Простой. В комнате 15"
спойлер
Зображення
Нагрузка 1мин.
спойлер
Зображення
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Злюка:В комнате 15"
тогда ясно :gigi:
В общем проблем нет, все так и должно быть
Злюка
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

localpirat:
Злюка:"EIST" T9300 отличается от Q6600?
Принцип работы тот же
Почему тогда на Q6600 эти частоты:
спойлер
Зображення
были равны? А тут разница в 33мг.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Злюка
ну, например, первое ядро загружено на 14%, второе на 5%, да и все эти числа мониторятся с погрешностью, так что еще раз говорю, что все в порядке
souvenirUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Такая же фигня на е5300. Разница на ядрах в простое 9-10 градусов. Все дело (лично у меня) оказалось в контакте теплораспредилительной крышки проца с основанием кулера. (залман перформа 10х). Если стоит в обычном положении - на первом ядре температура больше в простое на эти 9-10 градусов, если повернуть кулер на 90 градусов - уже на втором ядре будет больше на эти самые градусы, а на первом уже будет минимум как на втором. Под нагрузкой один хрен она одинаковая.
Відповісти