Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
tumoxa1vmf
Junior

Повідомлення

Решил собрать комп,на эту мать (M5A97 Pro) думаю ставить:
Проц-AMD FX-8120
Память-Kingston 8Gb (2x4) DDR3 1866Mhz HyperX
БП-Chieftec APS-750C
Видяха-Gigabyte Radeon HD7770
Винт-Seagate Barracuda 7200.12 500GB 7200rpm 16MB ST500DM002 3.5 Sata 3
Охлаждение-Zalman CNPS10X optima
Вопрос - всё ли это будет нормально работать на ентой матери???
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

да :)
следующий раз пишите в соответствующую тему
viewtopic.php?f=3&t=172" target="_blank
tumoxa1vmf
Junior

Повідомлення

Пасиба.Учту.
Overus
Junior

Повідомлення

имеет ли Asus M5A97 Pro поддержку Anti-Surge protection (новая технология контроля напряжений мат. платы.) в более младшей она есть - Asus M5A78L/USB3. Даже выбита на самой плате. А в старшей нигде и упоминания нет. Странно.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята помогите пожалуйста! Я уже перечитал пол форума, в принципе картина сложилась, но не могу быть уверен! Конфиг:
материнская плата - Asus M5A97 Pro
процессор - Phenom 965 BE
оперативная память - Corsair Vengeance 2х4Гб
БП - FSP 600W
видеокарта - Radeon HD 5750
Недели 2 назад сменил Атлон Х2 250 на феном! Чуть разогнал его с 3,4 до 3,6 Ггц! Работало все нормально, без пререканий! Пару дней назад купил себе кардридер! Поставил его, включаю комп, не включается и горит светодиод VGA-LED , я ж сразу подумал на видеокарту, высунул ее, поставил обратно, выключил с сети, включил в сеть запустил и все пошло нормально! Поработал комп на ночьвыключил! Вчера включаю та же проблема! Горит тот же светодиод! Я сново дергать видеокарту, не помогло! При этом Все кулера крутятся, все как бы работает! Поробовал перемычкой сбросить CMOS, сбросил теперь поочередно начали мигать светодиоды vga - cpu - mem! И сново система не стартует! После танцев с бубнами все таки стартанула! Я проверил работоспособность, все вроде ок! Решил удостовериться еще раз и , дурень, выключил комп! Больше он не включился! Сново мигают светодиоды, вентили крутятся, на монитор картинки нет! Ну и нет характерного писка при включении! Подскажите что делать? Неужели нести в СЦ? просто проблематично из-за расстояния! Подскажите люди!
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

Ruslanu4
Пару дней назад купил себе кардридер!
а без картридера пробовал ?
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Да пробовал без него! Но я как взял его откинул! и полностью выключил питание! Через пару минут включил, и как раз тогда включился на единственный раз! Потом все время он был откинутый но включить не удалось! Кардридер работал нормально! Ну в смысле флешки читал!
Кстати еще такой вопрос! Звонил в сервисник, объяснил ситуацию! сказали привозить материнку, они посмотрят! Я переспросил если вдруг я смогу еще раз "оживить" систему и удастся прошить биос на новый, то слетит ли гарантия! НА что мне ответили что если биос для этой материнской платы и прошит правильно но мать все равно будет не работать, то на гарантию не повлияет! Вот я и думаю если оживлю стоит ли пробовать? или лучше уж везти в СЦ?!
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Ruslanu4
ну, биос однозначно нужно обновлять, первые версии такие сырые были.
По проблеме: разбери полностью все и на столе собирай по минимуму, мать, проц, если запищит, подкинь плашку памяти, дальше видео, ну, в общем нужно экспериментировать. Только перед этим вытащи батарейку минут на 20-30, что бы наверняка.
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

Ruslanu4
перед поездкой в СЦ попробуй вне корпуса , в смысле на коробке от материнки все по новой все подключить ...
localpirat опередил :beer:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Спасибо ребята за помощь! так и попробую сделать! Едиственное что заметил, что материнка не пищит когда чего-то нет! до этого была проблема с памятью (вернее во мне проблема, боясь переусердствовать я не довтыкал планки) тоже система не грузилась, но и не пищала! Я и видеокарту вытягивал и оперативку! не пищит и все! Потом знакомый как приложился к оперативе, щелкнуло громко и после этого все пошло! Но тогда я еще не знал что лампочка рядом с оперативкой оповещала что в ней проблема!
Golenkov
Junior

Повідомлення

обладатели m5a97 r2.0 подскажите, в биосе настройки для каждого вентилятора отдельные? или один пункт на все 4е дополнительных кулера общие?
а зачем кнопка LED MemOK! ?
volikovvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Собственно планирую приобрести себе данную материнскую плату:
http://www.sokol.ua/socket-s3-asus-m5a97-pro/p83918/" target="_blank

1) Материнка AM3+, станет ли на нее мой phemom II 965 BE AM3?
2) Может кто сталкивался как у нее дела обстоят с разгоном? Насколько она эффективна?

p.s. С ув. Андрей
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

volikovvv
Была не так давно такая. Проц ваш встанет, с разгоном у нее все отлично - питальник тому способствует.
volikovvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LuckyHawk:volikovvv
Была не так давно такая. Проц ваш встанет, с разгоном у нее все отлично - питальник тому способствует.
Спасибо, то есть менять msi 770-c45 на нее стоит? Или может быть есть что-то лучшее в этом бюджете?
И еще есть такой вопрос, сейчас стоит память кингстон ddr 2 по 4гб 1333ая, после замены материнки есть ли смысл менять 1600-1800ую? или оставить как есть?
Востаннє редагувалось 18.09.2012 11:39 користувачем volikovvv, всього редагувалось 1 раз.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

volikovvv
Я лучше не нашел, поэтому ее и брал. Менять 770 стоит только в том случае, если в последствии собираетесь переходить на буль\драйвер.
volikovvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LuckyHawk:volikovvv
Я лучше не нашел, поэтому ее и брал. Менять 770 стоит только в том случае, если в последствии собираетесь переходить на буль\драйвер.
Я хотел бы подразогнать свой проц, а мси не позволяет этого сделать. Фильмы на флешку очень долго пишутся, т.к. на ноуте с сата3 в разы быстрее.
Проц менять не планирую пока..
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

volikovvv:Фильмы на флешку очень долго пишутся, т.к. на ноуте с сата3 в разы быстрее.
Может с юсб3 )) Мать сбалансированная - мне нравилась.
volikovvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LuckyHawk:
volikovvv:Фильмы на флешку очень долго пишутся, т.к. на ноуте с сата3 в разы быстрее.
Может с юсб3 )) Мать сбалансированная - мне нравилась.
Очепятка, юсб 3, понял спс.
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

volikovvv
у меня без ПРО версия, проблем нет кроме греющегося северника
volikovvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sashok-1982:volikovvv
у меня без ПРО версия, проблем нет кроме греющегося северника
Ага! Таки северник греется так же как у меня...:( Это печаль, я думал что с охладом у асуса все супер-пупер...
Тогда стоит подзадуматься и подождать новых платформ от амд... В сторону интела не смотрю в связи с их ценовой политикой...
Відповісти