Молниеносный Radeon. MSI R7970 Lightning

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Aion2n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creatormaster:
Aion2n:Купил карту, поставил начал тестить, оказалось что второй куллер тот что над подсистемой питания не крутится и на нем не горит светодиод :(
Точнее он пытается раскрутится но такое впечатление что сразу в обе стороны, поэтому и не пашит, первый над чипом работает без проблем.
Буду завтра звонить в магазин разбиратся...
Погодь! Запусти пожалуйста Skyrim и посмотри на использование видеопамяти плиз!
Завтра приедит новая, отдал по гарантии, в магазине проверили действительно бракованый второй куллер, сотрудники магазина сами были в шоке.
Как получу, буду тестить. Радует одно, что даже на одном куллере под максимальной нагрузкой карта выдержала 12 часов майнинга!!! Так что милитари клас похоже себя оправдывает на все 100%.
Creatormaster
Junior
Аватар користувача
Звідки: Russia, Red City

Повідомлення

выдержала 12 часов майнинга!!!
Майнинг чем, на каких частотах? У меня Радик 6970, купленный за 7500руб и перепрошитый до 6970 и разогнанный до 1ГГц, вот уже 2 года кранчит на милку, и ниче, живой! :super:

Вот если бы "молния" на 100Градусах стабильно работала на 1100мгц, то я бы согласился, что компоненты оправдывают себя.

P.S Сейчас решил купить 4Гб версию ПЕЧ680, как только выйдет с референсным кулером и пластиной жёскости, даже 30к на это дело не жалко. B-)
Aion2n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creatormaster:
выдержала 12 часов майнинга!!!
Майнинг чем, на каких частотах? У меня Радик 6970, купленный за 7500руб и перепрошитый до 6970 и разогнанный до 1ГГц, вот уже 2 года кранчит на милку, и ниче, живой! :super:

Вот если бы "молния" на 100Градусах стабильно работала на 1100мгц, то я бы согласился, что компоненты оправдывают себя.

P.S Сейчас решил купить 4Гб версию ПЕЧ680, как только выйдет с референсным кулером и пластиной жёскости, даже 30к на это дело не жалко. B-)
Не переживай, температура VRM была как раз в пределах 90-95°С, охлаждалось то ведь только ядро.
3 дня помайнил и оформил предзаказ на CS:GO на Steam, красота и экономия :)
Карта просто огонь, шумит в сравнении с референсом в раза 3 тише! Разогнал до 1150 по ядру без всяких танцев с бубном и поднятия напруги, работает стабильно, температура 72°С, куллер на 56-58%, в доме +29°С. :super:
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Карта таки добра,лише потрібно,щоб корпус був з вікном для того,щоб можна було бачити таку лялю :super:
syavik2001
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Добрый день. Прошу помощи. Купил R7970 Lightning. Пытаюсь разогнать:- чип берет 1150МГц (асик 60,5%).
Выше не могу разогнать, нет стабильности. Все ползунки в Афтербурнере активны. Любые попытки изминения напряжения на чипе приводят к черным экранам при подаче нагрузки на чип. ГПУ-З всегда рапортует о напруге 1.17, хоть какую бы я не выставлял. Не могу понять, как напругу поднять?
Повер тюн стоит +20, напруга AUX +30.
Также подскажите как снизить частоту памяти. Снижается только до 1050. При дальнейшем снижении в Афтербурнере восстанавливаются 1400, даже если я 700 установил.
Может сможете что-либо подсказать???

Добавлено через 33 секунды:
действительно АБ указывает на повышение напряжения когда я двигаю ползунок, но при 1150 МГц стабильно работает при 1.17, при тех же 1150 и напруге 1.2 - отключается монитор и спасает только ресет
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

syavik2001
Какая версия Afterburner? Сделайте несколько скриншотов программы когда проверяете на стабильность, и настроек программы тоже, и GPU-Z заодно.
syavik2001
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

DrMOS
АБ 2.2.3
ГПУ-З некоректно отображает, -уже разобрался)
напруга подымается на чипе, но картина следующая:- (100% нагрузка)
при 1.17 (1.187 реальных) стабильность на 1150
при 1.17 (1.187 реальных) падает драйвер на 1200 - я так понимаю - из-за нехватки по питанию
при 1.187 (1.2 реальных) монитор переходит в режим ожидания (на карте остается светится только третья часть светодиодов питальника) на 1200 - через 2 мин нагрузки
скоро скрины....выложу

Добавлено через 2 минуты 17 секунд:
кстати карту питает отдельный блок питания FSP Booster X3 мощностью 300Вт (может его не хватает?)
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

syavik2001:DrMOS
АБ 2.2.3
ГПУ-З некоректно отображает, -уже разобрался)
напруга подымается на чипе, но картина следующая:- (100% нагрузка)
при 1.17 (1.187 реальных) стабильность на 1150
при 1.17 (1.187 реальных) падает драйвер на 1200 - я так понимаю - из-за нехватки по питанию
при 1.187 (1.2 реальных) монитор переходит в режим ожидания (на карте остается светится только третья часть светодиодов питальника) на 1200 - через 2 мин нагрузки
скоро скрины....выложу

Добавлено через 2 минуты 17 секунд:
кстати карту питает отдельный блок питания FSP Booster X3 мощностью 300Вт (может его не хватает?)
Конечно не хватает :spy: , да и сомневаюсь что он выдает этих 300вт.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А про блок жесть :(
Creatormaster
Junior
Аватар користувача
Звідки: Russia, Red City

Повідомлення

Чтобы родное ПО не работало?!! O_o

P.S Мне одному кажется что карточка галимая? Недостатков у неё тьма! :down:
T0lsty
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

syavik2001

как правило у средних 7970 напруга и частота идет 1:1000 . те 1,1 В - 1100 мгц / 1,2В - 1200 мгц / 1,3 - 1300/ и тд.
но отклонения есть как в лучшую сторону так и в худшую.
поэтому для 1200 мгц ставь 1,2 -1,25 В и проверяй.
AUX - не нужно трогать. на воздухе от него нет толку.
Creatormaster
из всех 7970 - она самая беспроблемная) . в плане удобства.
вон у половины асусов 7970 dc2 top залочено повышение напруги. и помогает только хардмод. и разгон памяти у них хромает.
syavik2001
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

АБ 2.2.3
ГПУ-З некоректно отображает, -уже разобрался)
напруга подымается на чипе, но картина следующая:- (100% нагрузка)
при 1.17 (1.187 реальных) стабильность на 1150
при 1.17 (1.187 реальных) падает драйвер на 1200 - я так понимаю - из-за нехватки по питанию
при 1.187 (1.2 реальных) монитор переходит в режим ожидания (на карте остается светится только третья часть светодиодов питальника) на 1200 - через 2 мин нагрузки
Зображення
Зображення
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Creatormaster
Глупо такое писать когда у Вас подобной карты нет, лучше послушайте T0lsty у которого через руки прошли десятки топовых R7970 от разных производителей и тестировались в самых жестких условиях.
syavik2001
Переключатель BIOS стоит в правильном положении? Не в LN2?

Покажите GPU-Z, чтобы понять какая версия BIOS в карте.

Вы редактировали MSIAfterburner.cgf чтобы включить расширенную регулировку напряжений? В драйверах лимиты стоят на максимуме?
syavik2001
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

биос не ЛН2. хотя и с ним результаты теже :(
конфиг не редактировал. у меня и так меняются все напряжения, все ползунки активны. что еше за расширенные?
каталист не разу не открывал. зачем? повер тюн +20 есть в самой АБ.
Зображення
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

T0lsty
DrMOS
Ось в мене така картина,правда ГПУ-З показує :insane:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
в іграх нормально працює,просто коли перший раз побачив такі показники був здивований :eek:
Вкладення
Записати.PNG
Записати1.PNG
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

syavik2001
Попробуйте другой БП или ПК вовсе, может у друга выйдет протестировать, чтобы понять в чем проблема.
viperest1:Ось в мене така картина,правда ГПУ-З показує
Где, и что у вас? Напоминайте, что-то сообщений не нашел.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DrMOS просто не встиг вставити фото :shuffle: -ось таке ?
Правда я не жаліюся карта супер,напруги також ,гониться що треба :super: .Карта ляля :rotate:
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

viperest1:просто не встиг вставити фото -ось таке ?
Давайте подробнее, в чем проблема если карта разгоняется хорошо и работает нормально. Из скриншотов как-то не совсем ясно.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

чому показує гпу-з такі температури?,і показники -0.5 v і -0.5а.Якісь значення не нормальні :insane:
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

viperest1
Это видеокарта с кастомным дизайном, с ней (как и с любой другой из серий PE, Hawk, Lightning с сильно переработанными PCB) правильно будет работать ТОЛЬКО Afterburner, НИ ОДНОЙ другой программе верить нельзя. А у syavik2001 я скриншот просил лишь чтобы версию BIOS увидеть. :) Так что не волнуйтесь.
Відповісти