Помогите свежеиспеченному оверлокеру с разгоном Q8300, Asus Maximus Extreme

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Еще давно пытался разогнать свой Q8300 нечего не выходило так как мать GA-G41M-ES2L была с ограничеными шинами питания ...забросил идею...! Теперь решил снова попытатся, сменил мать на Asus Maximus Extreme, получилось добится стабильности на частоте 438х7.5=3285.19 Ghz Но хочется больше!!! Подскажите научите please!!/// что не позволяет продвинутся дальше? постер иногда проходит все тесты но винду уже не подхватывает.. :weep:
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

для x38 и 438 много :up:
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я все таки надеюсь что потенциал есть ведь мать создана для этого...! :gigi:
http://www.overclockers.ru/lab/28013_2/ ... _DDR3.html" target="_blank ""не реклама""
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Шина памяти не устанавливается ниже 878" Там даже выбора нет, только больше есть ... Я правильно понял?
Есть еще варианты как ето зробить..?!
добиться стабильности на частоте 3675 МГц, при незначительном повышении напряжения питания и частоте системной шины 490 МГц (эффективная 1960 МГц).
Оцень хоцю чтоб так и умня було!!!
Востаннє редагувалось 25.01.2012 12:26 користувачем tonio2000, всього редагувалось 1 раз.
T0lsty
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

tonio2000

скинь множитель проца и памяти на минимум . и проверяй на шину.
ну и напруги подними. не на номинале ж они?
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

етим самым мы проверим потенциал памяти? для разгона я правильно понял?
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

tonio2000:Шина памяти не устанавливается ниже 878
Смысл тебе на ДДР3 ставить 878 Мгц. Ставь делитель больше. 1756 Мгц например. У тебя упор лёг именно в мать. Она упёрлась в шину. [/quote]

Добавлено через 2 минуты 19 секунд:
tonio2000:частоте системной шины 490
Не думай что все квады осилят такую шину

Напругу на чипсет поднимай обизательно. Думаю нада около 1.4+В
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

T0lsty:tonio2000

скинь множитель проца и памяти на минимум . и проверяй на шину.
ну и напруги подними. не на номинале ж они?
Сделал несколько тестов :
CPU RAtio : 6.0
FSB Fregue : 490
DDR-Voltage 1.68 (на авто мать сама ставит "понижал непомогло")
Напругу поставил 1.4 для чипсета
Результат = 490х0,6==2940Mhz
Первый запуск дошол до загрузки ОС и в лев. углу мегает чертка И финиш..вроде висим..
далее последующия перезагрузка PC И, О постер кажет "DET Dram"
далее понизил частоту до 480 аналогично @DET DERAM@
множитель 450х6.0=2,7Mgz все гуд = подскажите что еще нужно..... :(
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

Напряжение на проц какое? Предположительно нужно в районе 1.35В. Но для проверки можеш до 1.4В поднимать не думаючи.

Выложи список всех напряжений.
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вот посмотри здесь твой проц и мамка на х38 http://www.overclockers.ru/cpubase/?sor ... rch_mb=x38" target="_blank
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

P o i s o N:Вот посмотри здесь твой проц и мамка на х38 http://www.overclockers.ru/cpubase/?sor ... rch_mb=x38" target="_blank
+300 на материнке и +0.25 по шине , можно и 3600 только вот напряжение на материнке надо по максимуму (+400) не совсем понимать ети циферки куда их забивать? что такое +300, +400 ?? и +0,25 ?? :insane:
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

tonio2000 Я тоже не понял что там к чему, но вот там есть вольтажи Гнилобайта приведены. MCH +0.35 ето 1.45В на чипсете, так как базовое 1.1В. Я так понял из того что там написано что шина 450-475 критична для Х38 чипсета, и чтобы её выставить нада драть напругу вверх вплоть до 1.45В. У меня П45 чипсет, так вот у меня при 470 шине нада 1.42В для стабильности, для 540 шины нада уже 1.54-1.56В. Тоесть думаю тебе тоже прейдётся заганять под 1.5В.
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ZooLoo:Напряжение на проц какое? Предположительно нужно в районе 1.35В. Но для проверки можеш до 1.4В поднимать не думаючи.

Выложи список всех напряжений.
ето при моих 3.3Ghz
Зображення
на 2.5 Ghz
Зображення

тут чтото мешает разгону??
Зображення

Добавлено через 4 минуты 51 секунду:
напряжение чипсета ето в биосе как называется не как не пойму ето @@vcore@@
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

FSB Termination сразу ставь 1.3+В (но не выше чем напряжение проца). По крайней мере Гнилобайты к нему очень придирчивы, да думаю и Асусы тоже.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду:
tonio2000: напряжение чипсета ето в биосе как называется не как не пойму ето @@vcore@@
:D NBV (Норз Бридж Вольтаж), я просто дитя гигабайта, потому мне с Асусом тяжеловато немного.
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FSB Termination сразу ставь 1.3 УСТАНОВИЛ

CPU 1.5v УСТАНОВИЛ

ПОСЛЕ 450х7,5 = получил вот что Зображення
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вот статья которая тебе должна помочь! :think: http://www.overclockers.ru/lab/28013.shtml" target="_blank
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

игрался на повышения напряжения почти во всех разделах :rolleyes: наугад :insane: дошел пока только до рабочего стола ну ето уже достижения я так считаю :super:

наверное ето моя ноша 3.3 Ghz ?!
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

tonio2000:CPU 1.5v
:) Я не проц имел ввиду а чипсет. Просто сейчас появятся дядьки которые тебе начнут кричать что 1.5В на Йоркфилд ето смерть... Я не из тех, потому интересно понаблюдать.
DRAD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

P o i s o N:для x38 и 438 много
Нет, дело в процессоре Q8300. Разгонным потенциалом они не блещут.
спойлер
Core 2 Quad Q8300 Штатный режим. Тактовая частота 2500 МГц, частота системной шины 333 МГц (333х7.5), частота DDR2 - 886 МГц (333х2.66), напряжение питания 1.29 В. Температура процессорных ядер: 49/44/40/44 градусов Цельсия.
Этот процессор оказался самым плохо разгоняемым четырехъядерником.
http://www.overclockers.ru/lab/36572/Sv ... igrah.html
Какой ревизии камень ?
P o i s o N:Ты внеимательно статью прочеитал?
"Частоты FSB свыше 450 МГц четырёхъядерные процессоры Kentsfield преодолевают неохотно"
Q8300 Yorkfield

Добавлено через 5 минут 5 секунд:
tonio2000, вот вам подробное пособие по настройкам http://people.overclockers.ru/Factotum/record5

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
P o i s o N:шина 490 это много для x38! :learn:
Вы очень много ошибаетесь и вводите в заблуждение топикстартера.
tonio2000
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DRAD:
P o i s o N:для x38 и 438 много
Нет, дело в процессоре Q8300. Разгонным потенциалом они не блещут.
спойлер
Core 2 Quad Q8300 Штатный режим. Тактовая частота 2500 МГц, частота системной шины 333 МГц (333х7.5), частота DDR2 - 886 МГц (333х2.66), напряжение питания 1.29 В. Температура процессорных ядер: 49/44/40/44 градусов Цельсия.
Этот процессор оказался самым плохо разгоняемым четырехъядерником.
http://www.overclockers.ru/lab/36572/Sv ... igrah.html
Какой ревизии камень ?
Зображення
Відповісти